г. Хабаровск |
|
15 августа 2012 г. |
А16-290/2012 |
Судья Е.К. Яшкина
при принятии кассационной жалобы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Еврейской автономной области (ОГРН 1047900045016, адрес (место нахождения): 679000, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Советская, 111)
на решение от 18.06.2012
по делу N А16-290/2012 Арбитражного суда Еврейской автономной области
установила: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Еврейской автономной области (далее - Управление Росприроднадзора по ЕАО) обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 18.06.2012 по делу N А16-290/2012 Арбитражного суда Еврейской автономной области.
В соответствии с частью 2 статьи 181 АПК РФ, если иное не предусмотрено АПК РФ, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Аналогичные положения содержит и статья 273 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), согласно которой вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции (за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации) может быть обжаловано в порядке кассационного производства, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Вместе с тем из материалов дела не следует, что решение суда от 18.06.2012 было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции.
При этом доказательства отказа судом апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции отсутствуют, следовательно, в настоящее время у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для принятия кассационной жалобы Управления Росприроднадзора по ЕАО к производству.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции.
руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 6 л.
Судья |
Е.К. Яшкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.