г. Иркутск |
|
20 ноября 2013 г. |
Дело N А10-1296/2013 |
Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Бандуров Д.Н.,
рассмотрев кассационную жалобу Рябова Владимира Александровича на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 августа 2013 года по делу N А10-1296/2013 и определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2013 года по тому же делу,
установил:
Рябов Владимир Александрович обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 августа 2013 года по делу N А10-1296/2013 и определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2013 года по тому же делу.
При подаче кассационной жалобы заявителем допущены нарушения процессуального законодательства, являющиеся основанием для возвращения кассационной жалобы.
Порядок обжалования решений суда первой инстанции установлен статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено Кодексом.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом.
Как следует из материалов дела решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 августа 2013 года по делу N А10-1296/2013 не было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2013 года апелляционная жалоба Рябова Владимира Александровича на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 августа 2013 года по делу N А10-1296/2013 возвращена заявителю на основании части 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неустранением заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, указанный в определении суда.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
В связи с тем, что кассационная жалоба направлена в арбитражный суд округа, минуя арбитражный суд, принявший решение, данная жалоба возвращается заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Рябова Владимира Александровича на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 августа 2013 года по делу N А10-1296/2013 и определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2013 года по тому же делу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба на 3 листах и приложенные к ней документы на 21 листе, квитанция карьерной организации.
Судья |
Д.Н. Бандуров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.