г. Хабаровск |
|
28 января 2013 г. |
А73-7912/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 января 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: С.Е. Лобарь
Судей: Г.А. Камалиевой, И.А. Тарасова
при участии
от ООО "ЖилТЭК" - Стельмащук Ольга Григорьевна, представитель по доверенности от 21.01.2013 N 69
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖилТЭК"
на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012
по делу N А73-7912/2012 Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции - судья Б.И. Сутурин, в суде апелляционной инстанции - судьи М.О. Волкова, И.В. Иноземцев, А.А. Тихоненко
По иску общества с ограниченной ответственностью "ЖилТЭК"
к администрация Снежненского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края
о взыскании 129 812, 97 рублей
Общество с ограниченной ответственностью "ЖилТЭК" (далее - ООО "ЖилТЭК", общество, ОГРН 1032700180908, адрес (место нахождения): 681076, Хабаровский край, Комсомольский район, пос. Снежный, ул. Торговая, 14) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением о взыскании с администрации Снежненского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее - Администрация, ОГРН 1022700758035, адрес (место нахождения): 681076, Хабаровский край, Комсомольский район, пос. Снежный, ул. Торговая, 14) 129 812, 97 рублей, составляющих основной долг в размере 112 017, 26 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 17 795, 71 рублей.
Решением от 24.08.2012 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 решение суда отменено, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, ООО "ЖилТЭК" просит постановление апелляционного суда как принятое с нарушением норм материального права отменить и принять новый судебный акт. В обоснование жалобы заявитель указал, что полученная обществом субсидия в связи с оказанием банных услуг населению по тарифам, которые не являются экономически обоснованными, является часть дохода истца, облагаемого НДС согласно подпункту 2 пункту 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ. Отмечает, что администрация не уведомляла общество о целевом характере перечисленных денежных средств; указанное обстоятельство стало известно только из письма ответчика от 22.12.2011.
Администрация в отзыве на кассационную жалобу отклонила изложенные в ней доводы.
В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель ООО "ЖилТЭК" поддержала изложенные в жалобе доводы и настаивала на ее удовлетворении.
Администрация, извещенная о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе с учетом размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в заседание суда кассационной своих представителей не направила.
Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены не имеется.
Как установлено арбитражными судами, 01.01.2011 между Администрацией (заказчик) и ООО "ЖилТэк" (исполнитель) заключен договор N 2 на оказание банных услуг для населения Снежненского сельского поселения и возмещение убытков по разнице стоимости банных услуг для населения и экономически обоснованных тарифов, по условиям которого заказчик поручает оказание банных услуг для населения Снежненского сельского поселения, возмещая убытки по разнице стоимости банных услуг для населения и экономически обоснованных тарифов, а исполнитель, в свою очередь, оказывает банные услуги для населения.
Пунктом 2.2 договора установлена обязанность исполнителя ежемесячно представлять заказчику расчеты дотационных выплат по возмещению убытков исполнителя по разнице стоимости услуги для населения и экономически обоснованных тарифов.
Согласно пункту 2.3.1 заказчик обязуется производить возмещение убытков по разнице стоимости банных услуг для населения п. Снежный и экономически обоснованных тарифов, но не более утвержденных лимитных ассигнований, утвержденных на 2011 год в размере 737 287 рублей без учета НДС.
Срок действия договора определен пунктом 6.1 договора: с 01.01.2011 по 31.12.2011.
В период действия договора исполнитель по поручению заказчика предоставлял населению п. Снежный банные услуги в пределах утвержденных лимитов, отпущенных на эти цели, для оплаты которых на основании актов оказанных услуг выставил счета-фактуры на общую сумму 807 652, 24 рублей, в том числе НДС - 123 201, 20 рублей.
Неоплата заказчиком в полном объеме выставленных обществом счетов-фактур послужила основанием для обращения ООО "ЖилТЭК" в арбитражный суд. При этом разногласия у сторон возникли по поводу применения НДС при определении стоимости убытков, возникающих у общества в связи с предоставлением населению сельского поселения банных услуг по тарифам ниже экономически обоснованных.
Суд первой инстанции, признавая исковые требования подлежащими удовлетворению, исходил из того, что возражения ответчика о необходимости определения размера убытков общества без учета НДС противоречат условиям договора и Положению о порядке предоставления субсидий юридическим лицам из бюджета сельского поселения, утвержденному постановлением главы Снежненского сельского поселения от 13.02.2008 N 9.
Суд апелляционной инстанции, указывая на ошибочность выводов суда первой инстанции и признавая исковые требования не подлежащими удовлетворению, обоснованно исходил из положений пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ, согласно которым суммы субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством при определении налоговой базы не учитываются.
При этом установив, что в период с января по декабрь 2011 года ООО "ЖилТЭК" оказывало населению Снежненского сельского поселения банные услуги по тарифам, утвержденным постановлением Главы Снежненского сельского поселения от 26.11.2010 N 61; муниципальное образование не является потребителем или получателем оказываемых обществом банных услуг; Администрация приняла на себя обязательство по возмещению обществу убытков по разнице стоимости банных услуг для населения и экономически обоснованных тарифов, но не более утвержденных на 2011 год лимитных ассигнований в размере 737 287 рублей без учета НДС; письмом от 22.12.2011 N 720/1-20 Администрация известила ООО "ЖилТЭК" о том, что перечисленные денежные средства являются субсидией юридического лица в целях возмещения разницы тарифов на услуги бани, апелляционный суд правомерно отметил, что денежные средства, перечисляемые обществу из бюджета, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются, соответственно, оснований для применения подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ не имеется.
В этой связи доводы заявителя кассационной жалобы об обратном подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании положений налогового законодательства.
Выводы суда апелляционной инстанции основаны на правильном применении норм материального права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам.
Доводы заявителя кассационной жалобы со ссылками на отражение обществом субсидии на возмещение недополученных доходов в бухгалтерском учете (счет 90-1) не имеют прямого отношения к уплате НДС с этих сумм, так как данные правоотношения являются налоговыми и регулируются статьями 40, 154 Налогового кодекса РФ.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 по делу N А73-7912/2012 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.Е. Лобарь |
Судьи |
Г.А. Камалиева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.