Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 мая 2012 г. N Ф03-1933/12 по делу N А51-16134/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судами из представленной в материалы дела экспликации к поэтажному плану строения, расположенного в г. Владивостоке по ... , площадь помещений на цокольном этаже здания составляет 246,8 кв. м, на первом этаже - 533,0 кв. м. Данная экспликация содержит исправления, датированные 06.09.2001, согласно которым площадь помещений на первом этаже составляет 532,8 кв. м.

Соответственно общая площадь помещений первого и цокольного этажей с учетом исправлений - 779,6 кв. м (246,8 кв. м + 532,8 кв. м), без учета исправлений - 779,8 кв. м (246,8 кв. м + 533 кв. м), что соответствует площади, указанной в спорном договоре.

Таким образом, арбитражные суды, установив, что муниципальное образование г.Владивосток является собственником переданных в аренду помещений, проанализировав условия договора аренды по правилам статьи 431 ГК РФ, исследовав и оценив представленные в материалы дела поэтажные планы расположения помещений в указанном здании в совокупности с договором аренды и актами приема-передачи, подписанными сторонами без замечаний и возражений, обоснованно указали на то, что данные доказательства позволяют точно определить идентифицирующие признаки переданных в аренду помещений.

При таких обстоятельствах оснований полагать, что в ходе заключения и длительного исполнения оспариваемого договора аренды между сторонами имелась неопределенность по поводу переданных в аренду помещений и предмет договора не согласован, у судов не имелось.

Кроме того, арбитражные суды, руководствуясь статьями 195-197, 199, 200, 208 ГК РФ, с учетом характера заявленных требований, пришли к обоснованному выводу о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований."