г. Хабаровск |
|
29 июня 2012 г. |
А59-2935/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: А.Н.Барбатова
Судей: А.А.Шведова, Т.Н.Карпушиной
при участии
от ответчика: Евдокиенко Иван Анатольевич - представитель по доверенности от 28.11.2011 б/н
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Роман"
на решение от 01.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2012
по делу N А59-2935/2011
Арбитражного суда Сахалинской области
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.В.Иванов, в суде апелляционной инстанции судьи: С.Б.Култышев, Н.А.Скрипка, С.М.Синицына
По иску общества с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Океан"
к обществу с ограниченной ответственностью "Роман"
третьи лица: департамент архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г.Южно-Сахалинска, общество с ограниченной ответственностью "Эккер-С"
об устранении нарушенных прав собственника земельного участка
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Океан" (ОГРН 1046500615116, место нахождения: 693000, Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 131, далее - ООО "ТЦ "Океан", истец) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Роман" (ОГРН 1066501068127, место нахождения: 693000, Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск, ул.Амурская, 4Б, далее - ООО "Роман", ответчик) о возложении на ответчика обязанность освободить территорию земельного участка с кадастровый номером 65:01:07 03 002:0068, расположенного в г.Южно-Сахалинске по ул.Ленина, 131, 1-й микрорайон, северо-восточнее пересечения ул.Ленина и ул.Курильской, принадлежащего на праве собственности ООО "ТЦ "Океан", занимаемую частью торгового павильона ООО "Роман" общей площадью 9,9 кв.м, а также лестницей со стороны входа в торговый павильон с западной стороны, путем их сноса (демонтажа).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены департамент архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г.Южно-Сахалинска (далее - Департамент), общество с ограниченной ответственностью "Эккер-С" (далее - ООО "Эккер-С").
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 01.12.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2012, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением от 01.12.2011 и постановлением апелляционного суда от 20.02.2012, ООО "Роман" обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить. Заявитель жалобы считает, что магазин "Роман" расположен на земельном участке с кадастровым номером 6501:070302:0063, предоставленном ответчику в аренду 21.11.2006 (договор аренды N 9875). При принятии здания магазина в эксплуатацию 17.12.2003 каких-либо несоответствий местоположения названного объекта границам земельного участка, предоставленного в аренду, не выявлено, следовательно, магазин "Роман" расположен в пределах границ земельного участка, арендуемого ответчиком. Ответчик не согласен с выводами судов о том, что срок исковой давности истцом не пропущен, поскольку о нарушении своего права истец должен был узнать с момента приобретения смежного земельного участка в собственность, а именно 24.01.2007, соответственно срок исковой давности истек в январе 2010 года.
ООО "ТЦ "Океан" в отзыве с доводами кассационной жалобы не согласилось, считает судебные акты законными и обоснованными.
Третьи лица отзывы на кассационную жалобу не представили.
В судебном заседании, проведенном путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Сахалинской области в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представитель ООО "Роман" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.
ООО "ТЦ "Океан", третьи лица о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для их отмены отсутствуют.
Как следует из материалов дела, ООО "ТЦ "Океан" является собственником земельного участка общей площадью 2901 кв.м (0,2901 га) с кадастровым номером 65:01:07 03 002:0068, расположенного в г.Южно-Сахалинске по ул.Ленина, 131, 1-й микрорайон, северо-восточнее пересечения ул.Ленина и ул.Курильской, что подтверждается свидетельством о праве собственности серии 65АБ N 032408 от 24.01.2007, выданным на основании договора купли-продажи N 162 и акта приема-передачи от 28.12.2006.
Территория смежного участка площадью 91 кв.м с кадастровым номером 65:01:07 03 002:56 (предыдущий номер 65:01:07 0302:0063), арендуемого ответчиком по договору аренды земельного участка от 06.06.2007 N 9875, прилегает к земельному участку истца с восточной стороны.
Постановлением мэра г.Южно-Сахалинска от 17.12.2003 N 2152 утвержден акт приемочной комиссии от 16.12.2003 о приемке в эксплуатацию объекта "Временный неспециализированный магазин", расположенного в 1-ом микрорайоне, северо-западнее пересечения ул.Курильской и ул.Амурской в г.Южно-Сахалинске, возведенного по заказу Труммель С.С. подрядчиком ООО "Триада-Компани". Впоследствии указанный магазин внесен в качестве вклада в уставный капитал ООО "Роман".
Ссылаясь на то, что здание магазина площадью 9,9 кв.м, а также лестница со стороны входа в магазин с западной стороны частично возведены на земельном участке истца, ООО "ТЦ "Океан" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, а именно акт об отводе земельного участка в натуре (на местности) под торговый комплекс от 29.01.2009, составленного техником-землеустроителем ООО "Эккер-С", выкопировку из базы данных Градостроительной информационной системы, представленной Департаментом, суды установили, что здание магазина "Роман" размещено со смещением на запад от границы отведенного участка ООО "Роман" на 1,8 м (на территории смежного землепользователя ООО "ТЦ "Океан"), занятая площадь земельного участка составляет 9,9 кв.м.
С учетом установленного, руководствуясь статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 29 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
При этом судами со ссылкой на статью 208 Гражданского кодекса Российской Федерации отклонены доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку установлено, что о нарушении своего права ООО "ТЦ "Океан" узнало 29.01.2009, то есть с момента составления третьим лицом - ООО "Эккер-С" акта о размещении части здания магазина на земельном участке, принадлежащем истцу.
Учитывая, что доводы жалобы были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, получили надлежащую правовую оценку, а выводы судов сделаны на основе всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств при соблюдении норм процессуального права, у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств, установленных судебными инстанциями.
С учетом изложенного решение от 01.12.2011 и постановление апелляционного суда от 20.02.2012, принятые с правильным применением норм материального и процессуального права, не подлежат отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 01.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2012 по делу N А59-2935/2011 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н.Барбатов |
Судьи |
А.А.Шведов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В судебном заседании, проведенном путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Сахалинской области в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представитель ООО "Роман" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.
...
С учетом установленного, руководствуясь статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 29 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
При этом судами со ссылкой на статью 208 Гражданского кодекса Российской Федерации отклонены доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку установлено, что о нарушении своего права ООО "ТЦ "Океан" узнало 29.01.2009, то есть с момента составления третьим лицом - ООО "Эккер-С" акта о размещении части здания магазина на земельном участке, принадлежащем истцу."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 июня 2012 г. N Ф03-2170/12 по делу N А59-2935/2011