Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 ноября 2016 г. N Ф03-5030/16 по делу N А04-4033/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принятие Мурашко А.В. в сентябре 2013 года мер по ликвидации юридического лица, на основании решения принятого общим собранием участников общества, при наличии непогашенной кредиторской задолженности без обращения в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом, как основание для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, обоснованно отклонено судами первой и апелляционной инстанций, ввиду отсутствия причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчиков и банкротством должника. При этом конкурсным управляющим не представлено доказательств наличия оснований для привлечения ликвидатора за неисполнение предусмотренной пунктом 3 статьи 9 Закона о банкротстве обязанности обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

...

Мнение конкурсного управляющего о возможности рассмотрения в рамках данного обособленного спора обстоятельств необоснованного расходования Выскребенцовым Р.Ю. денежных средств должника в сумме 3 402 900 руб. и взыскания с него убытков ошибочно, ввиду неверного толкования положений Закона о банкротстве. Заявляемые по правилам статьи 10 Закона о банкротстве требования о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и требования о взыскании убытков различны по своей правовой природе и последствиям их удовлетворения (ввиду различия порядка определения их размера)."