г. Хабаровск |
|
18 июля 2013 г. |
А24-1082/2012 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего судьи: Н.В. Меркуловой
судей: Г.В. Котиковой, Е.П. Филимоновой
при участии
от индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича - ИП Восканян М.Ж.;
от Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края - представитель не явился;
рассмотрел в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича
на определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.06.2013
по делу N А24-1082/2012 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича
к Министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края
о признании незаконным бездействия
Индивидуальный предприниматель Восканян Мгер Жораевич (далее - предприниматель, ИП Восканян М.Ж.) обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края (далее - министерство), выразившегося в нерассмотрении в течение 30 дней со дня регистрации заявления от 26.10.2011 о выборе земельного участка примерной площадью 800 кв.м с предполагаемым местом размещения в г. Петропавловске-Камчатском по проспекту Победы, а также об обязании рассмотреть заявление от 26.10.2011.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 04.06.2012 предпринимателю в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2012 решение Арбитражного суда Камчатского края от 04.06.2012 отменено, производство по делу прекращено в связи с отказом предпринимателя от заявления.
02.11.2012 министерство обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ИП Восканяна М.Ж. судебных расходов в размере 34 328 руб., связанных с рассмотрением настоящего дела.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 05.12.2012, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013 с предпринимателя в пользу министерства взысканы судебные расходы в сумме 34 328 руб.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ИП Восканян М.Ж. обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на определение от 05.12.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, которая определением от 04.06.2013 возвращена заявителю применительно к пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Считая определение суда кассационной инстанции от 04.06.2013 незаконным, предприниматель в жалобе просит его отменить и принять к производству кассационную жалобу на вышеназванные судебные акты.
В судебное заседание, проведённое в соответствии с положениями статьи 153.1 АПК РФ путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Камчатского края, явился предприниматель.
Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края, извещённое в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в связи с этим жалоба рассмотрена в его отсутствие.
В заседании суда кассационной инстанции ИП Восканян М.Ж. поочередно заявил отводы председательствующему судье Меркуловой Н.В., судьям Г.В. Котиковой, Е.П. Филимоновой и всему составу суда. Указанные заявления рассмотрены в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и, определениями от 18.07.2013, отклонены.
Проверив законность определения от 04.06.2013, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа пришел к выводу об отсутствии оснований для его отмены исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В случае отказа в восстановлении пропущенного срока кассационная жалоба подлежит возврату заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Согласно части 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Как следует из материалов дела, кассационная жалоба согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Камчатского края подана 06.05.2013, тогда как срок кассационного обжалования истек 29.04.2013 (пропуск срока составил два дня).
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, предприниматель не указал объективные причины, по которым он не имел возможности подать кассационную жалобу в период с 28.03.2013 по 29.04.2013, то есть до истечения установленного законом срока.
При таких обстоятельствах у арбитражного суда кассационной инстанции отсутствовали основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Таким образом, кассационная жалоба возвращена заявителю правомерно и определение суда кассационной инстанции от 04.06.2013 соответствует пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
С учетом изложенного определение суда кассационной инстанции от 04.06.2013 отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 281, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение от 04.06.2013 N Ф03-2860/2013 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа по делу N А24-1082/2012 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.В. Меркулова |
Судьи |
Г.В. Котикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.