Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 февраля 2023 г. N Ф03-104/23 по делу N А73-10042/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган доначислил арендодателю налог по УСН, поскольку он занизил доходы на суммы, полученные от арендаторов в счет возмещения стоимости коммунальных услуг.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа.

Оплачивая коммунальные и иные услуги, связанные с содержанием сданного в аренду помещения, арендодатель исполняет собственную обязанность по представлению арендатору имущества в состоянии, соответствующем назначению. Оплата таких услуг является затратами налогоплательщика, необходимыми для ведения деятельности, направленной на получение дохода от сдачи имущества в аренду.

Следовательно, если затраты компенсируются арендатором, у арендодателя возникает экономическая выгода, а вместе с ней налогооблагаемый доход в сумме возмещенной стоимости коммунальных услуг.