г. Хабаровск |
|
08 октября 2012 г. |
А04-606/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Л.К. Кургузовой
Судей: Е.П. Филимоновой, Н.В. Меркуловой
при участии:
от заявителя: Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области - представитель не явился;
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Амурской области - представитель не явился;
от третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "Флер" - представитель не явился;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области
на решение от 30.03.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012
по делу N А04-606/2012 Арбитражного суда Амурской области
Дело рассматривали в суде первой инстанции судья Лодяная Л.Л., в суде апелляционной инстанции судьи Швец Е.А., Гричановская Е.В., Пескова Т.Д.
По заявлению Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Амурской области
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Флер"
о признании незаконными действий
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Амурской области (далее - инспекция, регистрирующий орган) по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) об исключении общества с ограниченной ответственностью "Флер" (далее - ООО "Флер", общество).
Решением суда от 30.03.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012, в удовлетворении заявления отказано по мотиву необоснованности требований.
Законность судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 АПК РФ, по кассационной жалобе Пенсионного фонда, который просил решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить и принять новое решение об удовлетворении требований заявителя, ссылаясь на ошибочность выводов судов о том, что при исключении общества из ЕГРЮЛ налоговым органом не нарушены положения статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.
Лица, участвующие в деле, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции, проверив правильность применения судебными инстанциями норм материального права и соблюдение норм процессуального права, не находит оснований для отмены судебных актов.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, ООО "Флер" зарегистрировано в качестве юридического лица 03.06.2004 Межрайонной ИФНС России N 1 по Амурской области за основным государственным регистрационным органом 1042800019657, ИНН 280101001 по адресу: г. Благовещенск, 1-й км. Игнатьевского шоссе.
Регистрирующим органом в соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ в отношении ООО "Флер" принято решение от 16.09.2010 N 727 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. Указанное решение 21.09.2011 опубликовано в Вестнике государственной регистрации N 37 (344).
21.10.2011 Пенсионный фонд направил в инспекцию уведомление о наличии задолженности страхователя ООО "Флер" в Пенсионный фонд России в сумме 443 560,44 руб., в котором содержалась просьба не исключать его из ЕГРЮЛ до полного погашения задолженности.
В январе 2012 в Пенсионный фонд поступила выписка из ЕГРЮЛ от 10.01.2012 об исключении ООО "Флер" инспекцией из ЕГРЮЛ.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ, разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц" во взаимосвязи с имеющимися в материалах дела доказательствами, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконными действий инспекции об исключении ООО "Флер" из ЕГРЮЛ.
Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных в рассматриваемой норме признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех месяцев с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем через три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления таких заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (пункт 4 статьи 21.1. Федерального закона N 129-ФЗ).
Материалами дела подтверждается, что ООО "Флер" с 12.02.2010 не представляло в налоговый орган документы, отчетность, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; за период с 01.07.2010 по 11.07.2011 не осуществляло операций по единственному расчётному счету, открытому в ОАО "АТБ".
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к правильному выводу о соответствии действий инспекции нормам действующего законодательства о государственной регистрации, обоснованном исключении инспекцией ООО "Флер" из ЕГРЮЛ при наличии всех признаков недействующего юридического лица и соблюдении порядка исключения общества из ЕГРЮЛ, установленного статьей 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.
Суды обеих инстанции, руководствуясь разъяснениями пункта 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц" правильно указали, что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней. Кроме того, решение вопроса о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам относится к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве.
Следовательно, факт наличия у налогового органа сведений об имеющейся у недействующего юридического лица задолженности перед Пенсионным Фондом Российской Федерации, не препятствует исключению из ЕГРЮЛ юридического лица, прекратившего свою деятельность.
Учитывая, что доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку, выводы судов сделаны на основе всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств, установленных обеими судебными инстанциями.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 30.03.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2012 по делу N А04-606/2012 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.К. Кургузова |
Судьи |
Е.П. Филимонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.