Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 июня 2022 г. N Ф03-2556/22 по делу N А51-20260/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами также отмечено, что акты освидетельствования скрытых работ не подтверждают состав, объем и стоимость работ, так как составляются для иных целей, актом скрытых работ оформляется лишь для освидетельствования работ, которые носят скрытый характер. Такие акты не являются по своей сути первичными документами, предусмотренными сторонами, как подтверждающие передачу работ заказчику по смыслу статьи 753 ГК РФ.

...

Принимая во внимание, что в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации именно на заказчике лежит бремя представления арбитражному суду доказательств, свидетельствующих об обоснованности совершенного им отказа в подписания актов, при этом учитывая, что какие-либо доказательства, свидетельствующие о наличии предусмотренных частью 6 статьи 753 ГК РФ оснований для отказа от приемки работ, не представлено, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о действительности представленных истцом односторонних актов приемки выполненных работ."