г. Хабаровск |
|
19 марта 2020 г. |
А24-4781/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 марта 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 марта 2020 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего судьи Луговой И.М.
судей Лесненко С.Ю., Михайловой А.И.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Квартал М" - представитель не явился;
от Отдела муниципального контроля администрации Вилючинского городского округа - представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Квартал М"
на решение от 23.09.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2019
по делу N А24-4781/2019 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Квартал М" (ОГРН 1174101016308, ИНН 4102012179, адрес: 684090, Камчатский край, г.Вилючинск, Северный микр-он, д. 13, кв. 73)
к Отделу муниципального контроля администрации Вилючинского городского округа (ОГРН 1024101224828, ИНН 4102002396, адрес: 684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, 1)
о признании недействительными распоряжения и предписания
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Квартал М" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением к Отделу муниципального контроля Администрации Вилючинского городского округа (далее - администрация) о признании недействительными распоряжения от 15.04.2019 N 215 о проведении внеплановой выездной проверки и предписания от 13.05.2019 N 38 на устранение нарушений законодательства.
Решением суда от 23.09.2019, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2019, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт о признании недействительными распоряжения и предписания.
Податель жалобы, ссылаясь на положения Административного регламента, утвержденного постановлением Администрации Вилючинского городского округа от 02.02.2018 N 87 (далее - Регламент), считает, что оснований для проведения выездной внеплановой проверки по заявлению гражданина не имелось, поскольку заявление не содержало сведений о грубых нарушениях лицензиатом лицензионных требований, перечень которых является исчерпывающим. Указывает, на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства о том, что гражданин является лицом, чьи права потребителя нарушены управляющей организацией. Кроме этого настаивает, что выявленные нарушения следует устранять посредством принятия решения о проведении капитального ремонта по изоляции трубопроводов на общем собрании собственников МКД.
Администрация в отзыве на кассационную жалобу не согласилась с ее доводами, просит обжалуемые судебные акты оставить в силе как законные и обоснованные.
Общество и администрация, извещенные в установленном порядке о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на неё, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для её удовлетворения.
Из материалов дела судами установлено, что на основании распоряжения главы администрации от 15.04.2019 N 215 в рамках осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда на территории Вилючинского городского округа Камчатского края администрацией в связи с поступлением обращения гражданина в отношении общества проведена внеплановая документарная выездная проверка на предмет соблюдения лицензионных требований при содержании общего имущества МКД N 12 по ул. Победы в г. Вилючинск.
По результатам проверки составлен акт от 13.05.2019 N 104, которым зафиксировано, что в неотапливаемых помещениях (подвалах) изоляция трубопроводов системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения находится в неудовлетворительном состоянии (частично порвана либо отсутствует); фактическое состояние изоляции трубопроводов водоснабжения, трубопроводов теплосети и теплоузла в подвальном помещении не соответствует требованиям нормативных документов и технических регламентов.
Предписанием от 13.05.2019 N 38 обществу вменено нарушение лицензионных требований, установленных пунктом 1 статьи 161 ЖК РФ, пунктом 5.1.3, пунктом 5.2.22, пунктом 5.2.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), и предписано:
- в срок до 13.11.2019 в неотапливаемых помещениях (подвалах) МКД N 12, выполнить ремонт изоляции трубопроводов системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения;
- представить документы, подтверждающие исполнение данных работ.
Не согласившись с распоряжением и предписанием, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении требований, придя к выводу о законности оспариваемых ненормативных правовых актов.
Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.
Суд округа соглашается с судами, которые приняли во внимание следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 196 ЖК РФ к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля в области деятельности по управлению многоквартирными домами, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) и Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) с учетом особенности проведения внеплановой проверки, установленной частью 3 данной статьи.
Частью 3 статьи 196 ЖК РФ установлено, что внеплановая проверка по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 4, 5 части 10 статьи 19 Закона N 99-ФЗ, а также в связи с поступлением в орган государственного жилищного надзора обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, приказа (распоряжения) главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации о назначении внеплановой проверки, выданного в соответствии с частью 4.2 статьи 20 ЖК РФ, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки.
Согласно пункту 2 части 10 статьи 19 Закона N 99-ФЗ внеплановая выездная проверка лицензиата проводится в связи с поступлением в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований.
В соответствии с положениями статьи 14 Закона N 294-Ф, содержащей требования к порядку организации проверки, проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (пункт 1).
Согласно пункту 2 статьи 14 Закона N 294-ФЗ в распоряжении указываются, в том числе: цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения; правовые основания проведения проверки; подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами, сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки.
Пунктом 1 статья 16 названного Закона определено, что по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме.
Судами установлено, что в силу статьи 3 Закона Камчатского края от 07.12.2016 N 42 органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае наделены государственными полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного надзора и по проведению при осуществлении лицензионного контроля в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, проверок.
Непосредственное осуществление муниципального жилищного контроля на территории Вилючинского городского округа на основании Постановления администрации Вилючинского городского округа Камчатского края от 02.02.2018 N 87 (далее - Постановление N 87) возложено на Отдел муниципального контроля администрации Вилючинского городского округа.
Постановлением N 87 утвержден Регламент, согласно пункту 1.7 которого уполномоченные должностные лица при проведении проверок имеют право, в том числе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Учитывая факт поступления обращения гражданина, как основание для организации проведения внеплановой проверки, принятие главой администрации соответствующего распоряжения, отвечающего по содержанию положениям статьи 14 Закона N 294-ФЗ, выводы судов о наличии у администрации полномочий и оснований для издания распоряжения и его соответствии закону являются правильными, подтверждаются материалами дела.
При это по верным выводам судов, довод общества об отсутствии в обращении гражданина указания на грубое нарушение лицензионных требований, правового значения для начала организации проведения проверки компетентным органом, не имеет, поскольку сами нарушения выявляются в ходе проверки.
Проверив обстоятельства, положенные в основу выданного в связи с выявлением нарушений лицензионного законодательства при управлении многоквартирными домами предписания, суды правомерно исходили из следующего.
В силу части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 ЖК РФ, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ определено, что управляющая организация при управлении многоквартирным домом несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества.
Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, урегулированы Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491)
Согласно пунктам 2, 5 и 6 Правил N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе: технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации; внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарнотехнического и иного оборудования, расположенного на этих сетях; внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Пунктом 10 Правил N 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Пунктом 5.1.3 Правил N 170 предусмотрено, что для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности, в том числе, тепловой изоляции трубопроводов горячей воды, расположенных в подземных каналах, подвалах, чердаках, а также в санитарно-технических кабинах.
В соответствии с пунктом 5.2.22 Правил N 170 трубопроводы и арматура систем отопления, находящиеся в неотапливаемых помещениях, должны иметь тепловую изоляцию, исправность которой необходимо проверять не реже двух раз в год.
Из пункта 5.2.4 Правил N 170 следует, что слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.
Необходимость проверки состояния и проведения ремонта изоляции труб водопровода и канализации, систем центрального отопления и горячего водоснабжения также предусмотрена пунктом 2.6.7 Правил N 170.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, что общество осуществляет свою деятельность по управлению МКД на основании лицензии от 27.12.2017 N 142 и договора управления от 12.12.2018.
Следовательно, по верным выводам судов, в силу вышеприведенных положений ЖК РФ и Правил управляющая организация, с которой собственники помещений в многоквартирном доме заключили договор управления таким домом, обязана содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, для чего осуществлять осмотры общего имущества, обеспечивать своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, производить текущий и капитальный ремонт общего имущества.
Суды установили, что в заявлении, адресованном администрации, гражданин указал на нарушения обществом лицензионных требований. В ходе контрольных мероприятий администрацией выявлено нарушение лицензионных требований управляющей компанией при управлении МКД: нахождение изоляции трубопроводов системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения в неудовлетворительном состоянии.
Указанные обстоятельства обществом не опровергнуты, доказательств наличия у используемых в спорном многоквартирном доме трубопроводов тепловой изоляции полной заводской готовности, в материалы дела не представлено.
В этой связи, и при наличии у администрации как органа муниципального жилищного контроля полномочий на проведение проверки соблюдения лицензионных требований и выдачу предписания, суды, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь приведенными выше нормами жилищного законодательства, пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемое предписание от 13.05.2019 N 38 выдано обществу правомерно как надлежащему лицу, в обязанности которого, в силу части 2.3 статьи 161 ЖК РФ входит оказание услуг и выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества МКД, и обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Вместе с этим, судами мотивировано отклонены, повторно заявленные в суде округа, доводы о том, что работы по устранению нарушений, могут быть выполнены только при капитальном ремонте, поскольку из буквального содержания пунктов 2.6.6, 2.6.7 Правил N 170, а также пункта 5 раздела III Паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (приложение N 9 к Правилам N 170) следует, что ремонт изоляции труб водопровода, центрального отопления и горячего водоснабжения в неотапливаемых помещениях относится к сезонным работам, выполняемым в период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях.
Кроме того, с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29.09.2010 N 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Оснований для утверждения о несоответствии выводов судов, установленным по делу обстоятельствам, равно как и полномочий для переоценки сделанных выводов, у суда округа не имеется.
Поскольку судами правильно установлены все имеющие существенное значение для разрешения спора обстоятельства, верно применены нормы материального права, нарушений процессуальных норм, в том числе влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не выявлено, оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства не установлено, кассационная жалоба - удовлетворению, а судебные акты -отмене, не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 23.09.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2019 по делу N А24-4781/2019 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.М. Луговая |
Судьи |
С.Ю. Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Вместе с этим, судами мотивировано отклонены, повторно заявленные в суде округа, доводы о том, что работы по устранению нарушений, могут быть выполнены только при капитальном ремонте, поскольку из буквального содержания пунктов 2.6.6, 2.6.7 Правил N 170, а также пункта 5 раздела III Паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (приложение N 9 к Правилам N 170) следует, что ремонт изоляции труб водопровода, центрального отопления и горячего водоснабжения в неотапливаемых помещениях относится к сезонным работам, выполняемым в период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях.
Кроме того, с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29.09.2010 N 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме."
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 марта 2020 г. N Ф03-516/20 по делу N А24-4781/2019