г. Хабаровск |
|
07 декабря 2015 г. |
А24-1704/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 07 декабря 2015 года.
Полный текст определения изготовлен 07 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: В.А. Гребенщиковой
Судей: О.В. Цирулик, С.Ю. Лесненко
при участии: представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились
при рассмотрении в судебном заседании кассационной жалобы закрытого акционерного общества "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо"
на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2015
по делу N А24-1704/2015
Арбитражного суда Камчатского края
дело рассматривал: судья Н.А. Скрипка
по иску индивидуального предпринимателя Шалагинова Аркадия Валерьевича
к закрытому акционерному обществу "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо"
об обязании не чинить препятствия в пользовании арендованным имуществом
Индивидуальный предприниматель Шалагинов Аркадий Валерьевич (ИНН: 410116679406, ОГРН: 306410126300040; адрес: 683031, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тушканова, 9-30; далее - предприниматель Шалагинов А.В.) обратился в Арбитражный суд Камчатского края с иском к закрытому акционерному обществу "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо" (ИНН: 4105021904, ОГРН: 1024101215082; адрес: 684034, Камчатский край, Елизовский район, с. Паратунка, ул. Лесная, Туристический комплекс "Камчатросинтур"; далее - ЗАО "ТПК "Форт-Россо", общество) о признании действий по одностороннему расторжению договора аренды от 18.11.2014 недействительной сделкой, с учетом принятого уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением от 11.06.2015 заявление предпринимателя Шалагинова А.В. об обеспечении иска удовлетворено частично: ЗАО "ТПК "Форт-Россо" запрещена передача имущества в аренду третьим лицам, в остальном отказано.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2015 апелляционная жалоба ЗАО "ТПК "Форт-Россо", поданная на определение от 11.06.2015, возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Не согласившись с вынесенным определением апелляционного суда от 10.09.2015, общество 06.11.2015 подало в Арбитражный суд Дальневосточного округа кассационную жалобу, в которой просит его отменить, ходатайство о восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворить, считая уважительными причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились.
Как следует из материалов дела, настоящая кассационная жалоба подана на определение Пятого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы от 10.09.2015 по истечении срока, предусмотренного частью 4 статьи 188 АПК РФ и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В данном случае срок кассационного обжалования истек 12.10.2015 (с учетом выходных дней), так как жалоба подана обществом 06.11.2015 согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Камчатского края (вх. N 1704/15).
В пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" указано, что если факт пропуска срока подачи апелляционной (кассационной) жалобы установлен после ее принятия к производству, арбитражный суд апелляционной (кассационной) инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Поскольку заявителем пропущен срок на подачу кассационной жалобы, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы с указанием уважительных причин не заявлено, а также вследствие неявки представителя стороны в судебное заседание возможность выяснения причин пропуска срока на подачу жалобы и признания их уважительными у суда кассационной инстанции отсутствует, то производство по настоящей кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе ЗАО "ТПК "Форт-Россо" на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2015 по делу N А24-1704/2015 Арбитражного суда Камчатского края прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.А. Гребенщикова |
Судьи |
О.В. Цирулик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.