Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 сентября 2020 г. N Ф03-3641/20 по делу N А73-1530/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Соглашаясь с позицией ответчика о пропуске срока исковой давности, арбитражные суды исходили из следующего: право собственности ответчика на спорное помещение зарегистрировано 13.12.20017 с внесением в ЕГРН соответствующей записи; ранее 18.06.2004 право собственности на эти помещения было зарегистрировано за городским округом "Город Хабаровск", а с 23.11.2005 за АО "ЦИТ"; в соответствии с протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД от 21.11.2008 собственниками в качестве управляющей организации выбрано ООО "Жилищная инициатива"; с 18.08.2011 спорные помещения находились в пользовании у арендаторов - ИП Сабитова И.М., ИП Стацук А.А., таким образом, учитывая отсутствие доступа к спорному помещению для жильцов дома, по крайней мере, с указанной даты (18.08.2011) собственники помещений, интересы которых представляет ООО "Жилищная инициатива", должны были достоверно знать о выбытии из их владения спорного имущества.

Кроме того, между ООО "Жилищная инициатива" и собственником спорного помещения - АО "ЦИТ" был заключен договор от 20.12.2012 долевого участия в эксплуатационных расходах по содержанию и ремонту общего имущества МКД, что также свидетельствует об осведомленности истца о нахождении спорного имущества во владении иных лиц.

Таким образом, принимая во внимание дату обращения ООО "Жилищная инициатива" с настоящим иском (04.02.2020), суды обоснованно указали на пропуск срока исковой давности, что, в свою очередь, является самостоятельным и достаточным правовым основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

При этом позиция истца о том, что в силу статей 208, 304 ГК РФ на спорные правоотношения не распространяется срок исковой давности, признается судом округа ошибочной, поскольку в данном случае иск носит виндикационный, а не негаторный характер, как утверждает заявитель, поэтому указанные им нормы права применению не подлежали."