г. Иркутск |
|
07 июня 2013 г. |
N А10-749/2010 |
Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Коренева Т.И.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Федерального государственного унитарного предприятия "Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства" на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 февраля 2013 года по делу N А10-749/2010, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2013 года по тому же делу,
установил:
ФГУП "ГУССТ N 9 при Спецстрое России" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на судебные акты по делу N А10-749/2010.
Кассационная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (часть 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
В связи с тем, что кассационная жалоба предприятия направлена в арбитражный суд округа, минуя арбитражный суд, принявший решение (определение), данная жалоба подлежит возврату заявителю.
Кассационная жалоба также подана с нарушением части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, о чем было разъяснено в постановлении апелляционного суда от 29.04.2013.
Обжалуемое постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда вступило в законную силу согласно части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 29.04.2013, следовательно, срок на обжалование истек 29.05.2013.
Вместе с тем кассационная жалоба, согласно штемпелю почтовой связи на конверте, направлена в арбитражный суд 31.05.2013, то есть с пропуском установленного срока на обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа установлено, что ни в тексте самой жалобы, ни в приложении к ней (как отдельный документ) не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, а также не указаны уважительные причины пропуска срока на обжалование судебных актов, которые могут быть признаны таковыми судом кассационной инстанции.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 184, 188, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства" на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 февраля 2013 года по делу N А10-749/2010, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2013 года по тому же делу возвратить.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 34 листах, конверт.
Судья |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.