г. Хабаровск |
|
03 мая 2017 г. |
А73-8153/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 мая 2017 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: С.Н. Новиковой
Судей: С.И. Гребенщикова, Е.К. Яшкиной
рассмотрев в судебном заседании в отсутствие представителей лиц участвующих в деле, кассационную жалобу Федерального
государственного унитарного предприятия "Альянс Вест"
на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2017
по делу N А73-8153/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья С.Ю. Дацук,
в суде апелляционной инстанции судьи Е.В. Гричановская, В.Г. Дроздова,
А.А. Тихоненко
по иску Территориального управления Федерального агентства по
управлению государственным имуществом в Амурской области
к Федеральному государственному унитарному предприятию "Альянс Вест"
третьи лица: Федеральное бюджетное учреждение "Администрация
Амурского бассейна внутренних водных путей", Прокуратура Амурской
области
о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий
ее недействительности
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области (ОГРН 1102801004712, ИНН 2801150690, адрес (место нахождения): 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 154; далее - ТУ Росимущества в Амурской области) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию "Альянс Вест" (ОГРН 1037739351286, ИНН 7709094700, адрес (место нахождения): 109544, г. Москва, ул. Школьная, 14/1; далее - ФГУП "Альянс Вест") о признании недействительной ничтожной сделки по передаче на праве хозяйственного ведения судна "Айдар" (тип и назначение: буксир-толкач, класс судна: "Р 1, 2", год и место постройки: 1971, г. Красноярск, строительный номер судна: 19/641, реестровый номер П14300000012), оформленной распоряжением управления от 09.12.2011 N 447-р и актом приема-передачи от 09.12.2011, применении последствий ее недействительности в виде возврата указанного судна.
Определением суда от 04.08.2016 по ходатайству истца к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Федеральное бюджетное учреждение "Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей" (далее - "Администрация "Амурводпуть"), Прокуратура Амурской области.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 21.09.2017 в иске отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2017 решение от Арбитражного суда Хабаровского края от 24.01.2017 отменено, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий ФГУП "Альянс Вест" просит отменить постановление, оставить в силе решение суда. Заявитель не согласен с выводом суда о мнимости сделки, поскольку суд вышел за рамки иска. Со ссылкой на распоряжение N 447-р, проведение регистрации права хозяйственного ведения на судно, письма Росимущества о согласовании кредита, о возможности сдачи имущества в аренду настаивает на исполнении спорной сделки.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в том числе с учетом положений пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемого судебного акта, Арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, Российской Федерации в лице ТУ Росимущества в Амурской области на праве собственности принадлежит судно "Айдар", класс судна - "Р1.2", год и место постройки: 1971, г. Красноярск, идентификационный номер: А-01-0529/641, тип и назначение: буксир-толкач, место приписки: г. Хабаровск, что подтверждается свидетельством о праве собственности на судно серии ТВ N 0000579, выданным Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.
Распоряжением территориального управления от 09.12.2011 N 447-р судно "Айдар", реестровый номер П14300000012, закреплено на праве хозяйственного ведения за государственным предприятием культуры "Альянс Вест".
Передача судна "Айдар" оформлена актом о приеме-передаче от 09.12.2011.
Право хозяйственного ведения зарегистрировано в государственном судовом реестре, что подтверждается выпиской из государственного судового реестра от 11.05.2016 N 16-06-1380, регистратор - ФБУ "Администрация "Амурводпуть".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.2016 по делу N А40-11314/15-178-52 ГПК "Альянс Вест" признано несостоятельным (банкротом); в отношении предприятия открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим назначен Пронюшкин Д.Ю.
Конкурсным управляющим предприятия подготовлено предложение о продаже имущества, в том числе судна "Айдар".
ТУ Росимущества в Амурской области, ссылаясь на то, что фактически передача судна "Айдар" унитарному предприятию не состоялась и полагая, что юридическое закрепление за предприятием этого имущества не соответствует его уставной деятельности, поэтому сделка в виде принятого распоряжения N 447-р по передаче имущества является ничтожной в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, предъявив, в том числе требование о применении последствий недействительности сделки в виде возврата судна ТУ Росимущества в Амурской области.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 166 ГК РФ, в редакции, действующей в спорный период сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с пунктом 1 статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В ходе судебного разбирательства ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности установлен три года (статья 196 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
При разрешении спора суд первой инстанции отказывая в иске, исходил из того, что истцом пропущен срок исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком. При этом суд посчитал, что течение срока исковой давности следует исчислять с 09.12.2011 - даты подписания распоряжения N 447-р и акта приема-передачи, а с учетом этой даты срок исковой давности по заявленному требованию истек 09.12.2014. В связи с чем, установив, что исковое заявление подано в суд - 08.06.2016, т.е. за пределами исковой давности, руководствуясь пунктом 2 статьи 199 ГК РФ, отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда, признал заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
Согласно уставу ГПК "Альянс Вест" (ныне ФГУП "Альянс Вест") его учредителем является Министерство культуры Российской Федерации; имущество предприятия находится в государственной собственности Российской Федерации, которое подлежит закреплению за предприятием на праве хозяйственного ведения.
Правовое положение государственного предприятия регулируется нормами Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ).
Согласно статье 3 названного закона права унитарного предприятия соответствуют предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и последнее несет связанные с этой деятельностью обязанности.
Пунктом 3 статьи 18 Закона N 161-ФЗ предусмотрено, что движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.
В данном случае на момент принятия распоряжения от 09.12.2011 N 447-р и оформления акта приема-передачи основной уставной деятельностью государственного предприятия культуры "Альянс Вест" являлись: реставрация и ремонт памятников архитектуры и культуры.
С 11.02.2016 уставной деятельностью ФГУП "Альянс Вест" является, в том числе деятельность по аренде сухопутных транспортных средств и оборудования, строительству и ремонту судов, деятельность морского транспорта, деятельность внутреннего водного транспорта (выписка из ЕГРЮЛ о сведениях юридического лица по состоянию на 04.05.2016).
Таким образом, до 11.02.2016 в предусмотренные уставом виды деятельности государственного предприятия не входило использование и эксплуатация речных или морских судов.
Установлено, что передача судна оформлена сторонами в виде акта о приеме-передаче судна от 09.12.2011; в акте указано местонахождение судна - Амурская область г. Зея. Вместе с тем, несмотря на оформление акта приема-передачи судна спорное имущество не использовалось ответчиком и не находилось в его владении. Установлено, что судно с 2011 года до настоящего времени не меняло место нахождения - г. Зея, Амурской области, и не использовалось по назначению. Опровергающих тому доказательств в дело не представлено.
Кроме того, установлено, что до передачи спорного имущества в хозяйственное ведение государственному предприятию, последнее включено в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, подлежащих приватизации в 2011 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 2102-р "Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлениях приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы".
При установленном, суд апелляционной инстанции правомерно признал, что спорная сделка фактически сторонами не исполнялась, ее исполнение в виде регистрации права хозяйственного ведения в государственном судовом реестре носило формальный характер. В этой связи, руководствуясь статьей 168 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 86 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" сделал вывод о ее недействительности (ничтожной) и удовлетворил заявленные требования.
При этом суд, принимая во внимание формальное подписание акта приема-передачи счел не пропущенным срок исковой давности по неисполненной сделке. Данный вывод соответствует установленным по делу обстоятельствам, требованиям пункта 1 статьи 181 ГК РФ и является правильным.
Доводы заявителя кассационной жалобы не опровергают выводы судебных инстанций, поэтому судом кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ не принимаются.
При установленном, основания для отмены обжалуемого постановления и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, статьей 333.41 Налогового кодекса РФ государственная пошлина по кассационной жалобе, в уплате которой предоставлялась отсрочка, подлежит взысканию с Федерального государственного унитарного предприятия "Альянс Вест" в доход федерального бюджета в сумме 3 000 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2017 по делу N А73-8153/2016 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия "Альянс Вест" в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 3 000 рублей.
Арбитражному суду Хабаровского края выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.Н. Новикова |
Судьи |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Установлено, что передача судна оформлена сторонами в виде акта о приеме-передаче судна от 09.12.2011; в акте указано местонахождение судна - Амурская область г. Зея. Вместе с тем, несмотря на оформление акта приема-передачи судна спорное имущество не использовалось ответчиком и не находилось в его владении. Установлено, что судно с 2011 года до настоящего времени не меняло место нахождения - г. Зея, Амурской области, и не использовалось по назначению. Опровергающих тому доказательств в дело не представлено.
Кроме того, установлено, что до передачи спорного имущества в хозяйственное ведение государственному предприятию, последнее включено в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, подлежащих приватизации в 2011 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 2102-р "Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлениях приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы".
При установленном, суд апелляционной инстанции правомерно признал, что спорная сделка фактически сторонами не исполнялась, ее исполнение в виде регистрации права хозяйственного ведения в государственном судовом реестре носило формальный характер. В этой связи, руководствуясь статьей 168 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 86 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" сделал вывод о ее недействительности (ничтожной) и удовлетворил заявленные требования.
При этом суд, принимая во внимание формальное подписание акта приема-передачи счел не пропущенным срок исковой давности по неисполненной сделке. Данный вывод соответствует установленным по делу обстоятельствам, требованиям пункта 1 статьи 181 ГК РФ и является правильным."
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 мая 2017 г. N Ф03-1236/17 по делу N А73-8153/2016
Хронология рассмотрения дела:
03.05.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1236/17
24.01.2017 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6339/16
21.09.2016 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8153/16
22.07.2016 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3982/16
09.06.2016 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8153/16