г. Хабаровск |
|
24 декабря 2015 г. |
Дело N А73-7512/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: И.М. Луговой
Судей: Г.В. Котиковой, И.А. Мильчиной
при участии:
от заявителя: администрации Кавалеровского муниципального района - представитель не явился;
от Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю - представитель не явился;
от ООО "Строительная компания Монолит" - представитель не явился;
от Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю - Яровая О.В. представитель по доверенности от 14.10.2015 N Д-27907/15/442-ДМ;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю на решение от 13.07.2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2015 по делу N А73-7512/2015 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Д.Г. Серга; в суде апелляционной инстанции судьи: Т.Д. Пескова, Е.В. Вертопрахова, Е.Г. Харьковская
по заявлению администрации Кавалеровского муниципального района (ОГРН 1022500972328, ИНН 2515002468, место нахождения: 692413, Приморский край, Кавалеровский район, пгт.Кавалерово, ул. Арсеньева, 104)
к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (место нахождения: 68000, г. Хабаровск, ул. Гайдара, 13)
заинтересованные лица: общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания Монолит", Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю
о признании незаконными действий
Администрация Кавалеровского муниципального района (далее - заявитель, администрация) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Межрайонному отделу по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее - ОСП по Хабаровскому краю) о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Поповой А.В. по вынесению постановления о прекращении исполнительного производства от 13.01.2015, об отмене постановления о прекращении исполнительного производства от 13.01.2015, о возобновлении исполнительного производства по исполнительному листу по делу N А51-15886/2014 от 27.10.2014.
В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее - Управление), общество с ограниченной ответственностью "СК "Монолит" (далее - общество).
Решением суда от 13.07.2015, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2015, заявленные требования удовлетворены в части признания незаконными действий судебного пристава-исполнителя Поповой А.В. по вынесению постановления о прекращении исполнительного производства от 13.01.2015 и признания недействительным постановления о прекращении исполнительного производства от 13.01.2015. В удовлетворении требований о возобновлении исполнительного производства по исполнительному листу по делу N А51-15886/2014 от 27.10.2014 отказано в виду того, что постановлением от 01.06.2015 исполнительное производство возобновлено.
Не согласившись с принятыми судебными актами Управление, обратилось с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам, просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт.
Управление считает, что судами не учтено, что на момент подачи администрацией заявления в арбитражный суд об отмене постановления о прекращении исполнительного производства от 13.01.2015 и об его возобновлении, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от 01.06.2015 о возобновлении данного исполнительного производства. В этой связи, на момент подачи заявления в арбитражный суд отсутствовало (было устранено) нарушение прав администрации, что в силу статьи 198 АПК РФ исключает возможность удовлетворения заявленных требований при рассмотрении спора по существу.
В судебном заседании Управление в лице своего представителя поддержало доводы кассационной жалобы.
Администрация в отзыве на кассационную жалобу с доводами, изложенными в ней не согласна, считает принятые судебные акты законными и обоснованными.
Общество отзыв на кассационную жалобу не представило.
Суд округа, изучив материалы дела, заслушав представителя Управления, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2014 по делу N А51-15886/2014 взыскано с общества в пользу администрации 33 990 368,64 руб.
На основании вступившего в законную силу постановления апелляционной инстанции выдан исполнительный лист от 11.11.2014 АС N 007094126.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Хабаровскому краю Поповой А.В. от 04.12.2014 в отношении общества возбуждено исполнительное производство N 15568/14/27027-ИП.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Хабаровскому краю Поповой А.В. от 13.01.2015 исполнительное производство N 15568/14/27027-ИП прекращено в связи с тем, что в ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что внесена запись об исключении должника-организации из ЕГРЮЛ.
Не согласившись с действиями судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства и постановлением о прекращении исполнительного производства, администрация обратилась в арбитражный суд в порядке главы 24 АПК РФ с соответствующим заявлением.
Суд округа находит, что признавая действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Хабаровскому району по вынесению постановления о прекращении исполнительного производства незаконными и само постановление недействительным, суды правомерно исходили из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Согласно пункту 7 части 2 статьи 43 Федеральный закон N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом в случае внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.
Как следует из материалов дела, согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 21.05.2015 общество не исключено из реестра, а находится в стадии ликвидации.
Следовательно, оспариваемые действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о прекращении исполнительного производства и постановление о прекращении исполнительного производства не соответствуют закону, тем самым нарушают права и законные интересы заявителя.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В связи с вышеизложенным, суды правомерно признали незаконными действия судебного пристава-исполнителя Поповой А.В. Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю по вынесению постановления о прекращении исполнительного производства N 15568/14/27027-ИП от 13.01.2015, а также недействительным постановление о прекращении исполнительного производства N 15568/14/27027-ИП от 13.01.2015 судебного пристава-исполнителя Поповой А.В. Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю.
Довод Управления о том, что на момент подачи заявления в арбитражный суд отсутствовало (было устранено) нарушение прав администрации, что в силу статьи 198 АПК РФ исключает возможность удовлетворения заявленных требований при рассмотрении спора по существу, судом кассационной инстанции не принимается в силу следующего.
В абзаце 2 пункта 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что отмена оспариваемого ненормативного правового акта или истечение срока его действия не препятствует рассмотрению по существу заявления о признании акта недействительным, если им нарушены законные права и интересы заявителя.
То есть, исследование вопроса о законности либо незаконности ненормативного правового акта (действия/бездействия) осуществляется судом на дату его вынесения (совершения).
Таким образом, при оспаривании ненормативного правового акта органа, осуществляющего публичные полномочия, либо должностного лица, арбитражный суд в любом случае обязан рассмотреть заявленные требования по существу, вне зависимости от того, отменен ли оспариваемый ненормативный правовой акт либо продолжает свое действие.
Приведенные в кассационной жалобе аргументы свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств.
У суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для иной их оценки, поскольку в силу статьи 286 АПК РФ суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанций.
Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Следовательно, оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 АПК РФ, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 13.07.2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2015 по делу N А73-7512/2015 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.М. Луговая |
Судьи |
Г.В. Котикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
...
В абзаце 2 пункта 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что отмена оспариваемого ненормативного правового акта или истечение срока его действия не препятствует рассмотрению по существу заявления о признании акта недействительным, если им нарушены законные права и интересы заявителя."
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 декабря 2015 г. N Ф03-5705/15 по делу N А73-7512/2015