г. Иркутск |
|
10 декабря 2014 г. |
N А78-11568/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 3 декабря 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 декабря 2014 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Шелега Д.И.,
судей: Сонина А.А., Чупрова А.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Оргоевым П.Н.,
при содействии Четвёртого арбитражного апелляционного суда (судья Ткаченко Э.В., секретарь судебного заседания Жалсанов Б.Ц.),
при участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Четвёртом арбитражном апелляционном суде представителей: гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, Раднаева Владимира Аюшиевича - Бадмаиной Цыцык Цыреновны (доверенность от 27.11.2014), Яковлева Александра Игоревича (доверенность от 27.11.2014), общества с ограниченной ответственностью "Водоканал-Чита" - Селеши Аллы Борисовны (доверенность от 25.10.2014 N 37), в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа прокурора Забродиной Юлии Борисовны (служебное удостоверение),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, Раднаева Владимира Аюшиевича на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 20 октября 2014 года по делу N А78-11568/2013 (суд первой инстанции:
Бочкарникова Л.В., Горкин Д.С., Литвинцев А.Б.),
установил:
гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющий статус индивидуального предпринимателя, Раднаев Владимир Аюшиевич (ОГРНИП 304753435200533, г. Чита, далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением к администрации городского округа "Город Чита" (ОГРН 1027501183467, г. Чита, далее - администрация) о признании недействующим распоряжения от 27.11.2007 N 3499-Р с момента принятия.
К участию в деле привлечена прокуратура Забайкальского края (далее - прокуратура), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Водоканал-Чита" (ОГРН 1057536112633, г. Чита, далее - общество).
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 20 октября 2014 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе предприниматель указывает на нарушение в толковании и применении судом норм права.
В отзыве на кассационную жалобу прокуратура просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители предпринимателя поддержали доводы кассационной жалобы, представитель общества и прокурор возразили против них.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 29.11.2007 администрацией принято распоряжение N 3499-Р, согласно которому общество наделено полномочиями устанавливать лимиты водопотребления и водоотведения с учетом: фактических мощностей систем водоснабжения и канализации; необходимости первоочередного удовлетворения нужд населения в питьевой воде и отведении бытовых сточных вод; соблюдения лимитов забора питьевой воды и сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, установленных организации водопроводно-канализационного хозяйства водохозяйственными и природоохранными органами; проведения абонентом мероприятий по рациональному использованию питьевой воды, сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ; баланса водопотребления и водоотведения абонента.
Не согласившись с данным распоряжением, предприниматель обратился в суд с заявлением.
Арбитражный суд Забайкальского края решением от 1 апреля 2014 года в удовлетворении заявленных требований отказал.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 августа 2014 года решение Арбитражный суд Забайкальского края от 1 апреля 2014 года отменено и направлено на новое рассмотрение, поскольку указанное решение было принято судом в незаконном составе (единолично).
Определением от 20 октября 2014 года Арбитражный суд Забайкальского края производство по делу прекратил.
Проверив законность вынесенного по делу судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что дело об оспаривании нормативных правовых органа местного самоуправления неподведомственно арбитражному суду в силу пункта 1.1 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 N 126-ФЗ "О внесении изменений в статьи 29 и 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"; далее - Закон N 126), поскольку положениями Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" не предусмотрено обжалование в арбитражный суд нормативных актов органа местного самоуправления в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов.
Между тем судом не учтено следующее.
Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Закона N 126 арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если рассмотрение таких дел в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражного суда.
Настоящий спор подведомствен арбитражному суду и возник в отношении нормативного акта.
Возможность оспаривания в арбитражном суде актов, принятых органами местного самоуправления закреплена статьей 78 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Прекращение производства по делу в данном случае повлекло нарушение гарантированных статьями 46 и 47 Конституции Российской Федерации прав заявителя на судебную защиту и на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом.
Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение Арбитражного суда Забайкальского края подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Забайкальского края.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции надлежит учесть изложенное в настоящем постановлении, и, применив нормы права, подлежащие применению к спорным правоотношениям, принять обоснованное решение по существу спора.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Забайкальского края от 20 октября 2014 года по делу N А78-11568/2013 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Забайкальского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Д.И. Шелег |
Судьи |
А.А. Сонин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.