• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2023 г. N Ф03-1742/23 по делу N А51-19821/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд первой инстанции исходил из того, что представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют, что допущенные подрядчиком недостатки выполненных работ носят, как следует из заключения сюрвейера, существенный характер. В этой связи, суд пришел к выводу, что заказчик обоснованно воспользовался предусмотренным пунктом 3 статьи 723 ГК РФ правом на отказ от исполнения договора с возмещением причиненных подрядчиком убытков, предъявленный к взысканию размер которых соответствует оплаченной заказчиком стоимости работ, полностью непригодных к использованию.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, апелляционный суд руководствовался следующим.

Так, апелляционный суд учитывая, что при рассмотрении настоящего спора между сторонами возникли разногласия относительно качества выполненных работ, принимая во внимание позицию сторон, положения пункта 5 статьи 720 ГК РФ, определением от 16.08.2022 по ходатайству ответчика назначил судебную экспертизу, производство которой поручено эксперту ООО "Морская техника и инновационные технологии" Сурову О.Э."