• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 июня 2017 г. N Ф03-1661/17 по делу N А24-4213/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В пункте 2.4 договора, с учетом протокола согласования разногласий, стороны установили, что при отсутствии приборов учета, следует руководствоваться Правилами N 1034 и расчетными величинами в Приложении N 1, что не противоречит действующему законодательству, в связи с чем отклоняется довод заявителя о необходимости принятия во внимание составленного им контррасчета на основании акта от 24.03.2016 и Методики МДК 4-05.2004, которая не применима для определения фактических показателей, используемых при финансовых расчетах между снабжающими организациями и потребителями (пункт 1.2).

...

Принимая судебные акты о частичном удовлетворении требования о взыскании пени, суды исходили из установленного факта поставки тепловой энергии, ее объема, стоимости, а также допущенной просрочки в оплате, и руководствовались статьями 329, 330 ГК РФ, части 9.1, 9.3 статьи 15 Закона о теплоснабжении.

При этом суды, рассмотрев ходатайство ответчика о снижении размера пени в порядке статьи 333 ГК РФ, не усмотрели оснований для ее снижения, так как ответчик не доказал несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства."