г. Хабаровск |
|
07 августа 2018 г. |
А51-17943/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 августа 2018 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: С.Н. Новиковой
Судей: С.И. Гребенщикова, О.В. Цирулик
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Геликон":
- Пилилян М.О., представитель по доверенности от 22.05.2017;
от управления муниципальной собственности города Владивостока:
- Ткаченко Е.А., представитель по доверенности от 14.02.2018;
от общества с ограниченной ответственностью "Судоремонтная Компания "Первомайское":
- Неупокоев А.И., представитель по доверенности от 05.09.2016.
рассмотрев в проведенном с использованием систем видеоконференц-связи судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Геликон"
на решение от 27.12.2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2018
по делу N А51-17943/2017 Арбитражного суда Приморского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.А. Лошакова, в суде апелляционной инстанции судьи Д.А. Глебов, С.Б. Култышев, С.М. Синицына
по иску общества с ограниченной ответственностью "Геликон" (ОГРН 1052500917633, ИНН 2502031687, место нахождения: 690091, г. Владивосток, ул. Пологая, д. 53, каб. 116/а)
к управлению муниципальной собственности города Владивостока (ОГРН 1032501280602, ИНН 2536097608, место нахождения: 690091, г. Владивосток, ул. Западная, 15), обществу с ограниченной ответственностью "Судоремонтная Компания "Первомайское" (ОГРН 1062537057549, ИНН 2537080727, место нахождения: 690063, г. Владивосток, ул. Приморская, 8)
о признании недействительным договор, истребовании имущества, признании отсутствующим зарегистрированного права
Общество с ограниченной ответственностью "Геликон" (далее - ООО "Геликон", истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к управлению муниципальной собственности г. Владивостока, обществу с ограниченной ответственностью "Судоремонтная Компания "Первомайское" (далее - ООО "СК "Первомайское"):
- о признании недействительным договора аренды от 22.03.2013 N 03-Ю-Д-МС-00199 земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:6057 площадью 6111 кв.м, имеющего местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание. Участок находится примерно в 72 м от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Приморская, д. 8;
и применении последствий недействительности сделки:
- истребовании из владения ООО "СК "Первомайское" земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:6057 площадью 6111 кв.м, имеющего местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание. Участок находится примерно в 72 м от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Приморская, д. 8;
- признании отсутствующим зарегистрированного обременения права в виде права аренды ООО "СК "Первомайское" на земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:6057 площадью 6111 кв.м, имеющего местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание. Участок находится примерно в 72 м от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Приморская, д. 8.
Решением от 27.12.2017, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2018, в удовлетворении исковых требований ООО "Геликон" отказано.
ООО "Геликон" просит отменить состоявшиеся судебные акты как необоснованные. Заявитель не согласен с выводом судебных инстанций об истечении срока исковой давности. Полагает, что начало течения срока исковой давности следует исчислять с 20.05.2017, то есть с момента проведения координирования, в результате которого было выявлено о существовании договора аренды. Забор, на наличие которого ссылается суд, не свидетельствует о существовании оспариваемого договора. Настаивает, что являясь собственником сооружения, имеет преимущественное право на часть земельного участка, занятого сооружением и необходимого для его эксплуатации. Ссылается на то, что при наличии прав общества на сооружение и, соответственно, на земельный участок, спорный земельный участок предоставлен для строительства иных объектов капитального назначения.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "СК "Первомайское" приводит свои возражения против ее доводов и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с положениями статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Приморского края представители сторон поддержали свои доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, дав суду пояснения.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых актов исходя из доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Как следует из материалов дела, 22.03.2013 между управлением муниципальной собственности г. Владивостока (арендодатель) и ООО "СК Первомайское" (арендатор) заключен договор аренды N 03-Ю-Д-МС-00199 по условиям которого арендатор принял в пользование земельный участок площадью 6111 кв.м с кадастровым номером 25:28:000000:6057, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание. Участок находится примерно в 72 м от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Приморская, 8, для использования в целях строительства двух слипов и плавдока N 27, на срок с 096.03.2013 по 05.03.2062.
Передача земельного участка оформлена актом от 22.03.2013.
Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке.
ООО "Геликон", ссылаясь на то, что является собственником сооружения - подъездной железнодорожный путь протяженностью 479 кв.м, лит. 86 (III), которое частично находится в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:6057 и, полагая, что имеет исключительное право на приобретение земельного участка, занятого этим сооружением, а, соответственно, договор аренды N 03-Ю-Д-МС-00199 - ничтожной сделкой, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, предъявив, в том числе требование о применении последствий недействительности сделки, истребовании из владения ООО "СК "Первомайское" земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:6057, признании отсутствующим зарегистрированное обременение права аренды ООО "СК "Первомайское" на указанный земельный участок.
При разрешении спора установлены следующие обстоятельства.
Как указано выше, ООО "Геликон" является собственником сооружения - подъездной железнодорожный путь протяженностью 479 кв.м, лит. 86 (III), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.09.2012 серии 25-АБ N 866132. Основанием регистрации права указан договор купли-продажи недвижимого имущества от 30.06.2009 N 34/09.
Технический паспорт на указанное сооружение, оформленный по состоянию на 27.07.2012, сведений о земельном участке, в границах которого находится сооружение, не имеет.
Доказательств того, что ООО "Геликон" с момента регистрации права собственности на сооружение (переход права собственности зарегистрирован 24.09.2012) предпринимало меры по оформлению в установленном порядке прав на земельный участок, занятый этим сооружением, не представлено.
С целью выяснения вопроса в границах какого земельного участка расположено вышеназванное сооружение, общество обратилось с заявкой к ООО "Бюро кадастровых инженеров N 1".
В материалы дела представлено заключение ООО "Бюро кадастровых инженеров N 1" от 28.05.2017, согласно которому сооружение - подъездной железнодорожный путь протяженностью 479 кв.м расположено на земельных участках с кадастровыми номерами 25:28:000000:6057, 25:28:030004:39.
По сведениям кадастрового паспорта на земельный участок площадью 6111 кв.м с кадастровым номером 25:28:000000:6057 сведения о нем внесены в государственный кадастр недвижимости 26.09.2012; участок имеет разрешенное использование - промышленные и коммунально-складские предприятия V класса вредности, сооружения необходимые для эксплуатации объектов недвижимости основных видов разрешенного использования; кадастровый паспорт земельного участка сведений о том, что в его границах находится сооружение - подъездной железнодорожный путь протяженностью 479 кв.м не имеет.
Собственником земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:6057 является муниципальное образование город Владивосток.
Этот земельный участок предоставлен в аренду ООО "СК "Первомайское" по договору от 22.03.2013 N 03-Ю-Д-МС-00199 для строительства двух слипов и плавдока N 27; обременения в виде аренды зарегистрированы 29.04.2013.
Основанием для признания договора аренды от 22.03.2013 N 03-Ю-Д-МС-00199 недействительным истец указал статью 168 ГК РФ.
Согласно названной статье в редакции, действовавшей на дату заключения договора аренды, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии со статьей 181 ГК РФ в подлежащей применению редакции срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, в силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Установлено, что на момент подачи настоящего иска (21.07.2017) срок исковой давности для признания договора аренды недействительной ничтожной сделкой истек. Суды признали, что истец, являясь владельцем сооружения, должен был узнать о договоре аренды с момента внесения сведений о нем в ЕГРП 29.04.2013, поскольку последние являются общедоступными. Суд учел, что спорный земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:6057 граничит с земельным участком с кадастровым номером 25:28:030004:39, принадлежащим на праве собственности ООО "Геликон", а также то, что часть земельного участка площадью 3 000 кв.м с 2012 года используется ООО "СК "Первомайское" по соглашению с истцом; территория ООО "СК "Первомайское", включающая спорный земельный участок огорожена, для проезда железнодорожного транспорта оборудована воротами.
Кроме того, следует учесть отсутствие доказательств необходимости использования всего земельного участка площадью 6111 кв.м для эксплуатации сооружения.
При установленном суды, руководствуясь требованиями статей 196, 181 и 200 ГК РФ, сделали обоснованный вывод о пропуске истцом срока исковой давности, в связи с чем отказали в этой части иска.
При отсутствии доказательств о правах ООО "Геликон" на земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:6057 суды, правомерно руководствуясь положениями статьи 301 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в пунктах 32, 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отказали в удовлетворении требований об истребовании из владения ООО "СК "Первомайское" земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:6057, о признании отсутствующим зарегистрированное обременение права аренды ООО "СК "Первомайское" на указанный земельный участок.
Выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права. В связи с этим кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы ООО "Геликон".
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 27.12.2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2018 по делу N А51-17943/2017 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.Н. Новикова |
Судьи |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При установленном суды, руководствуясь требованиями статей 196, 181 и 200 ГК РФ, сделали обоснованный вывод о пропуске истцом срока исковой давности, в связи с чем отказали в этой части иска.
При отсутствии доказательств о правах ООО "Геликон" на земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:6057 суды, правомерно руководствуясь положениями статьи 301 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в пунктах 32, 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отказали в удовлетворении требований об истребовании из владения ООО "СК "Первомайское" земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:6057, о признании отсутствующим зарегистрированное обременение права аренды ООО "СК "Первомайское" на указанный земельный участок."
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 августа 2018 г. N Ф03-2350/18 по делу N А51-17943/2017