г. Хабаровск |
|
25 апреля 2017 г. |
А73-9092/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 апреля 2017 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: С.Н. Новиковой
Судей: О.В. Цирулик, С.И. Гребенщикова
при участии:
от Министерства обороны Российской Федерации:
- Хилинский В.Д., представитель по доверенности N 212/1/289 от 21.12.2016
от акционерного общества "Троицкое":
- Грищинская Е.Б., генеральный директор
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Рощино" Министерства обороны Российской Федерации
на решение от 29.09.2016, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2016
по делу N А73-9092/2016 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Д.В. Леонов,
в суде апелляционной инстанции судьи Т.Д. Пескова, И.И. Балинская, А.Е. Швец
по заявлению Федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Рощино" Министерства обороны Российской Федерации
к Министерству обороны Российской Федерации
третье лицо: акционерное общество "Троицкое"
о признании незаконным решения об отказе в заключении договора купли- продажи земельного участка с кадастровым номером 27:17:0625001:834, выраженного в письме от 29.06.2016 N 141/19457, обязании заключить договор купли-продажи указанного земельного участка
Федеральное государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Рощино" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1022700859213, ИНН 2720005366, адрес (место нахождения): 680501, Хабаровский край, с. Рощино; далее - ФГУСП "Рощино" Минобороны России) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Министерству обороны Российской Федерации (ОГРН 1037700255284, ИНН 7704252261, адрес (место нахождения): 119019, г. Москва, ул. Знаменка, 19; далее - Миноборы России) о признии незаконным бездействия Минобороны России, выразившееся в непринятии решения о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 27:17:0625001:834 на праве собственности, о возложении обязанности заключить договор купли - продажи указанного земельного участка.
В ходе судебного разбирательства, в связи с принятием Минобороны России соответствующего решения, ФГУСП "Рощино" Минобороны России в соответствии со статьей 49 АПК РФ изменило предмет заявленных требований: просило признать незаконным решение Минобороны России об отказе в заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 27:17:0625001:834, выраженное в письме от 29.06.2016 N 141/19457, а также обязать Минобороны России в месячный срок заключить с ФГУСП "Рощино" Минобороны России договор купли-продажи указанного земельного участка, изменение предмета заявленных требований судом первой инстанции принято.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.08.2016 удовлетворено ходатайство акционерного общества "Троицкое" (далее - АО "Троицкое" о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29.09.2016, оставленным без изменения Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий ФГУСП "Рощино" Минобороны России просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как необоснованные. Заявитель не согласен с выводами судебных инстанций о невозможности предоставления земельного участка в собственность по причине неплатежеспособности предприятия. Приводит доводы о том, что земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения; предприятие владеет им на праве постоянного (бессрочного) пользования. Со ссылкой на пункт 7 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ) указывает на право предприятия приобрести земельный участок в собственность. Считает, что приобретение земельного участка в собственность влечет увеличение объема имущества должника, за счет которого, впоследствии могут быть погашены требования кредиторов. Действующее законодательство не содержит запрета на переоформление заявителем прав на земельный участок. Ссылается на установленный статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) порядок предоставления земельного участка в собственность. Настаивает на возможности приобретения предприятием земельного участка в собственность.
В отзыве на кассационную жалобу Минобороны России выразило несогласие с изложенными в ней доводами, просило оставить без изменения обжалуемые судебные акты.
18.04.2017 в Арбитражный суд Дальневосточного округа поступило заявление ФГУСП "Рощино" Минобороны России о приобщение к материалам дела дополнительных документов, которые подлежат возврату в связи с отсутствием в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) у суда кассационной инстанции соответствующих полномочий на исследование доказательств, не рассмотренных судами первой и апелляционной инстанций.
В судебном заседании представитель Минобороны России доводы отзыва поддержал, дал по ним пояснения, представитель АО "Троицкое" просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
ФГУСП "Рощино" Минобороны России явку своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечило, что в соответствии частью 3 статьи 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, 20.04.2000 за ФГУСП "Рощино" Минобороны России зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком общей площадью 3 590 000 кв.м., назначение: земли сельскохозяйственного назначения, расположенным в с. Рощино Хабаровского района, для использования под пашни, лес, кустарник, дороги, постройки, огороды, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав серии 27ХБ N 0067773.
В отношении названного земельного участка проведены кадастровые работы; участок общей площадью 3119632 кв.м. поставлен на государственный кадастровый учет; участку присвоен кадастровый номер 27:17:0625001:834. Согласно данным кадастрового органа участок расположен в с. Рощино, ул. Юбилейная 1, участок находится примерно в 1050 м. от ориентира на юг; весь участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства.
В рамках дела N А73-6/2013 решением от 15.04.2013 Арбитражного суда Хабаровского края ФГУСП "Рощино" Минобороны России признано несостоятельным (банкротом), как отсутствующий должник, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Горовенко И.А.
Определением от 02.07.2015 Горовенко И.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ФГУСП "Рощино" Минобороны России, конкурсным управляющим предприятия назначен Широков Ю.С.
Определением суда от 16.09.2013 упрощённая процедура банкротства отсутствующего должника в отношении ФГУСП "Рощино" Минобороны России прекращена и осуществлен переход к процедуре конкурсного производства, регулируемой главой 7 Федерального закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсное производство продлено до 09.03.2014. Определениями суда от 03.09.2014, 02.03.2015, 14.08.2015 конкурсное производство, открытое в отношении должника продлевалось, до 14.12.2015.
Определением суда от 18.01.2016 по делу N А73-6/2013 конкурсное производство, открытое в отношении предприятия, завершено.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2016 N 06АП-586/2016 определение Арбитражного суда Хабаровского края от 18.01.2016 по делу N А73-6/2013 отменено, срок конкурсного производства в отношении предприятия продлен на 3 месяца.
Определением от 11.07.2016 по делу N А73-6/2013 срок конкурсного производства, открытого в отношении предприятия, продлен до 02.12.2016.
23.05.2016 конкурсным управляющим ФГУСП "Рощино" Минобороны России с целью формирования конкурсной массы должника в департамент имущественных отношений Минобороны России (далее - департамент) направлено заявление о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 27:17:0625001:834 в собственность предприятию в порядке статей 39.3, 39.9, 39.14 ЗК РФ, статьи 10 Закона N 101-ФЗ.
Письмом от 29.06.2016 N 141/19457 департамент отказал в выкупе названного земельного участка, указав, в том числе на то, что согласно уставной деятельности предприятия последнее выполняет государственный оборонный заказ по производству сельскохозяйственной продукции, что послужило основанием для обращения конкурсного управляющего предприятия в арбитражный суд с настоящим заявлением. В качестве меры по восстановлению нарушенного права просил, обязать Минобороны России заключить с предприятием договор купли-продажи испрашиваемого земельного участка.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 39.3 ЗК РФ установлены случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе без проведения торгов. В частности, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 названного кодекса (подпункт 7 пункта 2 названной статьи), а также земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Законом N 101-ФЗ (подпункт 8 пункта 2 этой же статьи).
Законом N 101-ФЗ установлено, что приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, (пункт 7 статьи 10 закона).
Пунктом 2 статьи 20 Закона Хабаровского края от 29.07.2015 N 104 "О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае" определено, что в случаях, установленных пунктом 7 статьи 10 Закона N 101-ФЗ, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене в размере 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.
Таким образом, вышеназванные нормы права предусматривают возможность выкупа земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, при условии использования его сельскохозяйственной организацией на праве постоянного (бессрочного) пользования. При этом соответствующий выкуп земельного участка осуществляется за плату.
Как указано выше, за ФГУСП "Рощино" Минобороны России зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения; согласно организационно правовой формы предприятие относится к сельскохозяйственным организациям.
Далее установлено, что государственное предприятие, действующее с 1995 года находится в ведомственном подчинении Минобороны России и осуществляет деятельность, в целях выполнения государственного оборонного заказа по производству сельскохозяйственной продукции, выполнения работ и оказания услуг для нужд Вооруженных Сил РФ. Для этих целей предприятие использует названный земельный участок - для ведения сельскохозяйственного производства. Ранее этот земельный участок находился во владении военного совхоза Дальневосточного Военного округа Минобороны России.
Таким образом, земельный участок имеет ограничения в использовании - ведение сельскохозяйственного производства для нужд Вооруженных Сил РФ.
Рассматривая вопрос о фактическом использовании предприятием вышеназванного земельного участка суды выявили отсутствие подтверждающих тому доказательств. Так, судами не приняты во внимание: акт проверки от 30.06.2016 N 04-11/91, составленный Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по обследованию земельного участка с кадастровым номером 27:17:0625001:834, акт проведения обработки-вспашки от 23.05.2016, поскольку указанные документы не подтверждают использование земельного участка именно предприятием. Суды учли отсутствие доказательств наличия сельскохозяйственной техники, трудовых ресурсов, необходимых для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением.
Кроме того судами принято во внимание, что целью обращения конкурсного управляющего за выкупом спорного земельного участка являлось формирование конкурсной массы путем дальнейшей продажи земельного участка, для расчета с кредиторами.
В деле представлен протокол заседания комитета кредиторов должника ФГУСП "Рощино" Минобороны России от 29.07.2016, согласно которому члены комитета кредиторов единогласно проголосовали за передачу прав на земельный участок после его выкупа ПАО "Сельскохозяйственное предприятие Рощино".
Всесторонне исследовав собранные по делу доказательства и оценив их по правилам статьи 71 АПК РФ, суды, установив, что спорный земельный участок сельскохозяйственного назначения фактически не используется предприятием, его выкуп не направлен для его дальнейшего использования в целях сельскохозяйственного производства, для обеспечения нужд Вооруженных сил РФ, а также на восстановление платежеспособности должника, обоснованно признали оспариваемый отказ в выкупе земельного участка соответствующим установленным по делу обстоятельствам, вышеприведенным нормам права. В связи с чем правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судебных инстанций, фактически являлись предметом исследования судебными инстанциями, получили надлежащую оценку, поэтому судом округа в силу статьи 286 АПК РФ не принимаются.
Нарушений либо неправильного применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
С учетом изложенного оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы конкурсного управляющего ФГУСП "Рощино" Минобороны России не имеется.
Руководствуясь статьями 104, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 29.09.2016, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2016 по делу N А73-9092/2016 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Федеральному государственному унитарному сельскохозяйственному предприятию "Рощино" Министерства обороны Российской Федерации из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 руб., уплаченную по чеку - ордеру от 17.03.2017 за рассмотрение кассационной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.Н. Новикова |
Судьи |
О.В. Цирулик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.