• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июля 2016 г. N Ф03-3079/16 по делу N А59-589/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, сделка по приобретению доли Тишковец В.А. в уставном капитале ООО "Сахалин-Кристал" в размере 50% была нотариально удостоверена не позднее 26.08.2014, следовательно, с этого дня она стала являться участником указанного общества с долей в уставном капитале общества в размере 50%, то есть до совершения спорной сделки. Данные обстоятельства подтверждаются заявлением временно исполняющим обязанности нотариуса Березовской Л.А. - Прудниковой А.А., направленным 26.08.2014 в Межрайонную ИФНС РФ N 1 по Сахалинской области в соответствии с пунктом 14 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Кроме того, ссылаясь на разъяснения, данные в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", положения пункта 2 статьи 8.1, пункта 2 статьи 551 ГК РФ), установив, что государственная регистрация договора купли-продажи нежилых зданий с земельным участком от 29.08.2014, заключенного между ООО "ЮККА" и ООО "Сахалин - Кристал", осуществлена 05.11.2014 и на момент ее государственной регистрации гражданка Тишковец В.В. являлась участником ООО "Сахалин-Кристал" и одновременно участником ООО "ЮККА", а также супругой Латышева В.Ю., являвшегося директором ООО "ЮККА", апелляционный суд, признав недобросовестным поведение покупателя, выразившееся в ссылках на отсутствие необходимости одобрения сделки на момент ее заключения, пришел к выводу о том, что у сторон сделки на момент ее совершения имелась прямая заинтересованность в ее совершении"