г. Иркутск |
|
13 августа 2013 г. |
Дело N А58-4799/2012 |
Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Платов Н.В., рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Колымская судоходная компания" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 января 2013 года по делу N А58-4799/2012 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2013 года по тому же делу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы,
установил:
открытое акционерное общество "Колымская судоходная компания" (ОГРН 1021400610846, пгт. Зырянка Республики Саха (Якутия);
далее - ОАО "Колымская судоходная компания") обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 января 2013 года по делу N А58-4799/2012 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2013 года по тому же делу.
Изучив представленные материалы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующему основанию.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Часть 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (часть 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 января 2013 года отменено постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2013 года.
В соответствии с частью 4 статьи 114, частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок для кассационного обжалования принятого по делу постановления истек 25 июня 2013 года.
Согласно штампу Почты России кассационную жалобу на принятый по делу судебный акт ОАО "Колымская судоходная компания" направило 5 июля 2013 года, то есть с пропуском установленного процессуальным законодательством срока на кассационное обжалование.
Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока ОАО "Колымская судоходная компания" указало, что копию постановления апелляционного суда получило 24.06.2013, в связи с чем не имело возможности подать жалобу в установленный законом срок.
В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение срока на обжалование судебного акта начинается не с момента получения копии судебного акта участвующим в деле лицом, а со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Согласно отчету о публикации судебных актов, размещенному в карточке настоящего дела в картотеке арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru/), текст обжалуемого постановления был опубликован в сети Интернет 26.04.2012, в связи с чем заявитель имел достаточно времени для обращения с кассационной жалобой.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о наличии у заявителя кассационной жалобы возможности для обращения в суд кассационной инстанции с жалобой в установленный законом срок, тогда как указанная ОАО "Колымская судоходная компания" причина пропуска такого срока не может расцениваться в качестве уважительной причины для восстановления срока на подачу жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В отсутствие доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии юридически значимых препятствий для своевременной подачи кассационной жалобы в порядке, установленном действующим законодательством, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
На основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Таким образом, суд кассационной инстанции считает необходимым кассационную жалобу возвратить заявителю.
Исходя из статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения жалобы судами.
Государственная пошлина в сумме 2 000 рублей, уплаченная ОАО "Колымская судоходная компания" платежным поручением от 18 июня 2013 года N 44, подлежит возврату в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 104, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства открытого акционерного общества "Колымская судоходная компания" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу открытого акционерного общества "Колымская судоходная компания" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 января 2013 года по делу N А58-4799/2012 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2013 года по тому же делу возвратить заявителю.
Возвратить открытому акционерному обществу "Колымская судоходная компания" из средств федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 рублей, уплаченную платежным поручением от 18 июня 2013 года N 44.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 15 (пятнадцати) листах.
Судья |
Н.В. Платов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.