г. Хабаровск |
|
02 октября 2012 г. |
А59-397/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: Гребенщикова С.И.
Судей: Красковской О.Г., Яшкиной Е.К.
при участии
от участвующих в деле лиц представители не явились
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Поронайская Коммунальная Компания" Петрухина Николая Михайловича
на определение от 18.04.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2012
по делу N А59-397/2009 Арбитражного суда Сахалинской области
Определение вынесено судьей Назаровой С.А., в апелляционном суде дело рассмотрено судьями Шевченко С.В., Ротко Л.Ю., Чижиковым И.С.
По заявлению Федеральной налоговой службы
о признании открытого акционерного общества "Поронайская Коммунальная Компания" несостоятельным (банкротом)
по заявлению конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Поронайская Коммунальная Компания" Петрухина Николая Михайловича
об утверждении предложений о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 13.11.2009 общество с ограниченной ответственностью "Поронайская коммунальная компания" (ОГРН 1056503110608; место нахождения: 694240, Сахалинская область, г. Поронайск, ул. Октябрьская, 65, 10; далее - общество, должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Петрухин Николай Михайлович.
Конкурсный управляющий Петрухин Н.М. в порядке части 1 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратился в арбитражный суд с заявлением об утверждении предложений о продаже прав требований должника (с учетом исключения в порядке статьи 49 АПК РФ требований в части предложений, утвержденных впоследствии собранием кредиторов).
Определением от 18.04.2012 принят отказ конкурсного управляющего Петрухина Н.М. от заявления об утверждении предложений о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, изложенных в пункте 2 заявления, производство по делу в данной части прекращено. В удовлетворении требований конкурсного управляющего Петрухина Н.М. в остальной части отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2012 определение от 18.04.2012 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий Петрухин Н.М. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты. При этом указывает, что им были приняты все меры, направленные на согласование оценки прав требований должника, в том числе восстановил и направил в адрес ТУ Росимущества Сахалинской области реестр акционеров общества в целях получения соответствующего заключения. Оспаривает выводы судов в части причин возврата отчетов оценщика без рассмотрения.
ФНС России в представленном отзыве возражает против доводов кассационной жалобы и просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения.
Участвующие в деле лица, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе с учетом публикации необходимой информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в судебное заседание кассационной инстанции не явились.
Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, конкурсным управляющим Петрухиным Н.М. проведена оценка стоимости права требования (дебиторская задолженность) ОАО "ПКК" по неисполненным денежным обязательствам населения по оплате за коммунальные услуги и права требования (дебиторской задолженности) юридических лиц с привлечением оценщика ИП Кожухова А.А.
Согласно отчету оценщика N 137-11 рыночная стоимость дебиторской задолженности по неисполненным обязательствам населения по состоянию на 01.07.2011 составила 3 493 000 рублей, согласно отчету N 148-11 рыночная стоимость задолженности юридических лиц по состоянию на 29.07.2011 составила 330 041 рублей.
Руководствуясь положениями статьи 130 Закона о банкротстве, ввиду того, что на основании договора дарения акций от 10.08.2009 владельцем 100% акций должника является администрация ГО Поронайский, конкурсный управляющий Петрухин Н.М. направил отчеты оценщика в адрес ТУ Росимущества в Хабаровском крае, а также в ТУ Росимущества по Сахалинской области для подготовки заключений по отчетам.
Судами также установлено, что отчет от 29.07.2011 N 137-11 возвращен ТУ Росимущества в Хабаровском крае, по причине того, что согласно выписке из ЕГРЮЛ единственным учредителем и акционером ОАО "ПКК" является Кривых С.В. Впоследствии ТУ Росимущества по Сахалинской области также возвратило отчеты оценщика N137-11 и N148-11 без рассмотрения.
Указанные обстоятельства установлены определением Арбитражного суда Сахалинской области от 07.03.2012 по настоящему делу, которым признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего Петрухина Н.М., выразившиеся в неполучении от полномочного органа заключения по отчетам оценщиков.
Подготовив в порядке статьи 139 Закона о банкротстве предложения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника, конкурсный управляющий представил их собранию кредиторов для утверждения.
Поскольку собраниями кредиторов 16.09.2011, 14.10.2011, 09.11.2011, 29.11.2011, 29.12.2011 решение об утверждении предложения конкурсного управляющего о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника - дебиторской задолженности не принято, по мотиву отсутствия заключения по отчету оценщика, конкурсный управляющий Петрухин Н.М. обратился в суд с настоящим заявлением.
Согласно пункту 1 статьи 130 Закона о банкротстве арбитражный управляющий для проведения оценки предприятия должника, иного имущества должника привлекает оценщиков и производит оплату их услуг за счет имущества должника, если иной источник оплаты не установлен собранием кредиторов или комитетом кредиторов.
Пунктом 2 статьи 130 Закона о банкротстве предусмотрено, что отчет оценщика об оценке предприятия должника или имущества должника - унитарного предприятия либо имущества должника - акционерного общества (далее также - отчет об оценке), более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, направляется внешним управляющим, конкурсным управляющим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на подготовку заключений по отчетам оценщиков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 139 Закона о банкротстве в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.
В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложений о продаже имущества, представленные предложения не утверждены собранием кредиторов или комитетом кредиторов, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении предложений о продаже имущества.
Исследовав представленные в дело доказательства и дав им соответствующую статье 71 АПК РФ оценку, арбитражные суды обеих инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований конкурсного управляющего.
При этом суды обеих инстанций обоснованно исходили из того, что арбитражным управляющим не исполнены требования статей 130, 139 Закона о банкротстве в части необходимости получения заключения по отчетам оценщиков, что также установлено вступившим в законную силу определением суда от 07.03.2012.
Установив причины, по которым указанные заключения не получены, суды сочли, что ТУ Росимущества по Сахалинской области обоснованно возвратило отчеты оценщика без рассмотрения по мотиву непредоставления конкурсным управляющим Петрухиным Н.М. необходимых документов, подтверждающих факт нахождения 100% акций должника в муниципальной собственности. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и заявителем кассационной жалобы не опровергнуты.
Таким образом, ввиду неисполнения конкурсным управляющим Петрухиным Н.М. требований статей 130, 139 Закона о банкротстве в части своевременного и надлежащего направления отчетов оценщика в полномочный орган для получения соответствующего заключения оснований для утверждения порядка продажи имущества должника, предусмотренных нормами Законом о банкротстве, у арбитражных судов не имелось.
Неправильного применения норм материального права, а также нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся основаниями для отмены судебных актов в любом случае, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 18.04.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2012 по делу N А59-397/2009 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Гребенщиков |
Судьи |
О.Г. Красковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.