г. Хабаровск |
|
19 апреля 2017 г. |
А04-10231/2016 |
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Судьи: С.И. Гребенщикова
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы Министерства юстиции Амурской области
на решение от 20.01.2017, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2017
по делу N А04-10231/2016 Арбитражного суда Амурской области
установил: обжалуемые решение и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции приняты по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ.
В силу части 3 статьи 229 АПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 названного Кодекса.
По смыслу указанной нормы в совокупности с частью 2 статьи 277 АПК РФ основания, предусмотренные частью 4 статьи 288 АПК РФ, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, должны быть указаны в кассационной жалобе.
Между тем кассационная жалоба Министерства юстиции Амурской области не содержит доводов о нарушении арбитражными судами норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для отмены обжалуемых судебных актов в любом случае.
Поскольку нормами АПК РФ в порядке кассационного судопроизводства предусмотрена возможность проверки законности вышеназванных судебных актов лишь в части оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, то при отсутствии в кассационной жалобе ссылок на такие основания она подлежит возвращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 4 л. и приложенные к ней документы.
Судья |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.