г. Хабаровск |
|
08 мая 2015 г. |
Дело N А73-10643/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 мая 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: О.В. Цирулик
Судей: С.И. Гребенщикова, С.Ю. Лесненко
при участии:
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае: - Ковалева Е.Ю., представитель по доверенности N 6 юр/38/3643.1-08 от 22.04.2015;
от администрации г. Хабаровска: - Иванова Ю.В., представитель по доверенности N 1.1.27-691 от 15.12.2014;
от общества с ограниченной ответственностью "Метеор": - Пак Л.А., представитель по доверенности N 52 от 19.01.2015;
от Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска: - Каун О.А., представитель по доверенности N 13110/02-12 от 26.12.2014
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае на решение от 08.12.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2015 по делу N А73-10643/2014 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.А. Панина, в суде апелляционной инстанции судьи: В. Гричановская, М.О. Волкова, И.В. Иноземцев
по иску Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае
к администрации г. Хабаровска
третьи лица: Федеральное государственное унитарное предприятие "Хабаровское книжное издательство", общество с ограниченной ответственностью "Метеор", Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска, открытое акционерное общество "Сбербанк России"
о признании права собственности
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае (ОГРН 1092721008005, ИНН 2721172546, адрес (место нахождения): 680030, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Запарина, 65; далее - ТУ Росимущества, управление, истец) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к Администрации города Хабаровска (ГРН 1032700305978, ИНН 2702015107, адрес (место нахождения): 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66; далее - администрация) о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 27:23:0040912:2 общей площадью 4 602 кв.м, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Проспект 60 лет Октября, 202.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска, ФГУП "Хабаровское книжное издательство", ООО "Метеор", ООО "Терминал", ОАО "Сбербанк России"
Впоследствии, ООО "Терминал" привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Решением суда от 08.12.2014, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2015, в иске отказано.
В кассационной жалобе ТУ Росимущества, просит отменить вынесенные судебные акты, как принятые с нарушением норм материального права. По его мнению, поскольку на спорном земельном участке находится объект гражданской обороны - убежище N 9, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации, то право собственности на этот участок тоже должно быть зарегистрировано за Российской Федерацией. Также ссылается на то, что находящийся на спорном земельном участке центр оптово-розничной торговли является самовольной постройкой.
В отзыве на кассационную жалобу администрация приводит свои возражения относительно ее доводов, просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В заседании суда кассационной инстанции представители ТУ Росимущества и администрации настаивали на доводах, изложенных в кассационных жалобах и отзыве на них соответственно, и дали по ним пояснения. Представители ДМС г. Хабаровска и ООО "Терминал" поддержали позицию администрации и также просили оставить судебные акты без изменения.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, Арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судами, на основании решения горисполкома от 30.03.1881 N 247 (в редакции решения горисполкома от 18.02.1985 N 152) земельный участок площадью 0,5 га был отведен Управлению капитального строительства горисполкома для строительства объекта ИТМ с размещением в нем складских помещений для хранения несгораемых материалов.
Над объектом решено предусмотреть устройство универсальной площадки и стоянки для автомашин. Решением Исполнительного Комитета Хабаровского городского Совета народных депутатов от 22.07.1985 N 521 Управлению капитального строительства во временное пользование предоставлен дополнительный земельный участок для строительства дороги к проектируемому объекту ИТМ.
Постановлением главы администрации г. Хабаровска N 402/3 от 30.03.1993 право землепользования участками, отведенными решениями горисполкома от 30.03.1981 N 247 и от 22.07.1985 N 521 Управлению капитального строительства, прекращено, земельный участок площадью 0,59 га предварительно согласован малому предприятию "Контакт" в форме смешанного товарищества Кивович - Антонос для проектирования теплой закрытой стоянки автомобилей для проведения проектно-изыскательских работ.
Впоследствии малому предприятию "Контакт" (застройщику) земельный участок площадью 0,49 га предоставлен в бессрочное пользование для строительства закрытой теплой автостоянки автомобилей на 35 мест, земельный участок площадью 0,16 га предоставлен в краткосрочную аренду сроком на 3 года на период строительства для устройства асфальтированного проезда.
В дальнейшем на основании постановления мэра города от 21.03.1997 земельный участок площадью 0,463 га был предоставлен малому предприятию "Контакт" для окончания строительства закрытой стоянки автобусов, а на основании постановления мэра города Хабаровска от 26.05.1998 N 1320 закреплен за правопреемником малого предприятия ООО "Контакт" в постоянное пользование. Это постановление отменено постановлением мэра г. Хабаровска от 02.04.2002 N 356.
Постановлением мэра г. Хабаровска от 12.02.2003 N 217 ООО "Гранд-Россиньела" разрешено проектирование реконструкции торгово-выставочного комплекса товаров промышленного назначения.
По договору купли-продажи от 25.09.2003 ООО "Терминал" приобрело у ООО "Гранд Россиньела" в собственность объект незавершенного строительства инвентарный номер 28914 литер А, расположенный по адресу: г. Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 202, с удельным весом выполненных работ 68% (в соответствии с паспортом объекта незавершенного строительства по состоянию на 28.08.2003), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 02.10.2003 серии 27АА N 95502.
ООО "Терминал" на основании договора аренды от 13.11.2003 N 3010 был предоставлен земельный участок под объект незавершенного строительства, без указания на возможность проведения каких-либо строительных работ.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-362/2010 ООО "Терминал" отказано в признании права собственности на центр оптово-розничной торговли, расположенный на спорном участке.
Ссылаясь на нахождение на спорном земельном участке объекта гражданской обороны (сооружение) - убежище N 9, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации, ТУ Росимущества обратилось в суд с требованиями о признании права собственности на этот участок за Российской Федерацией.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно исходили из следующего.
Согласно пункту 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в разделе III приложения N 1 к данному Постановлению, относятся исключительно к федеральной собственности, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий.
В соответствии с пунктом 2 раздела III Приложения N 1 к Постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1 к таким объектам государственной собственности относятся защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов государственной власти и управления, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период.
Таким образом, объект гражданской обороны - убежище является собственностью Российской Федерации в силу закона.
Пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Согласно статье 16 Земельного кодекса Российской Федерации разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.
В силу статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся, в том числе, земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации.
Судами в соответствие с материалами дела установлено, что подземный объект гражданской обороны - убежище N 9 (инвентарный N 28914) площадью 817,4 кв.м расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Проспект 60 лет Октября, 202, литер Б, является отдельно стоящим объектом 4 класса защиты, введен в эксплуатацию в 1990 году, находится в собственности Российской Федерации, при этом он находится в границах сформированного под здание торговли и поставленного на учет земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040912:2. Земельный участок под объект гражданской обороны не формировался.
При этом на земельном участке с кадастровым номером 27:23:0040912:2 расположен объект - здание центра оптово-розничной торговли, весь участок обременен ипотекой ОАО "Сбербанк России" и на основании договора от 13.11.2003 N 3010 находится в аренде у ООО "Терминал".
Установив, что земельный участок под принадлежащий Российской Федерации объект гражданской обороны не формировался, площадь объекта составляет менее 15 % площади спорного земельного участка и доказательств необходимости использования всего земельного участка для его эксплуатации истцом не представлено, суды обеих инстанции правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы кассационной жалобы о том, что земельный участок, в границы которого входит объект гражданской обороны, должен в безусловном порядке быть зарегистрирован за Российской Федерацией, подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании норм права.
Суд кассационной инстанции отмечает также, что право Российской Федерации на земельный участок, необходимый для функционирования объекта гражданской обороны, никем не оспаривается. В тоже время Российская Федерация в лице ее уполномоченных органов каких-либо действий по формированию земельного участка, необходимого для функционирования объекта гражданской обороны, и регистрации права собственности на него не предпринимала.
Остальные доводы жалобы, касающиеся того, что на спорном участке расположен объект самовольной постройки, также отклоняются, как не влияющие на разрешение дела по существу.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 08.12.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2015 по делу N А73-10643/2014 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
О.В. Цирулик |
Судьи |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.