г. Хабаровск |
|
5 декабря 2008 г. |
Дело N А51-8935/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 2 декабря 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 5 декабря 2008 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: И.А.Тарасова
Судей: В.А.Гребенщиковой, Н.А.Комиссаровой
при участии
от заявителя: представители не явились
от ответчика: Козырева Е.А. - представитель по доверенности N 1-3/3400 от 10.07.08
от третьего лица: представители не явились
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Департамента имущественных отношений администрации Приморского края
на постановление от 04.05.2008
по делу N А51-8935/07 29-342
Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции - судья Е.И.Голуб; в суде апелляционной инстанции - судьи Г.Н.Палагеша, О.М.Слепченко, В.Ю.Гарбуз
По заявлению
к администрации г.Владивостока3-е лицо: Краевое государственное унитарное предприятие "Приморская краевая аптека"
о признании незаконными действий
Департамент имущественных отношений администрации Приморского края обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий администрации г.Владивостока, выраженных в отказе от безвозмездной передачи помещений в здании, расположенном в г.Владивостоке по ул.Невельского, 13, в собственность Приморского края и обязании ее направить в адрес Департамента имущественных отношений администрации Приморского края предложение о безвозмездной передаче данных помещений в государственную собственность Приморского края в течение 15-ти дней со дня вступления решения в законную силу.
Решением суда от 17.01.2008 требования заявителя удовлетворены в полном объеме на основании ч.8 ст.85 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Постановлением апелляционной инстанции от 04.05.2008 решение от 17.01.2008 отменено, Департаменту имущественных отношений администрации Приморского края отказано в удовлетворении заявленных требований в связи с отсутствием волеизъявления на передачу в государственную собственность Приморского края спорного имущества со стороны муниципального образования г.Владивостока, а также спора о праве.
Правильность судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке статей 274, 284 АПК РФ по жалобе Департамента имущественных отношений администрации Приморского края, который просит отменить постановление от 04.05.2008 как незаконное и необоснованное.
В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что спорные помещения предназначены для осуществления полномочий Приморского края как субъекта РФ, поэтому в силу ст.85 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст.26.11 ФЗ N 184-ФЗ должно быть безвозмездно передано в государственную собственность Приморского края.
Указывает на то, что суд апелляционной инстанции необоснованно признал отказ администрации г.Владивостока от безвозмездной передачи здания законным, поскольку он нарушает права и законные интересы Приморского края.
В порядке статьи 18 АПК РФ произведена замена судьи Шариповой Л.Б., участвовавшей в рассмотрении дела 05.11.2008, на судью Гребенщикову В.А.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель администрации г.Владивостока доводы жалобы отклонил и просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Департамент имущественных отношений администрации Приморского края, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечил.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает кассационную жалобу, не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела и установлено судом, КГУП "Приморская краевая аптека" пользуется безвозмездно помещениями, расположенными в здании по ул.Невельского, 13 в г.Владивостоке общей площадью 963,5 кв.м.
02.04.2007 Департамент имущественных отношений администрации Приморского края обратился в администрацию г.Владивостока с письмом N 53/2-12-837 о безвозмездной передаче в государственную собственность Приморского края помещений, используемых КГУП "Приморская краевая аптека".
Отказ администрации г.Владивостока в такой передаче послужил основанием для предъявления заявителями настоящих требований.
Положения части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, устанавливающие порядок безвозмездной передачи в федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации имущества, находящегося в муниципальной собственности, в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в системе действующего правового регулирования, предполагают необходимость волеизъявления органа местного самоуправления на такую передачу, согласованных действий между органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и не могут рассматриваться как позволяющие исполнительному органу государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, осуществляющему полномочия собственника имущества, принимать решения о передаче имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или в собственность Российской Федерации в одностороннем порядке, игнорируя волеизъявление органов местного самоуправления на такую передачу.
Установленный рассматриваемыми законоположениями порядок передачи имущества, находящегося в государственной муниципальной собственности, исключает необходимость принятия судебного решения в каждом из таких случаев (пункт 3.3 постановления N 8-П, пункт 3 Определения Конституционного Суда РФ от 07.12.2006 N 542-О).
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, установив отсутствие волеизъявления со стороны муниципального образования г.Владивостока на передачу в федеральную собственность спорного имущества и спора о праве, пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконными его действий, выраженных в непередаче имущества в государственную собственность Приморского края.
В связи с изложенным доводы кассационной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные, так как направлены на переоценку выводов суда апелляционной инстанции, что в силу ч.2 ст. 287 АПК РФ не входит в полномочия арбитражного суда кассационной инстанции.
Поскольку постановление от 04.05.2008 принято с соблюдением норм материального и процессуального права, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, поэтому оснований к его отмене и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление от 04.05.2008 по делу N А51-8935/07 29-342 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
И.А.Тарасов |
Судьи |
В.А.Гребенщикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.