• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 августа 2014 г. N Ф03-3625/14 по делу N А04-8723/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылки ООО "ХК "Амур-Мост" на то, что требование об исполнении обязательства по оплате в рамках договоров от 11.01.2010 и от 23.12.2009 не могло быть предъявлено ответчику отдельно по каждому периоду, следовательно, начало течения срока исковой давности не может быть определено таким способом, были правомерно отклонены апелляционным судом как противоречащие действующему законодательству и правилам исчисления сроков, поскольку в пункте 10 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Доводы кассационной жалобы о наличие безусловного основания для перерыва течения срока исковой давности в соответствии со статьей 203 ГК РФ, материалами дела, и в частности перепиской сторон, их актами сверок взаиморасчетов, не подтверждаются."