г. Иркутск |
|
04 июня 2014 г. |
N А33-15333/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 29 мая 2014 года.
Определение в полном объеме изготовлено 04 июня 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой Л.А.,
судей: Шелёминой М.М., Шелега Д.И.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Кулик А.А.,
с участием судьи Арбитражного суда Красноярского края, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, Болуж Е.В., при ведении протокола отдельного процессуального действия секретарём судебного заседания Кудиновой А.В.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Красноярского края представителей общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖИЛБЫТСЕРВИС" - Ушкова Николая Валерьевича (доверенность от 20.05.2013 N 146), Многогрешновой Лилии Валерьевны (доверенность от 16.12.2013 N 470); Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю - Киреева Василия Анатольевича (доверенность от 11.12.2013),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖИЛБЫТСЕРВИС" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 октября 2013 года по делу N А33-15333/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2014 года по тому же делу (суд первой инстанции: Чурилина Е.М., суд апелляционной инстанции: Морозова Н.А., Иванцова О.А., Колесникова Г.А.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖИЛБЫТСЕРВИС" (г. Красноярск, ОГРН: 1022401953298, далее - ООО "УК "ЖИЛБЫТСЕРВИС", общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (ОГРН: 1052466033608, далее - Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, административный орган) об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 19.08.2013 N 2253, представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 19.08.2013 N 33.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 8 октября 2013 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2014 года решение суда от 8 октября 2013 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "УК "ЖИЛБЫТСЕРВИС" ставит вопрос об отмене судебных актов в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушении от 19.08.2013 N 33; судебные акты в остальной части не обжалуются, поскольку административный штраф назначен в размере 100 000 рублей.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители ООО "УК "ЖИЛБЫТСЕРВИС" поддержали доводы кассационной жалобы, считают, что кассационная жалоба подлежит рассмотрению в суде кассационной инстанции.
Представитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю оставил на усмотрение суда вопрос о том, могли ли быть судебные акты по настоящему делу обжалованы в суд кассационной инстанции.
Проверив наличие оснований для обжалования судебных актов в суд кассационной инстанции в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 19.08.2013, N 33, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришёл к следующим выводам.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 19.08.2013 N 2253, вынесенным заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Ереминым А.Н., ООО "УК "ЖИЛБЫТСЕРВИС" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации), в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Согласно части 2 статьи 14.6 КоАП Российской Федерации занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере ста тысяч рублей.
Нарушение обществом порядка ценообразования выразилось в начислении и предъявлении к оплате потребителям стоимости услуг за содержание и ремонт помещения в размере, не определённом на общем собрании собственником помещений в данном доме, а также в установленном порядке органом местного самоуправления.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Еремин А.Н. вынес представление от 19.08.2013 N 33 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 29.13 КоАП Российской Федерации судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Как следует из пункта 20.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", судам необходимо выделять в числе представлений, обязательных для рассмотрения лицами, которым они адресованы: представления административных органов (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства; представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (статья 29.13 КоАП Российской Федерации).
Согласно представлению от 19.08.2013 N 33 ООО "УК "ЖИЛБЫТСЕРВИС" надлежит предпринять меры по исключению из договора управления многоквартирным домом от 01.09.2012 N 175, заключенного с собственниками помещений многоквартирного жилого дома N 28 по ул. Транзитная в г. Красноярске, положения, предусматривающие возможность определения стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества при отсутствии решения общего собрания на основании решения органа местного самоуправления как для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.
Из материалов дела видно, что общество обратилось в арбитражный суд с заявлением, состоящим из указанных выше требований, они рассмотрены в рамках одного судебного дела, связаны по основаниям возникновения и представленным по делу доказательствам. При этом в качестве основания выдачи предписания указаны обстоятельства, отраженные в постановлении по делу об административном правонарушении. В связи с этим суды правомерно рассмотрели заявление общества по правилам главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанные обстоятельства позволяют применить положения части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об обжаловании судебного акта, принятого по результатам рассмотрения таких взаимосвязанных по основаниям возникновения и представленным доказательствам требований.
Названная правовая позиция содержится, в частности в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2012 N 2127/12.
Согласно части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
В связи с этим производство по кассационной жалобе общества подлежит прекращению, поскольку отсутствуют безусловные основания, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 188, 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖИЛБЫТСЕРВИС" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 октября 2013 года по делу N А33-15333/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2014 года по тому же делу прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке, установленном статьёй 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Л.А. Кадникова |
Судьи |
М.М. Шелёмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.