г. Хабаровск |
|
31 декабря 2013 г. |
Дело N А51-8697/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 декабря 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: О.В. Цирулик
Судей: С.Ю. Лесненко, С.Н. Новиковой
от открытого акционерного общества "Артемовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта":
- Т.В. Лебединская, представитель по доверенности от 08.11.2013 N 67;
- Н.В. Верещагина, представитель по доверенности от 30.07.2013 N 47;
от общества с ограниченной ответственностью "Вторчермет":
- Л.В. Зимина, представитель по доверенности от 22.01.2013 б/н
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Артемовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта"
на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2013
по делу N А51-8697/2013 Арбитражного суда Приморского края
по иску открытого акционерного общества "Артемовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта"
к обществу с ограниченной ответственностью "Вторчермет"
о признании отсутствующим зарегистрированного права
Открытое акционерное общество "Артемовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (ОГРН 1022500530172, адрес (место нахождения): 692759, Приморский край, г. Артем, ул. Вокзальная, 113; далее - истец, ОАО "АППЖТ") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью "Вторчермет" (ОГРН 1022500537740; место нахождения (адрес): 692770, Приморский край, г. Артем, ул. Саперная, д. 3; далее - ООО "Вторчермет", ответчик) о признании отсутствующим права собственности ООО "Вторчермет" на земельный участок с кадастровым номером 25:27:070201:929 общей площадью 40 кв.м, участок находится примерно в 136 м от ориентира по направлению на северо - восток, почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Артем, ул. Саперная, 3; признании отсутствующим права собственности ООО "Вторчермет" на земельный участок с кадастровым номером 25:27:070201:931 общей площадью 38933 кв.м, адрес Приморский край, г. Артем, ул. Саперная, 3.
Решением суда от 24.06.2013 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Обществом с ограниченной ответственностью "Вторчермет" подана апелляционная жалоба на решение суда от 24.06.2013.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2013 производство по апелляционной жалобе на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) было приостановлено до вступления в законную силу решения по делу N А51-17055/2011, с чем не согласилось ОАО "АППЖТ", подав кассационную жалобу.
В кассационной жалобе ОАО "АППЖТ" просит отменить определение апелляционного суда от 24.10.2013, указывает на отсутствие правовых оснований для приостановления производства по апелляционной жалобе. Заявитель полагает, что судом апелляционной инстанции неправильно применен пункт 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, не учтены разъяснения Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010. По его мнению истца, решение по делу N А51-17055/2011 не восстановит его права на земельный участок, следовательно, приостановление производства по апелляционной жалобе приведет к необоснованному затягиванию срока рассмотрения дела. Просит отменить определение от 24.10.2013, направить дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В отзыве ООО "Вторчермет" отклоняет доводы кассационной жалобы, просит оставить определение от 24.10.2013 без изменения.
В судебном заседании, проведенном в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем использования систем видеоконференц-связи, представители сторон настаивали на доводах, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее соответственно, и дали по ним пояснения.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
В соответствии с положениями главы 16 АПК РФ в случае возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в связи с тем, что эти обстоятельства могут повлиять на законность принятого судебного акта, арбитражный суд приостанавливает производство по делу на срок до момента устранения данных обстоятельств.
По смыслу статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд приостанавливает производство по делу, если установит, что рассмотрение данного дела невозможно до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
Для приостановления производства по делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду необходимо установить, что рассматриваемое другим судом дело связано с тем, которое рассматривает арбитражный суд. При этом связь между двумя делами должна носить правовой характер. В частности, такая связь имеет место в случае, когда решение суда по рассматриваемому другому делу будет иметь значение по тем вопросам, которые входят в предмет доказывания по делу, рассматриваемому арбитражным судом.
Судом апелляционной инстанции установлено, что решением Арбитражного суда Приморского края от 22.02.2013 по делу N А51-17055/2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013, признан недействительным (ничтожным) заключенный Артемовским городским округом и ООО "Вторчермет" договор купли-продажи N 1445 от 07.09.2010. Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.10.2013 решение Арбитражного суда Приморского края от 22.02.2013 и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 по делу отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.
Также судом установлено, что в рамках дела N А51-17055/2011 рассматриваются требования о признании недействительным договора купли-продажи N 1445 от 07.09.2010 земельного участка с кадастровым номером 25:27:070201:107 и о применении последствий недействительности указанной сделки. Предметом спора по настоящему делу являются земельные участки с кадастровыми номерами 25:27:070201:929, 25:27:070201:931, которые образованы из земельного участка с кадастровым номером 25:27:070201:107, а право собственности на указанные участки возникло на основании договора купли-продажи N 1445 от 07.09.2010. Исходя из предмета и основания иска по делу N А51-17055/2011, суд пришел к правомерному выводу о невозможности рассмотрения настоящего дела до вступления в законную силу решения суда по делу N А51-17055/2011.
Доводы жалобы не свидетельствуют о неправильном применении апелляционным судом положений статьи 143 АПК РФ и, соответственно, о неправомерном затягивании данной судебной инстанцией сроков рассмотрения настоящего дела.
Учитывая, что суд апелляционной инстанции при вынесении определения о приостановлении производства по жалобе не допустил нарушений норм процессуального права, обжалуемое определение отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2013 по делу N А51-8697/2013 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Цирулик |
Судьи |
С.Ю. Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе ОАО "АППЖТ" просит отменить определение апелляционного суда от 24.10.2013, указывает на отсутствие правовых оснований для приостановления производства по апелляционной жалобе. Заявитель полагает, что судом апелляционной инстанции неправильно применен пункт 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, не учтены разъяснения Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010. По его мнению истца, решение по делу N А51-17055/2011 не восстановит его права на земельный участок, следовательно, приостановление производства по апелляционной жалобе приведет к необоснованному затягиванию срока рассмотрения дела. Просит отменить определение от 24.10.2013, направить дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
...
По смыслу статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд приостанавливает производство по делу, если установит, что рассмотрение данного дела невозможно до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 декабря 2013 г. N Ф03-6821/13 по делу N А51-8697/2013