г. Иркутск |
|
13 ноября 2013 г. |
N А19-18502/2012 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Первушиной М.А.,
судей: Бурковой О.Н., Некрасовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью Производственно-заготовительная компания "Полет" на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 октября 2013 года по делу N А19-18502/2012 Арбитражного суда Красноярского края (суд кассационной инстанции: Воробьева Н.М.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Производственно-заготовительная компания "Полет" (далее - ООО ПЗК "Полет", общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 февраля 2013 года по делу N А19-18502/2012, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2013 года по тому же делу.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 сентября 2013 года на основании части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба заявителя оставлена без движения до 30 сентября 2013 года для представления документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении её размера.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 октября 2013 года кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении от 30 сентября 2013 года, не устранены.
Не согласившись с данным определением суда кассационной инстанции, ООО ПЗК "Полет" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит его отменить.
В жалобе заявитель указывает, что документы во исполнения определения от 30 сентября 2013 года об оставлении кассационной жалобы без движения, направлены в суд кассационной инстанции в установленный срок - 30 сентября 2013 года в 18 часов 08 минут.
Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив правильность применение норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит основании для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о возможности принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований статьи 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Как следует из части 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено (часть 2 названной статьи).
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не установлен. На основании части 1 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанный срок был назначен судом: в пункте 2 резолютивной части определения от 4 сентября 2013 года заявителю кассационной жалобы предложено обеспечить поступление документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа до 30.09.2013.
Правила исчисления окончания процессуальных сроков изложены в статье 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 7 указанной статьи, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
Положения статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об окончании процессуальных сроков подлежат применению с учетом и во взаимосвязи с положениями, содержащимися в статьях 280 и 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По смыслу статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и определения суда кассационной инстанции от 4 сентября 2013 года об оставлении кассационной жалобы без движения выполнение заявителем процессуального действия состояло в представлении суду указанных в данном определении документов к установленному в нем сроку.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснил, что при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, и на доставку почтовой корреспонденции. Документы, подтверждающие устранение таких обстоятельств, должны отправляться с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд.
На официальном сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа размещена информация относительно режима работы суда, согласно которой начало рабочего дня - 9 часов 00 минут, окончание рабочего дня 18 часов 00 минут, в пятницу - 15 часов 00 минут.
Поскольку кассационная жалоба ООО ПЗК "Полет" была оставлена без движения до 30.09.2013 (понедельник), документы должны были поступить в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа до 18 часов 00 минут 30.09.2013.
Как следует из материалов дела, копия определения суда кассационной инстанции от 4 сентября 2013 года направлена заявителю 5 сентября 2013 года и получено обществом 10 сентября 2013 года. Кроме того, полный текст определения размещен на общедоступном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Согласно части 1 статьи 9, частям 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий и должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и нести процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом, а неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
Таким образом, для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы были получены судом или чтобы о них стало известно суду до истечения процессуального срока. Допущенные при подаче жалобы нарушения считаются устраненными своевременно, если к сроку, указанному в определении об оставлении жалобы без движения, соответствующие документы поступили в арбитражный суд.
ООО ПЗК "Полет" направило документы в суд кассационной инстанции посредством электронной системы "Мой арбитр" 30.09.2013 в 18:08, то есть после окончания рабочего дня Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.
Ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения заявителем в адрес суда не направлялось, информация о препятствиях в исполнении определения об оставлении кассационной жалобы без движения отсутствует.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы ООО ПЗК "Полет" без движения, заявителем своевременно устранены не были, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю на основании статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
По результатам рассмотрения жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 октября 2013 года по делу N А19-18502/2012 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.А. Первушина |
Судьи |
О.Н. Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.