• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 ноября 2022 г. N Ф03-5301/22 по делу N А59-2844/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В результате совершения оспариваемых сделок денежные средства не были направлены на погашение задолженности перед кредиторами, чем причинен вред имущественным правам последних.

При этом Веклич Е.С. является супругой должника, следовательно, будучи заинтересованным лицом, не могла не знать о финансовом положении супруга и о совершении сделок с целью причинить вред имущественным правам кредиторов.

Таким образом, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, установив, что в результате совершения 17.12.2020, 18.12.2020, 01.02.2021, 16.03.2021, 28.05.2021, 05.07.2021 и 02.09.2021 ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" платежей в пользу заинтересованной по отношению к должнику Веклич Е.С. причинен вреда имущественным правам кредиторов, суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, усмотрел наличие совокупности условий для признания оспариваемых сделок недействительными по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

Вместе с тем приняв во внимание, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации Веклич Е.С. как супруга должника имеет право на долю в размере 50 процентов из перечисленных обществом 4 539 533,24 руб., суд первой инстанции констатировал, что недействительными являются только платежи на общую сумму 2 269 766,62 руб., в связи с чем взыскал с ответчика в конкурсную массу должника в порядке применения последствий их недействительности денежные средства в указанном размере и отказал в удовлетворении требований финансового управляющего Мазура А.В. в остальной части.

...

Как обоснованно отмечено судами нижестоящих инстанций, будучи директором ООО "Сахалинская механизированная колонна N 68" и лицом, заключавшим все вышеперечисленные кредитные договоры и договоры банковской гарантии, Веклич А.А. был осведомлен об ухудшении финансового состояния общества и прекращении исполнения им своих обязательств заемщика, начиная с 20.07.2020 и, соответственно, не мог не осознавать наличие у него обязательств по уплате задолженности как у поручителя уже с указанной даты.

Следовательно, действия должника по выводу активов в отсутствие какого-либо встречного предоставления подлежат квалификации как совершенные во вред кредиторам по смыслу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве."