Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 декабря 2019 г. N Ф03-5763/19 по делу N А51-10279/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 1 статьи 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

...

Проверив расчет исковых требований в этой части, суд первой инстанции, выводы которого поддержаны судом апелляционной инстанции, признал его неверным в отношении применения подушевого норматива, и произведя самостоятельно перерасчет по формуле в соответствии с пунктом 127.5 Правил ОМС, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (в редакции, действовавшей на момент рассматриваемых отношений), счел подлежащим удовлетворению - 11 035 руб. 20 коп. штрафных санкций.

...

За неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация уплачивает штраф в порядке и размере, которые установлены договором (часть 8 статьи 39 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ)."