г. Иркутск |
|
9 октября 2014 г. |
N А78-9029/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 2 октября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 9 октября 2014 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Чупрова А.И.,
судей: Шелега Д.И., Шелёминой М.М.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Деревцовой К.А.,
при участии в судебном заседании в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа представителей: Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю - Осиповой Анны Олеговны (доверенность от 09.01.2014); общества с ограниченной ответственностью "ИКСИОН" - Денисюка Михаила Евгеньевича (доверенность от 10.01.2014),
при участии в судебном заседании в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде представителя общества с ограниченной ответственностью "Полимедиа-Сибирь" - Гафарова Сергея Эдуардовича (доверенность от 22.08.2013),
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "ИКСИОН" и Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2014 года по делу N А78-9029/2013 Арбитражного суда Забайкальского края (суд первой инстанции - Горкин Д.С.; суд апелляционной инстанции: Сидоренко В.А., Басаев Д.В., Рылов Д.Н.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Полимедиа-Сибирь" (г. Новосибирск; ОГРН 1055402027559; далее - ООО "Полимедиа-Сибирь", общество) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю (г. Чита; ОГРН 1027501158541; далее - антимонопольный орган) от 18.10.2013 по рассмотрению жалобы N 279 о нарушении законодательства при размещении заказов.
Дело рассмотрено с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента государственных закупок Забайкальского края (г. Чита; ОГРН 1097536000077; далее - департамент); государственного учреждения "Центр материально-технического обеспечения образовательных учреждений Забайкальского края" (г. Чита; далее - учреждение), общества с ограниченной ответственностью "ИКСИОН" (г. Москва;
ОГРН 1097746564354; далее - ООО "ИКСИОН"), общества с ограниченной ответственностью "Инфологика ЛТД" (далее - ООО "Инфологика ЛТД"), общества с ограниченной ответственностью "РТС-тендер", общества с ограниченной ответственностью "4ЮЛогистик".
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 26 декабря 2013 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2014 года решение арбитражного суда отменено, по делу принят новый судебный акт, признано незаконным оспариваемое решение, а предписание - недействительным.
ООО "ИКСИОН" и антимонопольный орган подали на постановление суда апелляционной инстанции кассационные жалобы.
ООО "ИКСИОН", обжалуя постановление суда апелляционной инстанции по мотиву нарушения судом норм материального и процессуального права и заявляя о его отмене с оставлением в силе решения, заявляет о том, что судом необоснованно не приняты во внимание установленные вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Забайкальского края от 4 октября 2013 года по делу N А78-7100/2013 обстоятельства отмены протоколов размещения заказа; не соглашается с выводом суда о пропуске ООО "ИКСИОН" срока подачи жалобы на действия аукционной комиссии; обжалуемый судебный акт не содержит сведений о результатах исследования всех представленных доказательств.
Неправильное применение судом норм материального права ООО "ИКСИОН" обосновывает применение судом неправильной редакции части 2.1 статьи 57 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (части 5 статьи 17) (далее - Закон о размещении заказов) и необоснованным применением части 1 статьи 59 Закона о размещении заказов.
Обжалуя постановление суда апелляционной инстанции по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и заявляя об их отмене с принятием нового судебного акта, антимонопольный орган заявляет о неправильном применении судом положений Закона о размещении заказов (части 2.1 статьи 57); суд не учел, что жалоба ООО "ИКСИОН" явилась источником информации о нарушении законодательства о размещении заказов, срок направления которой не пропущен, в связи с чем положения главы 8 Закона о размещении заказов антимонопольным органом не применялись.
Антимонопольный орган не соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что решение по жалобе ООО "Инфологика ЛТД" антимонопольным органом не принято, поскольку факт рассмотрения жалобы этого лица судом не устанавливался, в связи с чем, выводы суда апелляционной инстанции в данной части не основаны на материалах дела.
В отзывах на кассационные жалобы ООО "ИКСИОН" и антимонопольный орган согласились с кассационными жалобами друг друга.
Общество в отзывах на кассационные жалобы просит отказать в их удовлетворении, обжалуемый судебный акт - оставить без изменения.
В судебном заседании представители ООО "ИКСИОН", антимонопольного органа и общества подтвердили доводы кассационных жалоб и отзывов на кассационные жалобы.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2014 года рассмотрение кассационных жалоб отложено на 25 сентября 2014 года в 15 часов 00 минут.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 сентября 2014 года в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи Кадниковой Л.А. в связи с отпуском на судью Шелёмину М.М., в связи с чем судебное разбирательство произведено с самого начала.
После отложения в судебном заседании представители ООО "ИКСИОН" и ООО "Полимедиа-Сибирь" подтвердили свои правовые позиции.
На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 2 октября 2014 года до 14 часов 55 минут.
После перерыва лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб, извещенные надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений, информация на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), своих представителей для участия в судебном заседании, проводимом в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не направили, в связи с чем кассационные жалобы на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрены в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса.
Арбитражными судами установлены следующие обстоятельства.
Департаментом 05.07.2013 на официальном сайте размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения с учреждением (заказчиком) государственного контракта на поставку интерактивных комплексов (реестровый N 0191200000613002827; далее - аукцион).
Согласно протоколу подведения итогов на участие в аукционе от 05.08.2013 N 2/2832-ЭА, размещенному на электронной площадке, победителем аукциона признано общество.
Решением антимонопольного органа от 14.08.2013 по жалобам иных участников аукциона (ООО "ИКСИОН" и ООО "Инфологика ЛТД") департамент признан нарушившим часть 8 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, членам аукционной комиссии департамента выдано предписание от 14.08.2013 об отмене составленных в ходе размещения заказа протоколов и рассмотрения поступивших заявок участников размещения заказа с учетом выявленных нарушений.
Во исполнение указанного предписания 21.08.2013 департаментом отменены составленные в ходе размещения заказа протоколы, оператору электронной площадки направлено письмо о назначении новой даты рассмотрения первых частей заявок и даты проведения аукциона.
В связи с оспариванием обществом указанных решения и предписания Арбитражный суд Забайкальского края определением от 23 августа 2013 года по делу N А78-7100/2013 приостановил действие предписания антимонопольного органа от 14.08.2013 до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 4 октября 2013 года по делу N А78-7100/2013 решение антимонопольного органа от 14.08.2013 в части пунктов 3 и 4 (по жалобе ООО "Инфологика ЛТД") признано незаконным, предписание от 14.08.2013 - недействительным.
Оператор электронной площадки 07.10.2013 разблокировал заключение государственного контракта; протоколом 08.10.2013 аукцион признан несостоявшимся; 10.10.2013 заказчиком в адрес общества направлен для подписания проект государственного контракта.
В антимонопольный орган 11.10.2013 поступила жалоба ООО "ИКСИОН" на действия аукционной комиссии при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона в связи с недостоверными сведениями в заявке общества.
ООО "ИКСИОН" 15.10.2013 дополнительно указало на неправомерность действий заказчика по заключению государственного контракта с обществом после отмены протокола подведения итогов на участие в аукционе от 05.08.2013 N 2/2832-ЭА.
Решением антимонопольного органа от 18.10.2013 отказано в рассмотрении доводов ООО "ИКСИОН" в части обжалования порядка рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе; жалоба о нарушении порядка заключения государственного контракта признана частично обоснованной.
Предписанием от 18.10.2013 антимонопольный орган обязал департамент отменить все составленные в ходе размещения заказа протоколы и рассмотреть заявки участников размещения заказа повторно с учетом выявленных нарушений.
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, общество оспорило их в арбитражном суде.
Отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из законности оспариваемых актов антимонопольного органа и доказанности нарушения департаментом требований Закона о размещении заказов.
Отменяя решение арбитражного суда и удовлетворяя заявленные обществом требования, суд апелляционной инстанции признал, что жалоба ООО "ИКСИОН" подана в антимонопольный орган с пропуском установленного частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов срока, вследствие чего у антимонопольного органа отсутствовали правовые основания для ее рассмотрения, принятия решения и вынесения предписания от 18.10.2013.
Проверив законность судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает оснований для удовлетворения кассационных жалоб.
В силу положений главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение (часть 5 статьи 200); арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений незаконными (часть 2 статьи 201).
Удовлетворяя заявленные обществом требования, суд апелляционной инстанции при правильном применении норм процессуального права обоснованно руководствовался положениями Закона о размещении заказов (действовал до 01.01.2014).
Согласно части 5 статьи 17 указанного Закона внеплановая проверка осуществляется в случае обращения участника размещения заказа с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или оператора электронной площадки либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, а также в целях контроля за исполнением предписаний, выданных в соответствии с частью 9 настоящей статьи. При этом рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Главой 8 Закона о размещении заказов установлено, что обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии в случае, если такие действия (бездействие) совершены при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме в соответствии с положениями главы 3.1 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа и в период аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на электронной площадке протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме, а также протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или протокола проведения открытого аукциона в электронной форме в случае признания такого открытого аукциона несостоявшимся. По истечении указанных сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке (часть 2.1 статьи 57).
В целях исполнения государственной функции по рассмотрению предусмотренных главой 8 Закона о размещении заказов жалоб приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 утвержден Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) Заказчика, оператора электронной площадки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - Регламент).
Пунктом 3.17 Регламента определено, что в случаях, установленных частями 2, 2.1 статьи 57, частью 1 статьи 59 Закона о размещении заказов, антимонопольным органом принимается решение о возвращении жалобы заявителю с указанием причины возвращения жалобы.
Судом апелляционной инстанции установлено, что вступившими в законную силу судебными актами по делу N А78-7100/2013 Арбитражного суда Забайкальского края решение и предписание антимонопольного органа от 14.08.2013 (об отмене протокола подведения итогов на участие в открытом аукционе в электронной форме от 05.08.2013 N 2/2832-ЭА) признаны незаконными.
Следовательно, вывод суда об отсутствии правового значения для настоящего дела действий, совершенных во исполнение незаконного предписания, является правильным.
При таких обстоятельствах юридически действительным последним по времени протоколом открытого аукциона является протокол подведения итогов на участие в открытом аукционе в электронной форме от 05.08.2013 N 2/2832-ЭА и с момента его размещения на электронной площадке возможна подача жалобы в антимонопольный орган в соответствии с частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов.
Установив, что жалоба ООО "ИКСИОН", по итогам рассмотрения которой антимонопольным органом принято решение и вынесено предписание от 18.10.2013, подана с пропуском установленного частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов срока, суд апелляционной инстанции мотивированно признал отсутствие у антимонопольного органа оснований для принятия оспариваемых актов, что свидетельствует о их несоответствии закону и, как следствие, наличии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.
Доводы кассационных жалоб проверены в полном объеме, с учетом правильно установленных судом апелляционной инстанции юридически значимых обстоятельств и приведенных норм права указанные доводы подлежат отклонению как не влияющие на законность обжалуемого судебного акта.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы не установлено предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены судебного акта, в связи с чем постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2014 года по делу N А78-9029/2013 Арбитражного суда Забайкальского края оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.И. Чупров |
Судьи |
Д.И. Шелег |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.