г. Иркутск |
|
7 июня 2013 г. |
Дело N А33-9423/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 4 июня 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 7 июня 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе
председательствующего Соколовой Л.М.,
судей: Горячих Н.А., Платова Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Командировой А.В.,
при участии представителей: закрытого акционерного общества "Назаровское" - Казьминой Галины Геннадьевны (доверенность от 09.01.2013), открытого акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" - Румянцева Владимира Александровича (доверенность N 415 от 27.11.2012), Пленевой Ольги Владимировны (доверенность N 697 от 30.11.2012),
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Красноярского края кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Назаровское" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 октября 2012 года по делу N А33-9423/2012 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 января 2013 года по тому же делу (суд первой инстанции: Слесаренко И.В.; апелляционный суд: Белан Н.Н., Бабенко А.Н., Кириллова Н.А.),
установил:
открытое акционерное общество "Красноярскэнергосбыт" (ОГРН 1052460078692, место нахождения: г. Красноярск, далее - ОАО "Красноярскэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к закрытому акционерному обществу "Назаровское" (ОГРН 1022401588615, место нахождения: п. Степной Назаровского района Красноярского края, далее - ЗАО "Назаровское") о взыскании 665 278 рублей 47 копеек задолженности за потребленную в январе и феврале 2012 года электрическую энергию.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 29 октября 2012 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 января 2013 года, иск удовлетворен.
Судебные акты мотивированы тем, что исковые требования обоснованы как по праву так и по размеру.
В кассационной жалобе заявитель просит проверить законность принятых судебных актов в связи с неправильным применением судами норм материального права - пункта 70 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), пункта 2 статьи 21, пункта 3 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
По мнению ответчика, правовые основания для удовлетворения иска отсутствуют, поскольку в соответствии с пунктом 70 Правил N 530 (в редакции от 29.12.2011 N 1179) при расчете размера платежей за январь, февраль очередного года используется средневзвешенная цена за единицу электрической энергии за ноябрь, декабрь предшествующего периода (при ее отсутствии - последние официально опубликованные средневзвешенные цены); последующий перерасчет стоимости по иным средневзвешенным ценам указанным положением не предусмотрен.
Истец отклонил доводы кассационной жалобы.
Судом кассационной инстанции в составе в составе председательствующего судьи Тютриной Н.Н., судей Платова Н.В., Соколовой Л.М. в соответствии со статьями 163, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 21 мая 2013 года объявлялся перерыв до 10 часов 00 минут 24 мая 2013 года, 24 мая 2013 года судебное заседание отложено до 15 часов 00 минут 4 июня 2013 года, о чем сделаны публичные извещения в сети Интернет на официальном сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://www.fasvso.arbitr.ru.
Распоряжениями и.о. председателя третьего судебного состава от 4 июня 2013 года в связи с длительным отсутствием ввиду нахождения в служебной командировке судьи Тютриной Н.Н. дело N А33-9423/2012 Арбитражного суда Красноярского края передано на рассмотрение под председательством судьи Соколовой Л.М., в составе судей, рассматривающих кассационную жалобу ЗАО "Назаровское" по настоящему делу, произведена замена судьи Тютриной Н.Н. на судью Горячих Н.А. Судебное разбирательство произведено с самого начала.
Присутствующий в судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы дала пояснения, аналогичные изложенным в кассационной жалобе, представители истца возразили относительно доводов кассационной жалобы.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, спор возник между гарантирующим поставщиком и потребителем по поводу возможности пересчета стоимости электрической энергии, потребленной в январе - феврале 2012 года, поскольку средневзвешенная цена за единицу электрической энергии (мощности) за январь - февраль 2012 года была опубликована на сайте АТС только 31 марта 2012 года.
Суды, удовлетворяя требования истца, исходили из наличия у поставщика электрической энергии права на осуществление перерасчета стоимости поставленной потребителю электрической энергии за спорный период после опубликования в установленном порядке средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) 31 марта 2012 года.
Размер задолженности судом определен исходя из стоимости электроэнергии, предъявленной к оплате истцом в период до 31 марта 2012 с учетом произведенной оплаты ответчиком, и стоимости, определенной с учетом средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за январь - февраль 2012 года.
Данные выводы судов являются правомерными.
В соответствии с условиями абзаца 6 пункта 70 Правил N 530 (действующая редакция до 1 февраля 2012 года) стоимость договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для расчета размера платежей, которые должны быть произведены гарантирующему поставщику потребителем 10-го и 25-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности), определяется исходя из договорных объемов потребления электрической энергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период. Средневзвешенная цена определяется исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены, определенной в порядке, установленном разделом VII настоящего документа.
С 1 февраля 2012 года редакция данного пункта Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1179 была изменена.
Абзац шестой изложен в следующей редакции: "Стоимость договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для расчета размера платежей, которые должны быть произведены гарантирующему поставщику потребителем 10-го и 25-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности), определяется исходя из договорных объемов потребления электрической энергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период, за исключением января и февраля очередного года (при ее отсутствии - последние официально опубликованные средневзвешенные цены)".
После абзаца шестого данный пункт был дополнен абзацем следующего содержания: "Средневзвешенная цена за единицу электрической энергии (мощности) определяется для каждого варианта предельных уровней нерегулируемых цен (ценовой категории) и (или) категорий потребителей, по которым осуществляется дифференциация тарифов исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены, определенной в порядке, установленном разделом VII настоящего документа. Для расчета размера платежей в январе и феврале очередного года используется средневзвешенная цена за единицу электрической энергии (мощности) соответственно за ноябрь и декабрь предшествующего года (при ее отсутствии - последние официально опубликованные средневзвешенные цены), умноженная на прирост тарифов на передачу электрической энергии для соответствующей категории потребителей".
Таким образом, законодатель с 1 февраля 2012 года изменил порядок определения средневзвешенной цены с предшествующего периода, за который она определялась путем исключения января - февраля очередного года и определения в этот период времени средневзвешенной цены за предшествующие месяца - ноябрь и декабрь относительно определения размера платежа на 10 и 25 числа текущего месяца.
Поскольку на момент предъявления ответчику счетов на оплату электрической энергии (период с 25 января по 19 марта 2012 года) истцу не была известна величина средневзвешенной цены на период января - февраля 2012 года, то им правомерно был произведен перерасчет стоимости электрической энергии, подлежащей оплате по нерегулируемой цене.
Суд кассационной инстанции, действуя в пределах полномочий, предоставленных частью 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает выводы судов, касающиеся размера задолженности, подлежащей взысканию, не соответствующими имеющимся в деле доказательствам.
Данные выводы сделаны без проверки расчета стоимости электрической энергии, поставленной ответчику.
Основные принципы и методы регулирования тарифов (цен) на электрическую энергию и на соответствующие услуги определены в Основах ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, а основания и порядок установления тарифов на электрическую энергию определяют Правила государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы ценообразования).
Пунктом 1 Основ ценообразования предусмотрено, что вышеуказанный нормативно-правовой акт определяет основные принципы и методы регулирования тарифов (цен) на электрическую энергию и на соответствующие услуги.
В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1172 "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности" с 1 января 2011 года электрическая энергия (мощность) в полном объеме (за исключением объемов для населения) поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам.
Таким образом, государственное регулирование тарифов на электроэнергию начиная с 2011 года осуществляется только в части тарифов для населения. Иным категориям потребителей электрическая энергия подается с применением свободных нерегулируемых цен.
Статьей 2 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" установлено, что Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" утрачивает силу со дня вступления в силу в полном объеме Федерального закона "Об электроэнергетике" (даты окончания переходного периода реформирования электроэнергетики).
В соответствии с Правилами N 530 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1242 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии" внесены изменения в порядок определения и применения гарантирующими поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность).
Согласно указаниям пункта 108 (1) указанного Постановления Правительства Российской Федерации предельные уровни нерегулируемых цен на розничных рынках на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за соответствующий расчетный период рассчитываются гарантирующим поставщиком в одноставочном и двухставочном выражении исходя из следующих составляющих:
средневзвешенная нерегулируемая цена электрической энергии (мощности), рассчитываемая и публикуемая коммерческим оператором оптового рынка в соответствии с пунктом 111 настоящего документа;
величина платы за услуги, оказание которых неразрывно связано с процессом снабжения потребителей электрической энергией и цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию, и сбытовой надбавки гарантирующего поставщика (далее - плата за регулируемые услуги), которая рассчитывается и публикуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с пунктом 111(3) настоящего документа;
плата за комплексную услугу по расчету требований и обязательств участников оптового рынка, оказываемую организацией коммерческой инфраструктуры оптового рынка.
Двухставочные предельные уровни нерегулируемых цен состоят из ставок за электрическую энергию и ставок за мощность двухставочных предельных уровней нерегулируемых цен. Двухставочные нерегулируемые цены состоят из ставок за электрическую энергию и ставок за мощность нерегулируемых цен, не превышающих соответствующие ставки двухставочных предельных уровней нерегулируемых цен.
В 2011 году предельные уровни нерегулируемых цен рассчитываются одновременно в следующих вариантах:
одноставочный предельный уровень нерегулируемых цен;
(одноставочный предельный уровень нерегулируемых цен, дифференцированный по зонам суток;
двухставочный предельный уровень нерегулируемых цен, в том числе предельный уровень нерегулируемых цен для покупателей, осуществляющих почасовое планирование и учет.
Выбор варианта предельного уровня нерегулируемых цен производится в соответствии с порядком выбора потребителями варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии, предусмотренным Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации.
С 1 января 2012 года предельные уровни нерегулируемых цен на розничных рынках на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за соответствующий расчетный период рассчитываются гарантирующим поставщиком по следующим ценовым категориям:
первая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), учет которых осуществляется в целом за расчетный период;
вторая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), учет которых осуществляется по зонам суток расчетного периода;
третья ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых в расчетном периоде осуществляется почасовой учет и стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу в одноставочном выражении;
четвертая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых в расчетном периоде осуществляется почасовой учет и стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу в двухставочном выражении;
пятая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых в расчетном периоде осуществляются почасовое планирование и учет и стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу в одноставочном выражении.
В соответствии с пунктом 106 Правил N 530 на розничных рынках, функционирующих на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, гарантирующие поставщики осуществляют продажу электрической энергии (мощности) по нерегулируемым ценам. При этом такие цены не могут превышать предельных уровней нерегулируемых цен, рассчитываемых согласно пунктам 108(1), 108(2), 110, 111, 111(2), 111(3).
Как следует из пояснений к расчету стоимости к корректирующим счетам (л.д. 54-57 т.1) в столбцах, содержащих сведения о стоимости электроэнергии без учета НДС, которая определена исходя из цены, сведения о порядке определения которой в данном расчете отсутствуют. Но при этом имеется расчет цены за фактический расход, который выполнен с учетом порядка определения предельного уровня нерегулируемой цены и всех его составляющих в соответствии с абзацами 1, 2, 3, 4 пункта 108(1).
Учитывая, что при принятии судебных актов судами обеих инстанции не был проверен расчет стоимости электрической энергии, поставленной ответчику в период января - февраля 2012 года, решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 октября 2012 года по делу N А33-9423/2012 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 января 2013 года по тому же делу подлежат отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении арбитражному суду следует проверить расчет стоимости электрической энергии и размера задолженности ответчика за спорный период, а также распределить расходы по государственной пошлине за рассмотрение дела.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 октября 2012 года по делу N А33-9423/2012 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 января 2013 года по тому же делу отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.М. Соколова |
Судьи |
Н.А. Горячих |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.