г. Иркутск |
|
24 сентября 2014 г. |
N А19-18215/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 сентября 2014 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бандурова Д.Н.,
судей: Бурковой О.Н., Первушиной М.А.,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ГОРОД" - Ямалова М.А. (доверенность от 11.01.2014),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации Киренского муниципального района на решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 февраля 2014 года по делу N А19-18215/2013, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2014 года по тому же делу (суд первой инстанции: Габескирия М.Н.; суд апелляционной инстанции: Никифорюк Е.О., Басаев Д.В., Ткаченко Э.В.),
установил:
администрация Киренского муниципального района (ОГРН 1023802600470, ИНН 3831000630, Иркутская область, г. Киренск, далее - администрация Киренского муниципального района, истец) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ГОРОД" (ОГРН 1123818001999, ИНН 3818030882, Иркутская область, г. Киренск, далее - ООО УК "ГОРОД", ответчик) о взыскании 757 196 рублей 42 копеек.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 24 февраля 2014 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2014 года решение от 24 февраля 2014 года оставлено без изменения.
ООО УК "ГОРОД" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 февраля 2014 года по делу N А19-18215/2013 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2014 года по тому же делу отменить в связи с неправильной оценкой судами представленных доказательств.
По мнению заявителя кассационной жалобы, при подписании соглашения о расторжении договора о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от 21.01.2013 N 01-юл/13 арендатор признал, что за ним числится задолженность по арендной плате в сумме 737 770 рублей 98 копеек основного долга и 19 425 рублей 43 копеек пени.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что довод арендатора о возможности частичного использования земельного участка не обоснован.
Отзыв на кассационную жалобу в окружной суд не представлен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru и Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
В судебном заседании представитель ООО УК "ГОРОД" заявил о согласии с обжалуемыми судебными актами. Администрация Киренского муниципального района в судебное заседание своих представителей не направила.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, по договору аренды земельного участка от 21.01.2013 N 01-юл/13, заключенному между администрацией Киренского муниципального района (арендодатель) и ООО УК "ГОРОД" (арендатор) по результатам проведения открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сроком на 5 лет, арендатору за плату во временное владение и пользование на условиях аренды передан земельный участок, из земель населенных пунктов, общей площадью 179 629 кв. м, с кадастровым номером 38:06:010901:82, расположенный по адресу: Иркутская область, Киренский район, г. Киренск, в 1550 метрах западнее жилой застройки микрорайона "Авиагородок", для размещения полигона бытовых отходов.
Арендная плата в год составляет 1 898 000 рублей (пункт 3.4 договора), ежемесячный платеж - 158 166 рублей.
Размер арендной платы определен в соответствии с отчетом об оценке N 4524 ВХ от 19.10.2012, выполненным закрытым акционерным обществом "Региональное агентство оценки бизнеса" и протоколом проведения аукциона по продаже права на заключение аренды земельного участка от 18.01.2013.
Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 4 октября 2013 года N 757 администрация Киренского городского поселения признана нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в связи с принятием постановления от 27.03.2013 N 111 "Об установлении тарифов на утилизацию (захоронение) бытовых отходов для ООО "УК "ГОРОД" на территории г. Киренска Киренского района", содержащего положения, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Соглашением от 23 октября 2013 года стороны досрочно расторгли договор N 01-юл/13 от 21.01.2013 о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды, расположенного по адресу: Иркутская область, Киренский район, г. Киренск, в 1550 метрах западнее жилой застройки микрорайона "Авиагородок", общей площадью 179 629 кв. м, с кадастровым номером 38:06:010901:82, в связи с затруднением ООО УК "ГОРОД" в получении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и на размещение отходов I-IV классов опасности, а также в связи с неисполнением подпунктов 2.3.8.7 и 2.3.8.8 пункта 2.3.8, части 2.3 раздела 2 "Права и обязанности сторон договора".
Согласно пункту 3 соглашения, по состоянию на 23.10.2013 в соответствии с актом сверки взаимных расчетов, являющимся приложением N 1 к соглашению, за арендатором числится задолженность в сумме 737 770 рублей 98 копеек по арендной плате и 19 425 рублей 43 копейки по пени.
Указывая на то, что арендатор в установленный соглашением от 23.10.2013 срок не перечислил на расчетный счет арендодателя сумму задолженности, администрация Киренского муниципального района обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик мог использовать переданный ему на основании договора аренды от 21.08.2013 N 01-юл/13 земельный участок на 9 процентов.
В акте приема передачи от 28.01.2013 к договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от 21.01.2013 N 01-юл/13 содержится информация о том, что территория участка на 66 процентов заполнена твердыми бытовыми отходами, 25 процентов занята древесно-кустарниковыми насаждениями.
Размер арендной платы за период с 21.01.2013 по 22.10.2013 составил 129 033 рубля 40 копеек.
Ответчик платежными поручениями от 10.01.2013 N 1, от 19.09.2013 N 115 перечислил истцу арендную плату в сумме 692 233 рублей 34 копеек.
Поскольку по состоянию на 23.10.2013 на стороне ответчика имеется переплата по арендной плате в сумме 567 199 рублей 94 копеек, суд первой инстанции признал исковые требования о взыскании суммы основного долга по арендной плате и пени необоснованными.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из смысла статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязанность арендатора вносить арендные платежи возникает только при фактическом пользовании им объектом аренды, переданным по передаточному акту.
Условиями проведения торгов в форме аукциона предусмотрено использование спорного земельного участка для размещения полигона бытовых отходов.
Дополнительные обязательства в отношении расположенного на земельном участке полигона бытовых отходов (по рекультивации, реконструкции и т.д.) на арендатора не возлагались.
Суды первой и апелляционной инстанций на основании данных, отраженных в акте приёма-передачи от 28.01.2013, признали возможным использовать земельный участок, переданный по договору аренды от 21.01.2013 N 01-юл/13 для размещения полигона бытовых отходов, на 9 процентов.
Доказательства того, что земельный участок, переданный по договору аренды от 21.01.2013 N 01-юл/13 для размещения полигона бытовых отходов, соответствовал требованиям, предъявляемым к устройству и содержанию данных полигонов (ограждение по периметру, освещенность), а также отсутствовали препятствия к использованию всей переданной в аренду площади в установленных целях, в материалы дела не представлены.
Учитывая фактические обстоятельства дела, размер произведенной ответчиком оплаты, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании задолженности по арендной плате и пени.
Довод кассационной жалобы о том, что ответчик, при подписании соглашения о расторжении договора о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от 21.01.2013 N 01-юл/13, признал размер задолженности, имеющейся перед арендодателем, является несостоятельным.
В соответствии со статьями 611, 612, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации при обнаружении недостатков, препятствующих арендатору использовать арендуемое имущество, последний вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения арендной платы; досрочного расторжения договора.
Соглашением от 23 октября 2013 года договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от 21.01.2013 N 01-юл/13 досрочно расторгнут.
Поскольку на момент передачи ответчику в аренду земельного участка, его территория возможна к использованию на 9 процентов, расчет арендной платы правильно осуществлен за фактическое пользование арендуемым имуществом.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, в том числе, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 февраля 2014 года по делу N А19-18215/2013, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2014 года по тому же делу должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 февраля 2014 года по делу N А19-18215/2013 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2014 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.Н. Бандуров |
Судьи |
О.Н. Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.