г. Иркутск |
|
03 октября 2013 г. |
Дело N А74-1085/2013 |
Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Шелёмина М.М.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы открытого акционерного общества "Хакасгаз" на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 августа 2013 года по делу N А74-1085/2013 Арбитражного суда Республики Хакасия,
установил:
открытое акционерное общество (ОАО) "Хакасгаз" (общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 августа 2013 года по делу N А74-1085/2013 Арбитражного суда Республики Хакасия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку кассационная жалоба Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю направлена в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, минуя арбитражный суд, принявший решение, кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
Кроме того, согласно части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Из судебных актов, приложенных к кассационной жалобе,усматривается, что оспариваемым постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Бурятия от 01.03.2013 N АЗТ-001-026-12 общество привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Таким образом, размер административного штрафа, назначенного юридическому лицу, не превышает сто тысяч рублей.
В кассационной жалобе ОАО "Хакасгаз" не приведены доводы о наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебные акты обжалованы по иным основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба общества подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьей 275, пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу открытого акционерного общества "Хакасгаз" на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 августа 2013 года по делу N А74-1085/2013 Арбитражного суда Республики Хакасия и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложения: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 14 листах.
Судья |
М.М. Шелёмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.