г. Иркутск |
|
14 мая 2014 г. |
N А69-752/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 7 мая 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 мая 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой Л.А.,
судей: Чупрова А.И., Шелёминой М.М.
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Кулик А.А.,
с участием судьи Арбитражного суда Республики Тыва, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, Сачат Э-О.А., при ведении протокола отдельного процессуального действия секретарём судебного заседания Салчак С.С,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 21 августа 2013 года по делу N А69-752/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 января 2014 года по тому же делу (суд первой инстанции: Хайдып Н.М.; суд апелляционной инстанции: Морозова Н.А., Борисов Г.Н., Колесникова Г.А.).
установил:
Министерство финансов Республики Тыва (г. Кызыл, ОГРН: 1021700516804, далее - Министерство финансов, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва (далее - ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва, управление) о признании недействительным представления о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса за период 2012 год от 12.03.2013 N 16.
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 21 августа 2013 года заявление Министерства финансов Республики Тыва удовлетворено. Представление ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса Министерством финансов Республики Тыва за период 2012 год от 12.03.2013 N 16 признано недействительным как несоответствующее нормам действующего законодательства; суд обязал ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Министерства финансов Республики Тыва путем отмены представления.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 января 2014 года решение суда от 21 августа 2013 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва ставит вопрос об отмене судебных актов в связи с неправильным применением норм материального права; просит их отменить и принять новый судебный акт.
Как указывает заявитель кассационной жалобы, суды неправильно толкуют пункт 14 Порядка финансового обеспечения реализации программы "Модернизация здравоохранения Республики Тыва на 2011-2012 годы", утверждённого постановлением Правительства Республики Тыва от 16.05.2011 N 317 (далее - Порядок), ошибочно полагая, что у Министерства отсутствуют обязательства по перечислению денежных средств в рамках финансирования указанной программы.
Заявитель кассационной жалобы также считает неправильным вывод судов о том, что материалами проверки не было доказано ненадлежащее исполнение Министерством финансов бюджетного процесса на сумму 586 024 рубля 77 копеек в связи с выполнением в неполном объёме (84%) размера финансирования региональной программы модернизации здравоохранения.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, в том числе и Министерство финансов Республики Тыва, заявившее ходатайство об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи, не направили в Арбитражный суд Республики Тыва своих представителей для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи, в связи с чем видеоконференц-связь с Арбитражным судом Республики Тыва после установления данного обстоятельства прекращена. Рассмотрение кассационной жалобы Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва продолжено в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа в установленном порядке
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений, информация, размещенная на официальном сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа 20.02.2014, 25.04.2014), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается без участия их представителей.
Проверив правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований для отмены судебных актов.
Как установлено материалами дела и судами, с 15.01.2013 по 01.02.2013 ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва проведена проверка Министерства финансов по вопросам правомерности предоставления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования субсидий на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, а также на внедрение современных информационных систем в здравоохранение в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2011 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" за период 2012 год.
Управление посчитало, что в нарушение пункта 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 5 Закона Республики Тыва от 06.12.2011 N 1056 ВХ-1 "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", пункта 4.1 Соглашения о финансовом обеспечении региональной Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы от 29.04.2011, заключенного между Правительством Республики Тыва, Министерством здравоохранения Республики Тыва и ФФОМС (с изменениями от 19.12.2012), Министерством в 2012 году неполно перечислены бюджетные средства, выделенные ФФОМС на реализацию региональной Программы модернизации здравоохранения получателям бюджетных средств - Министерству здравоохранения Республики Тыва и Министерству строительства Республики Тыва на общую сумму 72 367 806 рублей 29 копеек; также нарушены условия предоставления субсидий в результате несоблюдения Министерством условий софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации на реализацию региональной Программы модернизации здравоохранения, предусмотренного Соглашением от 29.04.2011 (с изменениями от 19.12.2012) на сумму 5 856 024 рубля 77 копеек. Итоги проверки оформлены актом от 01.02.2013 N 3 (т.1 л.д. 92-104).
На акт проверки от 01.02.2013 N 3 Министерством поданы возражения (т. 1 л.д. 111-113), которые ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва отклонило (т. 1 л.д.107-110).
По результатам проверки ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва вынесено представление о ненадлежащем исполнении Министерством бюджетного процесса от 12.03.2013 N 16, в котором предложено Министерству в срок не позднее 30 дней с даты получения представления проинформировать Управление о результатах рассмотрения представления и принятия мер по недопущению в дальнейшем нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации (т. 1 л.д. 12-13).
Министерству финансов Республики Тыва в представлении вменено не полное перечисление бюджетных средств, выделенных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения получателям бюджетных средств, указанным в Ведомственной структуре бюджетных ассигнований на 2012 год: сумма нарушения 72 367 806 рублей 29 копеек; Министерством финансов Республики Тыва, как посчитало Управление, не соблюдено условие софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения, предусмотренного Соглашением о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Республики Тыва на 2011-2012 годы, сумма нарушения 5 856 024 рубля 77 копеек.
Признавая по заявлению Министерства недействительным указанное представление, суды правомерно исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 5.1.1 Положения о территориальных органах Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2005 N 89н, территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора осуществляет контроль и надзор, в том числе за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности; имеет право, в том числе проводить в установленном порядке ревизии и проверки, в ходе которых проверять в организациях, получающих средства федерального бюджета, сохранность и правильность использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей (пункт 5.14.1 Положения).
С учётом цели проверки суды правомерно посчитали, что ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва правомерно осуществило проверку, оформленную актом от 01.02.2013 N 3, а также в пределах имеющихся полномочий выдало представление о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса от 12.03.2013 N 16.
Вместе с тем названное представление было признано судами недействительным в связи с тем, что суды не усмотрели противоправности в выявленных и отраженных в представлении действиях Министерства финансов Республики Тыва.
Как указали суды, денежные средства на вышеуказанные цели были перечислены Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
Согласно пункту 3 Порядка финансового обеспечения реализации программы "Модернизация здравоохранения Республики Тыва на 2011-2012 годы", утверждённого постановлением Правительства Республики Тыва от 16.05.2011 N 317 "О финансовом обеспечении реализации мероприятий программы "Модернизация здравоохранения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы" (далее - Порядок финансового обеспечения), финансовое обеспечение мероприятий Программы модернизации осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджетах Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд), республиканском бюджете Республики Тыва.
Средства из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования направляются в Фонд в виде субсидий. Пунктом 5 Порядка финансового обеспечения установлено, что Фонд после поступления субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования направляет указанные средства не позднее 3 рабочих дней в форме иных межбюджетных трансфертов республиканскому бюджету Республики Тыва. Межбюджетные трансферты перечисляются Фондом в республиканский бюджет на счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Тыва, и отражаются на лицевом счете, открытом главному администратору доходов для предоставления межбюджетных трансфертов Министерству здравоохранения и социального развития Республики Тыва (пункт 6).
Согласно пункту 13 Порядка финансового обеспечения расходование межбюджетных трансфертов и средств бюджета Республики Тыва, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, в целях реализации мероприятий Программы модернизации по приобретению медицинского оборудования осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Республики Тыва, по проведению капитального ремонта республиканских учреждений - Министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва.
В Приложении N 6 к Закону Республики Тыва от 06.12.2011 N 1056 ВХ-1 "Перечень главных администраторов доходов республиканского бюджета Республики Тыва - органов государственной власти Республики Тыва" распорядителем межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, главным администратором и распорядителем бюджетных средств является Министерство финансов Российской Федерации (код 920).
В связи с изложенным суды согласились с позицией ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва о том, что Министерство финансов Республики Тыва является органом, ответственным за перечисление субсидий Министерству здравоохранения и социального развития Республики Тыва, Министерству строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва; а также установили, что денежные суммы не были перечислены этим получателям в полном объеме.
Однако названное, как правильно признали суды, не свидетельствует о том, что у Министерства финансов отсутствовали основания для не перечисления денежных средств.
В качестве обоснования правомерности действий Министерства суды сослались на пункт 14 Раздела IV "Финансирование расходов на укрепление материально-технической базы медицинских - учреждений" Порядка финансового обеспечения реализации программы "Модернизация здравоохранения Республики Тыва на 2011-2012 годы", которым определено, что Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва и Министерство строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва на основании информации Управления Федерального казначейства по Республике Тыва о поступлении денежных средств и результатов размещения государственных заказов на завершение строительства и капитальный ремонт государственных учреждений здравоохранения и на приобретение медицинского оборудования в целях реализации мероприятий Программы модернизации перечисляют данные средства организациям, с которыми заключены государственные контракты (договоры) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ).
Соответственно, Министерство финансов Республики Тыва не вправе в нарушение пункта 14 раздела IV "Финансирование расходов на укрепление материально-технической базы медицинских - учреждений" Порядка финансового обеспечения реализации программы "Модернизация здравоохранения Республики Тыва на 2011-2012 годы" перечислить Министерству здравоохранения и социального развития Республики Тыва и Министерству строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва поступившие денежные средства на завершение строительства и капитальный ремонт государственных учреждений здравоохранения и на приобретение медицинского оборудования в целях реализации мероприятий Программы модернизации при отсутствии информации о размещении заказов, о заключении государственных контрактов (договоров) в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ.
Не соглашаясь с названными выводами судов, заявитель кассационной жалобы полагает, что суды неправильно применили пункт 14 Порядка; считает, что имело место ненадлежащее исполнение бюджетного процесса в виде неполного перечисления Министерством финансов рассматриваемых субсидий (на сумму 72 367 806 рублей 29 копеек); указывает на наличие основания для применения в данном случае мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства - это статья 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой основанием для применения мер принуждения является неполное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что из пункта 14 Порядка финансового обеспечения следует, что вышеназванные Министерства на основании информации Управления Федерального казначейства по Республике Тыва о поступлении денежных средств и результатов размещения государственных заказов на завершение строительства и капитальный ремонт государственных учреждений здравоохранения и на приобретение медицинского оборудования в целях реализации мероприятий Программы модернизации перечисляют данные средства организациям, с которыми заключены государственные контракты в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ.
В связи с изложенным ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва считает, что Министерство финансов, являясь финансовым органом субъекта Российской Федерации, должно было обеспечить финансирование Программы модернизации здравоохранения.
Данные доводы заявителя кассационной жалобы проверены, однако учтены быть не могут, как не опровергающие мотивированный вывод судов о том, что Министерство финансов Республики Тыва в отсутствие информации о размещении заказов и заключении государственных контрактов (договоров) не вправе было перечислять упомянутым республиканским Министерствам поступившие средства федеральных субсидий.
Материалами дела подтверждено, что указанные Министерства не заключили государственных контрактов в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ из-за отсутствия участников размещения заказа.
Кроме того, суд апелляционной инстанции дополнительно учёл, что Министерства не приняли на себя и бюджетные обязательства, что свидетельствует об отсутствии у Министерства финансов обязанности их санкционировать на основании статьи 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции полагает указанные выводы судов основанными на действующем законодательстве и исключающими вменённое Министерству финансов Республики Тыва нарушение бюджетного законодательства в виде неполного перечисления бюджетных средств.
Статья 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает, что исполнение бюджета по расходам предусматривает: принятие бюджетных обязательств; подтверждение денежных обязательств; санкционирование оплаты денежных обязательств; подтверждение исполнения денежных обязательств (пункт 2).
В силу пункта 3 названной нормы получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.
Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.
Пункт 5 данной статьи устанавливает, что санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
При таких условиях суды правомерно признали, что Министерство финансов Республики Тыва, являясь органом, который после подтверждения бюджетных обязательств должен был их санкционировать, не имел такой возможности.
Не могут быть учтены и доводы заявителя кассационной жалобы, касающиеся неправомерности признания судами недействительным пункта 2 представления.
Как было установлено судами применительно к указанному пункту представления, Министерство финансов Республики Тыва в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 14.05.2007 N 595 "Об утверждении Положения о Министерстве финансов Республики Тыва и его структуры" является исполнительным органом государственной власти Республики Тыва, осуществляющим реализацию единой государственной финансовой, бюджетной и налоговой политики Республики Тыва и координирующим в этой сфере деятельность иных органов исполнительной власти Республики Тыва.
В соглашении о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Республики Тыва на 2011-2012 годы стороной соглашения является Правительство Республики Тыва, а не Министерство финансов.
В связи с изложенным суды правомерно указали, что Министерству финансов Республики Тыва не предоставлены полномочия по распределению денег, имеющихся в бюджете Республики Тыва - эту функцию осуществляет Правительство Республики Тыва. В силу этого отсутствуют основания для вменения Министерству финансов Республики Тыва такого нарушения как "не соблюдение условия софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации".
Бюджетом Республики Тыва также были предусмотрены денежные средства как субсидии на реализацию рассматриваемой программы модернизации здравоохранения, однако и эти денежные средства не были вместе с денежными средствами Федерального фонда обязательного медицинского страхования на условиях софинансирования перечислены бюджетополучателям.
Поскольку суды не усмотрели противоправности в действиях Министерства финансов по неполному перечислению бюджетных средств, выделенных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования на реализацию программы модернизации, то не имелось оснований усматривать нарушение бюджетного законодательства и в действиях Министерства финансов Республики Тыва по несоблюдению условий софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Республики Тыва и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Тыва от 21 августа 2013 года по делу N А69-752/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 января 2014 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Кадникова |
Судьи |
А.И. Чупров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.