г. Хабаровск |
|
27 сентября 2012 г. |
А59-3057/2011 |
Резолютивная часть постановления от 20 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 сентября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: Кургузовой Л.К.
Судей: Меркуловой Н.В., Филимоновой Е.П.
при участии
от общества с ограниченной ответственностью "Рыболовецкий колхоз им.Котовского" - представитель не явился
от Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - представитель не явился
от третьего лица: Рыболовецкий колхоз им.Г.Котовского - представитель не явился
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству
на решение от 02.04.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012
по делу N А59-3057/2011 Арбитражного суда Сахалинской области
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Шестопал И.Н., в суде апелляционной инстанции судьи: Еремеева О.Ю., Алферова Н.В., Гончарова А.В.
По заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рыболовецкий колхоз им.Котовского"
к Сахалино-Курильскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству
третье лицо: Рыболовецкий колхоз им. Г. Котовского
о признании незаконным решения в части
Общество с ограниченной ответственностью "Рыболовецкий колхоз им.Котовского" (далее - ООО "РК им.Котовского", общество) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании незаконным решения Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее - Управление) об утверждении протокола заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области от 29.06.2011 N 11 в части.
Определением суда от 26.09.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Рыболовецкий колхоз им. Г.Котовского.
Решением суда от 12.04.2012, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012, заявление удовлетворено в части. Признаны незаконными пункты 3.10, 3.11, 3.12, 3.13 оспариваемого решения как несоответствующие Федеральному закону от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон N 166-ФЗ), Правилам оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2008 N775 и нарушающее права общества на своевременную добычу водных биологических ресурсов в объемах выделенной ему квоты, в срок, указанный в разрешении на добычу.
В остальном в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Управление просит принятые по делу судебные акты отменить полностью, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение норм права и не применение закона, подлежащего применению.
Лица, участвующие в деле, извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения дела, однако представителей для участия в судебном заседании не направили.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 21.06.2011 Управлением выдано обществу разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов серии СКТУ N 003059, которым установлены объем, сроки добычи водных биологических ресурсов и орудия лова - ставной невод в количестве 2 штук.
Протоколом заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб (далее - Комиссия) от 29.06.2011 N 11 решено внести изменения в приложение N 4 к протоколу N 9 комиссии от 31.05.2011, касающиеся места постановки ставных неводов (пункты 3.10 - 3.13). Протокол утвержден решением Управления, оформленным письмом от 01.07.2011 N 06-3001. На основании данного решения телеграммой N 08-537 от 01.07.2011 Управлением внесены изменения в разрешение серии СКТУ N 003059.
Признавая решение Управления об утверждении протокола заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области от 29.06.2011 N 11 в части пунктов 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, суды правильно применили статьи 29.1, 34, 35, 36 Закона N 166-ФЗ, пункты 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 Правил оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений и пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемые изменения в нарушение указанных норм утверждены управлением после выдачи обществу разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и без заявления общества. Более того, суд первой инстанции правомерно указал на то, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Сахалинской области от 21.09.2011 по делу N А59-2946/2011 признано незаконным решение Управления от 01.07.2011, принятое в связи с внесенными оспариваемыми по данному делу изменениями, оформленное телеграммой N 08/537 о внесении изменений в разрешение от 21.06.2011 серии СКТУ N 003059. При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.
Доводы жалобы о том, что изменения внесены на основании пункта 17 Правил оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений и требований к установке морских ставных неводов в Сахалинской области от устья реки, а также между неводами, отклоняются на основании вышеизложенного.
Отказывая в удовлетворении заявления в части признания недействительным пункта 3.14 оспариваемого решения, суды правомерно указали на то, что данный пункт носит общий характер и поэтому не может быть признан недействительным.
Учитывая, что суды обеих инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 02.04.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012 по делу N А59-3057/2011 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.К. Кургузова |
Судьи |
Н.В. Меркулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.