г. Хабаровск |
|
05 июня 2012 г. |
А51-9617/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 июня 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: О.В. Цирулик
Судей: С.И. Гребенщикова, Е.К. Яшкиной
при участии:
от ООО "ВостокМедикон": Рогачев В.Г. - генеральный директор, приказ N 02 от 15.06.2011;
от Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: Смятских В.В. - начальник административно-правового отдела, доверенность N 01-25/329 от 26.12.2011, Быкова С.В. - начальник отдела, доверенность N 01-25/320 от 26.12.2011;
от ООО "Зарубинская база флота": Жуков В.В. - представитель по доверенности N 001/2-7 от 20.11.2011
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВостокМедикон"
на решение от 30.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2012
по делу N А51-9617/2011 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Е.А. Левченко, в апелляционном суде судьи: Н.А. Скрипка, С.М. Синицына, С.Б. Култышев
По иску общества с ограниченной ответственностью "ВостокМедикон"
к Приморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству, обществу с ограниченной ответственностью "Зарубинская база флота"
о признании недействительным конкурса на право заключения договора
Общество с ограниченной ответственностью "ВостокМедикон" (ОГРН 1082538006869, адрес (место нахождения): Приморский край, Хасанский район, пос.Славянка, ул.Пионерская,3) (далее - ООО "ВостокМедикон", истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Приморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (ОГРН 10925360000193, адрес (место нахождения): г.Владивосток, ул.Петра Великого,2) (далее - Управление), обществу с ограниченной ответственностью "Зарубинская база флота" (ОГРН 1022501195441, адрес (место нахождения): Приморский край, Хасанский район, пос.Зарубино, ул.Нагорная,8) (далее - ООО "Зарубинская база флота") о признании недействительными конкурса N 3/11 от 14.06.2011 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации в Приморском крае в части лота N26 рыбопромыслового участка N18-Хс (м).
Решением суда от 30.12.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2012, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ООО "ВостокМедикон" просит судебные акты отменить, как вынесенные с неправильным применением норм материального и процессуального права.
В обоснование кассационной жалобы заявитель приводит доводы о том, что судами необоснованно отклонены доводы истца о необходимости проведения процедуры вскрытия конвертов и оформление соответствующего протокола в один день, но не в течение 19 рабочих дней, как это произошло в ходе оспариваемых торгов. При этом озвучивание заявок не производилось, что создало условия для недобросовестной конкуренции. ООО "ВостокМедикон" считает, что планируемые объемы разведения водных биоресурсов, представленные ООО "Зарубинская база флота", явно завышены, однако суды необоснованно отклонили доводы истца об этом. Кроме того, заявитель указывает на нарушение конкурсной комиссией сроков совершения отдельных действий, которые не получили должной оценки суда.
В отзывах на кассационную жалобу Управление и ООО "Зарубинская база флота" приводят свои возражения против ее доводов и просят оставить судебные акты без изменения.
В заседании суда кассационной инстанции представители сторон настаивали на доводах, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее соответственно, и дали по ним пояснения.
В заседании суда кассационной инстанции 22.05.2012 объявлялся перерыв в порядке статьи 163 АПК РФ до 17 часов 00 минут 29.05.2012.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Управлением на основании приказа от 01.03.2011. N 50-П проводился конкурс N 3/11 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации в Приморском крае.
По результатам проведения данного конкурса победителем по лоту N 26 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка РПУ N 18-Хс (м) для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации в Приморском крае признано ООО "Зарубинская база флота".
ООО "ВостокМедикон" также принимало участие в данном конкурсе по лоту N 26 и заняло 2 место.
Ссылаясь на то, что при проведении конкурса Управлением нарушены сроки проведения вскрытия конвертов с заявками и составления протокола, а также срок рассмотрения заявок, неверно произведен расчет достоверности коэффициента программы ООО "Зарубинская база флота", а также нарушены принципы, предусмотренные пунктом 6 Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства, и не созданы равные условия участия в конкурсе, нарушена добросовестность конкуренции, ООО "ВостокМедикон" обратилось в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.
В соответствии со статьей 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Порядок проведения конкурса на предоставление рыбопромыслового участка регулируется Федеральным законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон о рыболовстве) и Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 136 (далее - Правила).
Порядок рассмотрения заявок участников конкурса вместе с процедурой вскрытия конвертов с заявками установлены разделом VI Правил.
В Правилах установлено, что протокол вскрытия конвертов с заявками подписывается непосредственно после вскрытия всех конвертов (пункт 41 Правил), срок рассмотрения заявок не может превышать 20 рабочих дней с даты подписания протокола вскрытия конвертов с заявками и открытия доступа к заявкам (пункт 44 Правил).
Судами установлено, что в связи с большим количеством лотов и большим количеством лиц, подавших заявки на участие в конкурсе, вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе комиссией проводилось с 05.04.2011 по 29.04.2011. Протокол N 1 о вскрытии конвертов с заявками подписан 29.04.2011, непосредственно после вскрытия всех конвертов.
Также судами установлено, что протокол N 2 рассмотрения заявок комиссией по проведению конкурса подписан 30.05.2011. Следовательно, как верно указано судами, с учетом даты подписания протокола вскрытия от 29.04.2011, 20-дневный срок рассмотрения заявок, предусмотренный Правилами, комиссией не нарушен, так как исчисление срока в соответствии с правилами производится в рабочих днях.
В соответствии с пунктом 48 Правил срок оценки и сопоставления заявок не может превышать 10 рабочих дней с даты подписания протокола рассмотрения заявок.
Судами установлено, что протокол N 4 оценки и сопоставления заявок на предмет определения победителей конкурса 3/11 подписан 14.06.2011 т.е в течение 10 рабочих дней с даты подписания протокола рассмотрения заявок.
Таким образом, судами установлено, что нарушений сроков, предусмотренных Правилами, комиссией при проведении оспариваемого конкурса не допущено.
Довод заявителя кассационной жалобы о необходимости применения в настоящем деле по аналогии положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части определения срока работы комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе подлежит отклонению.
В силу пункта 6 статьи 13 АПК РФ применение норм права по аналогии возможно только в случае отсутствия прямого регулирования спорного правоотношения.
Правоотношения по проведению конкурса на право предоставления рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства прямо урегулированы указанными выше Правилами, которыми, в том числе, установлены сроки совершения отдельных действий. Отсутствие в Правилах указания на необходимость проведения процедуры вскрытия конвертов и оформление соответствующего протокола в один день, при подробном описании самой процедуры вскрытия конвертов и указании сроков совершения других действий, само по себе не может рассматриваться как отсутствие регулирования данных правоотношений.
В связи с изложенным и учтя особенности рассматриваемых правоотношений, суды обоснованно отклонили довод истца о необходимости применения права по аналогии.
При этом суды обоснованно отметили наличие объективных причин (большое количество заявок и их большой объем) для длительного вскрытия конвертов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 447 ГК РФ выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
Согласно материалам дела, победителем конкурса по результатам его проведения по лоту N 26 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка РПУ N 18-Хс (м) признано ООО "Зарубинская база флота", предложившее лучшую программу освоения рыбопромыслового участка.
Как установлено судами, в заявке ООО "Зарубинская база флота" итоговый планируемый объем разведения морских гидробионтов составил 56 670,2 тонн, в то время как в заявке ООО "ВостокМедикон" такой объем составил 11 271,5 тонн. Приведенные данные стали решающим критерием при определении победителя конкурса.
Давая оценку доводам ООО "ВостокМедикон", аналогичным доводам кассационной жалобы, о недостоверности объема добычи, заявленного ООО "Зарубинская база флота", суды обеих инстанций правомерно указали на то, что данные ООО "Зарубинская база флота" подтверждены экспертной оценкой ФГУП "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр", содержащей в своем обосновании ссылки на нормативные документы. При этом письмо Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН не принято судами во внимание как не имеющее нормативно-правового обоснования.
Также суды проверили программы развития и пришли к выводу о том, что в программе, представленной на конкурс ответчиком ООО "Зарубинская база флота", имеются ошибки, возникшие вследствие некорректного переноса результата расчета из одной таблицы в другую, однако эти ошибки не повлекли неправильности плана развития рыбоводного хозяйства ответчика в целом.
Таким образом, суды дали мотивированную оценку представленным сторонами доказательствам, что соответствует требованиям статьи 71 АПК РФ. Переоценка доказательств, получивших мотивированную оценку судами первой и апелляционной инстанций, в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
При этом следует отметить, что экспертная оценка ФГУП "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" содержит сравнение программ освоения рыбопромыслового участка, предложенных ООО "Зарубинская база флота" и ООО "ВостокМедикон", в то время как в письме Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН такое сравнение отсутствует и приводятся данные только по одному из планируемых к добыче биоресурсов.
Также правомерно отклонены судами доводы ООО "ВостокМедикон" о том, что в ходе проведения конкурса нарушены принципы организации и проведения конкурса, не созданы для заявителей равные условия участия в конкурсе, нарушена добросовестность конкуренции, условия доступности информации о проведении конкурса и обеспечения открытости его проведения.
Отклоняя указанные доводы, суды правомерно указали на то, что в нарушение статьи 65 АПК РФ ООО "ВостокМедикон" не представило доказательств допущенных нарушений.
В части отсутствия оглашения планируемых объемов добычи установлено, что комиссия не огласила как планируемые объемы ООО "Зарубинская база флота", так и планируемые объемы ООО "ВостокМедикон".
Таким образом, неравенства положения участников конкурса не допущено. Доказательств того, что это нарушение имело существенных характер и повлияло или могло повлиять на результаты конкурса, в деле не имеется.
Выводы судов сделаны с правильным применением норм материального права на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 30.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2012 по делу N А51-9617/2011 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Цирулик |
Судьи |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.