• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 сентября 2015 г. N Ф03-3952/15 по делу N А59-5824/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 16.06.2009 N 9-П указал, что прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

...

Суды пришли к правомерному выводу о том, что убытки подлежат взысканию в силу пункта 1 части 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке статьи 1069 ГК РФ с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета Росприроднадзора, в чьем ведении находится Управление Росприроднадзора.

Суд апелляционной инстанции, исходя из правовых позиций, изложенных Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.07.2012 N 2544/12, N 2545/12, N 2598/12, поддержал выводы суда первой инстанции о снижении размера фактически понесенных предприятием расходов на оплату услуг представителя по рассмотрению данного искового требования."