Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 октября 2021 г. N Ф03-4680/21 по делу N А73-21121/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признавая указанную позицию истца необоснованной, суды исходили из того, что до признания отсутствующим права собственности ООО "Аланта" на спорное имущество (железнодорожный путь) у ООО "Универсал-Садко" отсутствовали основания для предъявления иска о взыскании его выкупной стоимости с АО "Военторг-Восток" в порядке статей 1102, 1103 ГК РФ, поскольку элемент состава неосновательного обогащения, заключающийся в неправомерном удержании денежных средств, уплаченных за отчужденное имущество, отсутствовал. Указанный вывод отражен судом округа в постановлении от 01.04.2021 N Ф03-6332/2020.

...

Согласно положениям статьи 395 ГК РФ проценты за пользование денежными средствами являются мерой гражданско-правовой ответственности и производны от факта неисполнения денежного обязательства, следовательно, право на их получение не может возникнуть ранее права требования основного долга (неосновательного обогащения).

На основании изложенного суд округа признает правильным вывод судов о том, что при рассмотрении требования ООО "Универсам-Садко" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 1107 ГК РФ при определении периода их начисления следует исходить из даты вступления в законную силу решения Арбитражного суда Новосибирской области от 27.06.2019 по делу N А45-13834/2018 (07.10.2019), которым признано отсутствующим зарегистрированное право собственности ООО "Аланта" на подъездной железнодорожный путь длиной 1330,0 п.м, кадастровый номер 54:19:101102:596."