г. Хабаровск |
|
18 июня 2013 г. |
А80-189/2012 |
Резолютивная часть постановления от 13 июня 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 июня 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Брагиной Т.Г.
Судей: Суминой Г.А., Трофимовой О.Н.
при участии
от заявителя: Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чукотскому автономному округу - представитель не явился;
от ответчика: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Чукотскому автономному округу - представитель не явился;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Чукотскому автономному округу
на решение от 25.07.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012
по делу N А80-189/2012 Арбитражного суда Чукотского автономного округа
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Приходько С.Н., в суде апелляционной инстанции судьи: Пескова Т.Д., Сапрыкина Е.И., Швец Е.А.
По заявлению Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чукотскому автономному округу
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Чукотскому автономному округу
о признании недействительным решения
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чукотскому автономному округу (ОГРН 1028700589191, место нахождения: 689000, г. Анадырь, ул. Беринга, 18; далее - Чукотстат, учреждение) обратился в Арбитражный суд Чукотского автономного округа с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Чукотскому автономному округу (ОГРН 1048700606811, место нахождения: 689000, г. Анадырь, ул. Энергетиков, 14; далее - инспекция, налоговый орган) от 01.03.2012 N 4/в о привлечении к ответственности по части 2 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Решением суда от 25.07.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012, заявленные требования удовлетворены. Оспариваемое решение налогового органа признано недействительным как несоответствующее налоговому законодательству.
Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе инспекции, которая просит их отменить и принять по делу новое решение об отказе учреждению в удовлетворении заявленных требований в связи с нарушением норм материального права. По мнению заявителя жалобы, судами не учтено, что форма статистической отчетности N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" должна храниться на постоянной основе, поэтому отсутствие данных документов в связи с их уничтожением не свидетельствует об отсутствии вины учреждения в совершении вменяемого налогового правонарушения.
Чукотстат в отзыве на кассационную жалобу отклоняет доводы инспекции, считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.
Определением от 30.01.2013 производство по кассационной жалобе инспекции приостанавливалось до размещения на официальном сайте www.arbitr.ru постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу N А80-346/2011 Арбитражного суда Чукотского автономного округа.
Определением от 14.05.2013 производство по кассационной жалобе возобновлено.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не направили.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, решением МИФНС России N 1 по Чукотскому автономному округу от 01.03.2012 N 4/в учреждение привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 126 НК РФ, в виде штрафа в сумме 20 000 руб. за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Управление Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу решением от 29.05.2012 N 09-69/03748, вынесенным по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Чукотстата, оставило решение инспекции без изменения.
Не согласившись с решением инспекции, учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
При разрешении спора судами установлено, что на основании статьи 93.1 НК РФ в связи с проведением выездной налоговой проверки в отношении ООО "Алитет" в адрес учреждения инспекцией направлено требование от 22.12.2011 N 07-56/15383 о представлении документов (информации), а именно форм статистической отчётности NП-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" ООО "Алитет" за период с 01.01.2007 по 31.12.2008. В требовании также указано на необходимость в случае отсутствия данных документов представить нормативный правовой акт, подтверждающий сроки хранения статистической отчетности по форме N П-4, акты и иные документы, подтверждающие уничтожение статистической отчетности в отношении ООО "Алитет".
Чукотстат, ссылаясь на статью 9 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", согласно которой первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения, являются информацией ограниченного доступа, и, указав на то, что не располагает истребованными документами, отказал инспекции в представлении запрашиваемых документов.
Данные обстоятельства послужили основанием для принятия инспекцией оспариваемого решения.
Признавая неправомерным привлечение учреждения к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 126 НК РФ, суды исходили из отсутствия вины лица, привлеченного к налоговой ответственности.
Однако судами не учтено, что согласно Постановлению Росстата от 09.06.2007 N 46 сведения о численности по форме N П-4 представляются юридическими лицами в органы статистики помесячно. В силу пункта 199 раздела 4.2 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Федеральной архивной службой России от 07.10.2000, срок хранения статистических отчетов и таблиц, которые предоставляются ежемесячно, при отсутствии годовых и полугодовых отчетов, является постоянным. В связи с чем является неправомерным вывод судов об отсутствии вины учреждения в непредставлении документов в связи с их отсутствием по причине уничтожения.
Вместе с тем ошибочный вывод судебных инстанций не повлек за собой принятие неправильного решения.
Согласно статье 93.1 НК РФ налоговый орган вправе истребовать документы, касающиеся деятельности проверяемого лица, у его контрагентов или у иных лиц, располагающих такими документами. Отказ от представления документов о проверяемом лице или несвоевременное их представление влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 Кодекса. Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.02.2013 N 11890/12.
Неправильная квалификация налогового правонарушения является в соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительным решения налогового органа в части привлечения к ответственности.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 25.07.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012 по делу N А80-189/2012 Арбитражного суда Чукотского автономного округа оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Брагина Т.Г. |
Судьи |
Сумина Г.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.