• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июня 2017 г. N Ф03-2353/17 по делу N А16-96/2017

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь частями 1,2,3 статьи 27, пунктом 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, частью 2 статьи 207 АПК РФ, частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, положениями Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", и учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 2 от 27.01.2003 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24.03.2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", пришли к выводу о том, что в данном случае, заявленное требование не носит экономического характера и спор неподведомственен арбитражному суду.

Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что судом общей юрисдикции отменено оспариваемое постановление УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора и прекращено производство по делу.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации право общества на судебную защиту в данном случае не нарушено, суды правомерно сочли, что требование об отмене постановления УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора от 29.12.2016 N ТБ-ЖТ-29/12/2016/320ХБР о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ не подлежит рассмотрению арбитражным судом."