г. Хабаровск |
|
05 октября 2017 г. |
А04-3571/2015 |
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
судьи: И.Ф. Кушнаревой
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы Кспояна Альберта Гарегиновича
на определение от 26.06.2017, вынесенное судьей С.В. Башариной
по делу N А04-3571/2015
Арбитражного суда Амурской области
по заявлению арбитражного управляющего Казанцевой Натальи Владимировны
к Раджабову Тимуру Тураевичу, Кспояну Альберту Гарегиновичу
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СтройТрансГрупп" (ОГРН 1122801004512, ИНН 2801172213, место нахождения: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Чайковского, 209, А20)
о возмещении судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Кспоян Альберт Гарегинович (далее - Кспоян А.Г.) обратился в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на определение от 26.06.2017 по делу N А04-3571/2015 Арбитражного суда Амурской области.
В соответствии с частью 2 статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс), если иное не предусмотрено названным Кодексом, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Аналогичные положения содержит и статья 273 АПК РФ, согласно которой вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено данным Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных названным Кодексом.
Учитывая, что определение от 26.06.2017 по делу N А04-3571/2015 Арбитражного суда Амурской области не было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и арбитражный суд апелляционной инстанции не отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, у заявителя кассационной жалобы не возникло право на его кассационное обжалование.
Следовательно, у суда кассационной инстанции отсутствуют законные основания для принятия кассационной жалобы Кспоян А.Г. к производству.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции.
При этом суд округа учитывает, что в определении арбитражного суда первой инстанции от 26.06.2017 указано на то, что оно может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его вынесения.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 4 л.
Судья |
И.Ф. Кушнарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.