г. Хабаровск |
|
03 августа 2012 г. |
А51-21367/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: С.Ю.Лесненко
Судей: М.М.Саранцевой, Т.Н.Карпушиной
при участии
от ФНС России: Дюков А.В., заместитель начальника отдела, доверенность от 09.04.2012 N 12-03-16-1292
от ОАО "Находкинская жестянобаночная фабрика": Макарова Н.В., адвокат, доверенность от 06.06.2012 б/н
от Рыболовецкого колхоза "Огни Востока": Синяков Д.С., представитель, доверенность от 05.03.2012 б/н
от ООО "Аква-Ресурсы": Плахута Л.Б., представитель, доверенность от 05.03.2012 б/н
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Федеральной налоговой службы
на определение от 28.05.2012
по делу N А51-21367/2009
Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судьи: О.В.Васенко, А.В.Буров, Э.Э.Падин
По заявлению Рыболовецкого колхоза "Огни Востока"
о признании открытого акционерного общества "Находкинская жестянобаночная фабрика" несостоятельным (банкротом)
Определением Арбитражного суда Приморского края от 22.04.2010 в отношении открытого акционерного общества "Находкинская жестянобаночная фабрика" (ОГРН 1022500704820, 692920, Приморский край, г. Находка, ул. Астафьева, 1) (далее - ОАО "Находкинская жестянобаночная фабрика", общество, должник) введена процедура внешнего управления, внешним управляющим должника утверждена А.А.Маковецкая.
Внешний управляющий А.А.Маковецкая на основании решения собрания кредиторов от 05.05.2012 обратилась в арбитражный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве ОАО "Находкинская жестянобаночная фабрика", заключенного между должником в лице конкурсного управляющего и конкурсными кредиторами и уполномоченным органом в лице представителя собрания кредиторов.
Определением арбитражного суда от 28.05.2012 мировое соглашение от 05.05.2012 утверждено, производство по делу прекращено. При этом суд отказал в удовлетворении ходатайства Федеральной налоговой службы (ОГРН 1047707030513, 127381, г. Москва, ул. Неглинная, 23) (далее - ФНС России, уполномоченный орган) о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него конкурсного производства.
В кассационной жалобе ФНС России просит определение от 28.05.2012 отменить, в утверждении мирового соглашения отказать, удовлетворить ходатайство уполномоченного органа о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него конкурсного производства.
В обоснование жалобы заявитель привел доводы об отсутствии, по его мнению, у должника реальных возможностей, ресурсов и производственных мощностей для выполнения условий мирового соглашения и уплаты платежей по текущим обязательствам. Считает, что в нарушение пункта 2 статьи 160 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) суд не проверил, будут ли в результате заключения мирового соглашения соблюдены права третьих лиц, а именно кредиторов по текущим платежам. Полагает, что при отсутствии признаков восстановления платежеспособности должника невозможно погашение текущей задолженности, поэтому заключение мирового соглашения противоречит смыслу и цели мирового соглашения как реабилитационной процедуры в отношении должника, а его условия экономически необоснованны.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Находкинская жестянобаночная фабрика" просит определение от 28.05.2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. При этом указывает на то, что судом дана надлежащая оценка доводам уполномоченного органа, содержащимся в кассационной жалобе. Кроме того, ссылается на соблюдение обществом графика погашения задолженности по мировому соглашению, а также исполнение обязательств по текущим платежам в связи с чем полагает несостоятельными доводы жалобы о невозможности восстановления должником платежеспособности.
В судебном заседании кассационной инстанции, проведенном путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 АПК РФ, представители уполномоченного органа и должника привели доводы, соответствующие текстам кассационной жалобы и отзыва на нее.
Представители общества с ограниченной ответственностью "Аква-Ресурсы" и рыболовецкого колхоза "Огни Востока" выразили мнение о законности обжалуемого судебного акта и просили в удовлетворении кассационной жалобы отказать, указав при этом на соблюдение должником графика погашения задолженности, определенного мировым соглашением.
Представители иных участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали.
Проверив законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 150 Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов (пункт 2 статьи 150 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 3 статьи 156 Закона о банкротстве условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших за его заключение.
Как установлено арбитражным судом и подтверждается материалами дела, решение о заключении мирового соглашения по делу о банкротстве ОАО "Находкинская жестянобаночная фабрика" утверждено на собрании кредиторов от 05.05.2012, в котором приняли участие конкурсные кредиторы и уполномоченный орган с суммой требований 96,59 % от общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
Арбитражным судом также установлено, что за принятие решения об утверждении мирового соглашения проголосовали конкурсные кредиторы, обладающие 80,67 % от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, его поддержали кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, задолженность по требованиям кредиторов первой и второй очереди отсутствует.
Исследовав отчет внешнего управляющего, условия мирового соглашения, проверив их на соответствие закону, арбитражный суд пришел к выводу о том, что заключение мирового соглашения имеет целью восстановление платежеспособности должника, погашение требований кредиторов и уполномоченного органа, включенных в реестр требований кредиторов, и правомерно утвердил мировое соглашение, принятое собранием кредиторов от 05.05.2012. При этом арбитражный суд исходил из отсутствия оснований для отказа в утверждении мирового соглашения, предусмотренных статьей 160 Закона о банкротстве.
Доводы заявителя жалобы об отсутствии у должника реальной возможности для выполнения условий мирового соглашения и нарушении прав кредиторов по текущим платежам подлежат отклонению судом кассационной инстанции как противоречащие фактическим обстоятельствам дела, с учетом соблюдения должником графика погашения задолженности, установленного мировым соглашением, что подтверждается представителями кредиторов должника и не отрицается представителем уполномоченного органа. Кроме того, судом не установлено нарушение прав и законных интересов кредиторов по текущим платежам условиями мирового соглашения.
Так, из имеющейся в деле справки должника по состоянию на 22.05.2012 у него отсутствует задолженность по текущим платежам второй и третьей очереди. По условиям мирового соглашения должник погашает требования кредиторов, включенных в реестр на дату заключения мирового соглашения, в течение 12 месяцев, само погашение задолженности должно производиться за счет доходов от производственной деятельности, а не за счет имущества должника, за счет которого, в том числе могут быть удовлетворены требования кредиторов по текущим платежам.
Доводы заявителя жалобы об экономической невыгодности мирового соглашения для конкурсных кредиторов также отклоняются судом кассационной инстанции, так как основаны на предположениях и не подтверждены доказательствами экономической невыгодности мирового соглашения.
При принятии определения от 28.05.2012 судом не допущено неправильного применения норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.
С учетом изложенного определение арбитражного суда первой инстанции от 28.05.2012 не подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 28.05.2012 по делу N А51-21367/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.Ю.Лесненко |
Судьи |
М.М.Саранцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.