г. Хабаровск |
|
19 марта 2013 г. |
А51-2186/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 марта 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: О.В.Цирулик
Судей: Я.В.Кондратьевой, О.Г.Красковской
при участии:
от администрации Артемовского городского округа: Минаева Н.В., представитель по доверенности от 09.01.2013 N 06
от ПДСК "Прогресс": Сухорукова О.С., представитель по доверенности б/н от 11.03.2013
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
производственного дорожно-строительного кооператива "Прогресс"
на решение от 09.08.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2012
по делу N А51-2186/2012 Арбитражного суда Приморского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья E.В.Кобко; в суде апелляционной инстанции судьи: С.М.Синицына, С.Б.Култышев, Т.А.Аппакова
по иску Администрации Артемовского городского округа
к производственному дорожно-строительному кооперативу "Прогресс", Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии" по Приморскому краю
3-и лица: общество с ограниченной ответственностью "Приморское кольцо", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю
о признании отсутствующим права бессрочного пользования
Администрация Артемовского городского округа (ОГРН 1022500538444, адрес (место нахождения): 692760, Приморский край, г.Артем, ул.Кирова, 48) (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к производственному дорожно-строительному кооперативу "Прогресс" (ОГРН 1112502001908, адрес (место нахождения): 692775, Приморский край, г.Артем, Южная окраина карьера глин "Красные казармы") (далее - ПДСК "Прогресс", кооператив) о признании отсутствующим права постоянного (бессрочного) пользования ПДСК "Прогресс" на земельный участок площадью 57 га с кадастровым номером 25:27:000000:97, расположенный в районе развязки автомобильной дороги подъезд к аэропорту г.Владивосток (район остановки Красные казармы, озера глиняного карьера), участок находится примерно в 1460 м от ориентира по направлению на север, адрес ориентира: г.Артем, ул.Пригородная, 14; обязании ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Приморскому краю аннулировать сведения в виде записи о земельном участке с кадастровым номером 25:27:000000:97 (с учетом уточнений исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
Определением суда от 16.02.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Приморскому краю и СТК "Приморское кольцо".
Определением от 03.05.2012 судом привлечено в качестве соответчика Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Приморскому краю (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра").
Определением суда от 13.06.2012 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее - Управление Росреестра по Приморскому краю). Судом также уточнено наименование третьего лица СТК "Приморское кольцо" - ООО "Приморское кольцо".
Решением суда от 09.08.2012, оставленным без изменения постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2012, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе ПДСК "Прогресс", ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и несоответствие нормам материального права, просит решение и постановление суда апелляционной инстанции отменить в части обязания ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Приморскому краю аннулировать сведения в виде записи о земельном участке с кадастровым номером 25:27:000000:97. В этой части просит принять новое решение о признании исключительным правом ПДСК "Прогресс" оформление (вид испрашиваемого права - 5 лет) спорного земельного участка и об обязании Управления Росреестра по Приморскому краю аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28.12.2011 N 25-25-06/067/2011-123.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на то, что суды неправомерно не приняли для приобщения к материалам дела дополнительные доказательства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения настоящего спора. По мнению заявителя жалобы, кооператив имеет право на получение в аренду всего земельного участка, ранее предоставленного под кормовую базу как единого имущественного комплекса, постановка на кадастровый учет спорного земельного участка осуществлена на законных основаниях.
Администрация в отзыве на кассационную жалобу изложенные в ней доводы отклонила и просила обжалуемые судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные.
В заседании суда кассационной инстанции представители администрации и ПДСК "Прогресс" изложили свои правовые позиции относительно доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, дав по ним пояснения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в том числе с учетом размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, с учетом доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судами, во исполнение решения Исполнительного комитета Артемовского городского Совета народных депутатов от 08.06.1990 N 162 "О вопросах строительства предприятиями и организациями города Артема и его поселков" кооперативу "Прогресс" отведен земельный участок для строительства подсобного хозяйства (свинарник, птичник) площадью 4,5 га в границах 1----16, во временное пользование сроком на 5 лет под кормовую базу площадью 57 га, в границах 1----36, о чем 28.06.1990 был выдан Государственный акт на право пользования землей серии А-I N 195905, согласно которому за указанным лицом закреплено в бессрочное и бесплатное пользование 57 га земли в границах согласно плану землепользования под кормовую базу.
На основании определения Арбитражного суда Приморского края от 20.12.2000 по делу N А51-9745/99 9-127 о завершении конкурсного производства Администрацией принято постановление от 25.01.2001 N 78 о признании утратившей силу государственной регистрации производственного дорожно-строительного кооператива "Прогресс" (регистрационный N 1478 от 06.02.87).
Впоследствии 21.07.2011 был создан ПДСК "Прогресс", которому был присвоен основной государственный регистрационный номер 1112502001908.
Вновь созданным кооперативом 19.09.2011 на основании Государственного акта на право пользования землей от 08.06.1990 серии А-1 N 195905 получен кадастровый паспорт земельного участка площадью 570000+/-264 кв.м с кадастровым номером 25:27:000000:97.
29.02.2012 Управлением Росреестра по Приморскому краю зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования ПДСК "Прогресс" на земельный участок с кадастровым номером 25:27:000000:97.
Полагая, что у ПДСК "Прогресс" не возникло право бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером 25:27:000000:97, а у органа, осуществляющего кадастровый учет, не имелось оснований для постановки данного земельного участка на кадастровый учет, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу пункта 1 статьи 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Пунктом 8 статьи 63 ГК РФ предусмотрено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно пункта 3 статьи 49 ГК РФ в момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельность гражданские обязанности.
При исследовании и оценке имеющихся в материалах дела доказательств по правилам статьи 71 АПК РФ суды, установив, что ответчик в качестве основания возникновения у него прав на спорный земельный участок предоставил в регистрирующий орган Государственный акт серии А-I N 195905 о закреплении за кооперативом "Прогресс" (созданным в 1987 году и ликвидированным в 2001 году) в бессрочное и бесплатное пользование 57 га земли в границах согласно плану землепользования под кормовую базу, сделав правильный вывод о том, что вновь созданному ПДСК "Прогресс" (ОГРН 1112502001908) не могло перейти право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 57 га с кадастровым номером 25:27:000000:97, обоснованно удовлетворили требования истца о признании отсутствующим право постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок.
При этом, руководствуясь положениями статьи 11 ГК РФ, статьи 4 АПК РФ, статьи 25 Земельного кодекса РФ, части 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", разъяснениями, данными в пункте 52 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", установив, что зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования ПДСК "Прогресс" нарушает права администрации по распоряжению спорным земельным участком, суды правомерно признали истца надлежащим, так же как и избранный им способ защиты нарушенного права.
Кроме того, судами установлено, что согласно кадастрового паспорта земельного участка, спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет по заявлению ПДСК "Прогресс", не являющегося правопреемником кооператива, созданного в 1987 году, на основании Государственного акта серии А-I N 195905.
В этой связи суды, принимая во внимание положения части 3 статьи 1, статьи 16 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", правомерно обязали ФГБУ "ФКП Росреестра" аннулировать сведения в виде записи о земельном участке с кадастровым номером 25:27:000000:97.
Выводы судов сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом положений статьи 71 АПК РФ, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Довод заявителя жалобы о том, что судами неправомерно не приняты дополнительные доказательства для приобщения к материалам дела, судом кассационной инстанции во внимание принимается, как не влияющий на правильность принятых по настоящему делу судебных актов. Так, представленные ответчиком в обоснование своих возражений на иск
документы (копии свидетельства от 08.06.2012, копии заключения специалиста N 69 от 19.11.2012, копии договора купли-продажи от 30.12.2011, копии акта от 30.05.2012, копии технического паспорта от 14.12.1999, копии дела N4, копии дополнительного соглашения к договору купли-продажи, копии справки N221 от 15.11.2011, копии заявления от 30.12.2011, копии договора об отступном от 02.09.1999) не имеют правового значения для настоящего иска с учетом его основания, а могут служить правоустанавливающими документами в случае обращения кооператива в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ.
Доводы заявителя жалобы о том, что постановка на кадастровый учет спорного земельного участка осуществлена на законных основаниях были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 104, 286-289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 09.08.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2012 по делу N А51-2186/2012 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить производственному дорожно-строительному кооперативу "Прогресс" из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 2 000 руб., излишне уплаченную по платежному поручению от 28.01.2013 N 8.
Выдать справку на возврат госпошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В.Цирулик |
Судьи |
Я.В.Кондратьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При исследовании и оценке имеющихся в материалах дела доказательств по правилам статьи 71 АПК РФ суды, установив, что ответчик в качестве основания возникновения у него прав на спорный земельный участок предоставил в регистрирующий орган Государственный акт серии А-I N 195905 о закреплении за кооперативом "Прогресс" (созданным в 1987 году и ликвидированным в 2001 году) в бессрочное и бесплатное пользование 57 га земли в границах согласно плану землепользования под кормовую базу, сделав правильный вывод о том, что вновь созданному ПДСК "Прогресс" (ОГРН 1112502001908) не могло перейти право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 57 га с кадастровым номером 25:27:000000:97, обоснованно удовлетворили требования истца о признании отсутствующим право постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок.
При этом, руководствуясь положениями статьи 11 ГК РФ, статьи 4 АПК РФ, статьи 25 Земельного кодекса РФ, части 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", разъяснениями, данными в пункте 52 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", установив, что зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования ПДСК "Прогресс" нарушает права администрации по распоряжению спорным земельным участком, суды правомерно признали истца надлежащим, так же как и избранный им способ защиты нарушенного права.
Кроме того, судами установлено, что согласно кадастрового паспорта земельного участка, спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет по заявлению ПДСК "Прогресс", не являющегося правопреемником кооператива, созданного в 1987 году, на основании Государственного акта серии А-I N 195905.
В этой связи суды, принимая во внимание положения части 3 статьи 1, статьи 16 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", правомерно обязали ФГБУ "ФКП Росреестра" аннулировать сведения в виде записи о земельном участке с кадастровым номером 25:27:000000:97.
...
документы (копии свидетельства от 08.06.2012, копии заключения специалиста N 69 от 19.11.2012, копии договора купли-продажи от 30.12.2011, копии акта от 30.05.2012, копии технического паспорта от 14.12.1999, копии дела N4, копии дополнительного соглашения к договору купли-продажи, копии справки N221 от 15.11.2011, копии заявления от 30.12.2011, копии договора об отступном от 02.09.1999) не имеют правового значения для настоящего иска с учетом его основания, а могут служить правоустанавливающими документами в случае обращения кооператива в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 марта 2013 г. N Ф03-800/13 по делу N А51-2186/2012