г. Иркутск |
|
30 сентября 2014 г. |
N А58-7611/2013 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Тютрина Н.Н., рассмотрев кассационную жалобу Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2014 года по делу N А58-7611/2013 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2014 года по тому же делу,
установил:
Центральная избирательная комиссия Республики Саха (Якутия) (далее - избирательная комиссия) обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2014 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2014 года по настоящему делу.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 августа 2014 года кассационная жалоба избирательной комиссии оставлена без движения в связи с тем, что в нарушение пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе ее подателем не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Подателю кассационной жалобы было предложено в срок до 29 сентября 2014 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.
Во исполнение определения суда от 29 августа 2014 года в суд кассационной инстанции по факсимильной связи 29 сентября 2014 года поступили сопроводительные письма от 26.09.2014 N N 01-20/1139, 04-18/1136, 04-18/1137 и от 05.08.2014 N 01-20/753, направленные избирательной комиссии в адрес лиц, участвующих в деле.
Данные письма не могут быть приняты судом кассационной инстанции как документы, подтверждающие направление или вручение сторонам копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, поскольку не содержат сведений о вручении указанных документов истцу и третьим лицам или их представителям лично под расписку, а также сведений об отправителе и получателях почтовых отправлений и из них не следует, что почтовые отправления направлены именно заказными письмами с уведомлениями.
В соответствии с частью 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
Согласно пункту 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, под "почтовым отправлением (почтовым переводом) с уведомлением о вручении" (в международном почтовом обмене - с уведомлением о получении) понимается почтовое отправление (почтовый перевод), при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).
В соответствии с пунктом 32 названных Правил при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В квитанции указываются, в том числе, вид и категория почтового отправления (почтового перевода).
Такие квитанции суду не представлены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда, является основанием для возвращения кассационной жалобы.
Поскольку избирательная комиссия в установленный определением суда от 29.08.2014 срок (до 29.09.2014) не устранила обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, кассационная жалоба подлежит возврату.
Обращается внимание заявителя на то, что возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, установленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2014 года по делу N А58-7611/2013 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2014 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 47 листах.
Судья |
Н.Н. Тютрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.