г. Хабаровск |
|
21 апреля 2017 г. |
А73-3095/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 апреля 2017 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: Кондратьевой Я.В.
Судей: Головниной Е.Н., Никитина Е.О.
при участии:
лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ясень"
на определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2017
по делу N А73-3095/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
определение вынесено в суде апелляционной инстанции судьями: Иноземцевым И.В., Волковой М.О., Гричановской Е.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ясень"
об исправлении ошибки в определении о приостановлении производства по апелляционной жалобе от 03.02.2017
по иску закрытого акционерного общества "Юнити"
к обществу с ограниченной ответственностью "Ясень"
о взыскании 1 393 846 руб. 37 коп.
Закрытое акционерное общество "Юнити" (ОГРН 1032700520346, место нахождения: 680021, Хабаровский край, г.Хабаровск, ул.Ленинградская, 44, оф.; далее - ЗАО "Юнити") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к обществу с ограниченной ответственностью "Ясень" (ОГРН 1022700759245, место нахождения: 681096, Хабаровский край, Комсомольский район, пос.Кенай, ул.Октябрьская, 7; далее - ООО "Ясень") с иском о взыскании задолженности по договору комиссии N 0211 от 07.09.2011 в сумме 1 393 846 руб. 37 коп.
Решением суда от 31.10.2016 в удовлетворении иска отказано.
22.11.2016 ООО "Юнити" подана апелляционная жалоба, которая определением в Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2016 принята к апелляционному производству и назначена к рассмотрению на 12.01.2017.
Определением апелляционного суда от 03.02.2017 на основании ходатайства ООО "Ясень" производство по делу приостановлено в связи с назначением судебной почерковедческой экспертизы документов, проведение которой поручено Автономной некоммерческой организации "Центр Криминалистических Экспертиз" эксперту Шварц Людмиле Ивановне.
ООО "Ясень" 10.02.2017 обратилось в суд апелляционной инстанции с заявлением об исправлении ошибки в определении о назначении экспертизы, в котором просило исключить из мотивировочной части указание о том, что оригиналы письма ООО "Ясень" б/н от 03.10.2011, от 16.11.2011, от 05.04.2012 являются свободными образцами подписи Плотникова А.С.
Определением апелляционного суда от 17.02.2017 в удовлетворении ходатайства об исправлении описки отказано.
Не согласившись с определением суда от 17.02.2017 ООО "Ясень" обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит исключить из мотивировочной части определения Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2017 указание на то, что письма ООО "Ясень" б/н от 03.10.2011, 16.11.2011, 05.04.2012 являются свободными образцами подписи Плотникова А.С. и уведомить об этом эксперта.
Лица, участвующие в деле о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке, и суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания (часть 3 статьи 179 АПК РФ).
Рассмотрев приведенные заявителем доводы о необходимости исправления описки в определении апелляционного суда по данному делу, исследовав текст данного определения, арбитражный апелляционный суд пришел к верному выводу о том, что в нем не допущено описок и опечаток в части текста, касающегося поданного заявления.
При этом апелляционным судом принято во внимание, что эксперт, которому поручено проведение экспертизы, с ходатайством о разъяснении определения не обращался, следовательно, каких-либо неясностей, делающих невозможным или затруднительным понимание содержания данного определения не имеется.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства ООО "Ясень" об исправлении описки в определении от 17.02.2017 ввиду ее отсутствия.
Доводы ООО "Ясень", содержащиеся в заявлении об исправлении описки судебного акта и в кассационной жалобе, а именно об исключении из мотивировочной части определения указание о том, что оригиналы письма ООО "Ясень" б/н от 03.10.2011, от 16.11.2011, от 05.04.2012 являются свободными образцами подписи Плотникова А.С., направлены на выяснение вопросов права по обстоятельствам, устанавливаемым судом при вынесении определения о назначении судебной почерковедческой экспертизы и приостановлении судебного акта, в связи с чем не могут быть предметом исследования при проверке законности обжалуемого определения об отказе в удовлетворении ходатайства об исправлении описки.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены определения суда апелляционной инстанции (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного, определение апелляционного суда от 17.02.2017 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2017 по делу N А73-3095/2016 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Я.В. Кондратьева |
Судьи |
Е.Н. Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.