г. Иркутск |
|
9 апреля 2015 г. |
N А19-5558/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 7 апреля 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 9 апреля 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Новогородского И.Б.,
судей: Левошко А.Н., Рудых А.И.,
при участии в судебном заседании представителей Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска Шестаковой И.А. (доверенность от 06.04.2015 N 05/26), Вдовиченко Е.О. (доверенность от 06.04.2015 N 05/25) и общества с ограниченной ответственностью "КОМПАНИЯ "ВОСТСИБУГОЛЬ" Подгорновой Е.Ю. (доверенность N 36 от 18.04.2014), Саникович Л.С. (доверенность N 110 от 04.12.2013),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 сентября 2014 года по делу N А19-5558/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2014 года по тому же делу (суд первой инстанции: Филатов Д.А.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Желтоухов Е.В., Рылов Д.Н.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "КОМПАНИЯ "ВОСТСИБУГОЛЬ" (ОГРН1023801003764, ИНН 3808069986; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании частично незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска (ИНН 3801000287, ОГРН 1023800525561; далее - инспекция) N 12-10/79 дсп от 11.09.2013.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17 сентября 2014 года заявленные обществом требования удовлетворены.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2014 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Инспекция, не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционного суда, обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности в связи с неправильным применением судами норм материального и процессуального права.
Как указано в кассационной жалобе, установленные инспекцией в ходе мероприятий налогового контроля обстоятельства в их системной взаимосвязи свидетельствуют о том, что общество использовало спорных контрагентов
ООО "ТехТоргРесурс" и ООО "Сибирская Торговая Компания" в целях создания ложных звеньев в финансово-хозяйственных отношениях и сокрытия реальных исполнителей работ. Инспекцией доказан факт наличия согласованных с контрагентами умышленных действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды в виде необоснованного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость и расходов по налогу на прибыль.
Обществом представлен отзыв на кассационную жалобу инспекции, из которого следует о его согласии с обжалуемыми судебными актами.
В судебном заседании Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители инспекции и общества поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, и возражениях относительно жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.
По результатам проверки инспекцией составлен акт от 24.06.2013 N 12-10-20/41дсп и вынесено решение N 12-10/79 дсп от 11.09.2013 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данным решением обществу доначислены налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а также соответствующие пени и штраф.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 23.12.2013 N 26-12/020523@ решение инспекции N 12-10/79 дсп от 11.09.2013 оставлено без изменения.
Считая, что решение инспекции N 12-10/79 дсп от 11.09.2013 нарушает его права и законные интересы в части доначисления налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, а также соответствующих пени и налоговых санкций, касающихся его взаимоотношений с контрагентами ООО "ТехТоргРесурс" и ООО "Сибирская Торговая Компания", общество обратилось с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Иркутской области.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, либо товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" представление в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Доказательства, представленные налогоплательщиком, подлежат исследованию в судебном заседании согласно требованиям статьи 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и оценке арбитражным судом в совокупности и взаимосвязи с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для доначислений послужил вывод инспекции о том, что сделки между обществом и его контрагентами ООО "ТехТоргРесурс" и ООО "Сибирская Торговая Компания" являются формальными, без осуществления реальных хозяйственных операций.
Суды, оценив представленные в материалы дела доказательства, установили, что в материалах дела отсутствуют доказательства безусловно и достоверно свидетельствующие о нереальности хозяйственных операций общества и его контрагентов, а также доказательства, подтверждающие согласованность действий участников спорных правоотношений или иные факты, свидетельствующие о направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды.
В оспариваемом решении инспекцией не оспаривается сам по себе факт перевозки угля с разреза на КОФ, не оспаривается экономическая оправданность осуществления перевозки угля, не оспаривается объем перевезенного угля.
Рыночный уровень цен за услуги по перевозке угля, оказанные ООО "ТехТоргРесурс" и ООО "Сибирская торговая компания", подтверждается тем обстоятельством, что договоры с данными организациями были заключены по итогам торгов. Торги были конкурентными, в них принимали участие иные перевозчики.
ООО "ТехТоргРесурс" и ООО "Сибирская торговая компания" были признаны победителями, как предложившие самую низкую цену, чем подтверждается добросовестность и осмотрительность общества при заключении договоров.
Исходя из изложенного, суды обоснованно удовлетворили заявленные обществом требования.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов двух инстанций, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 сентября 2014 года по делу N А19-5558/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2014 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Б. Новогородский |
Судьи |
А.Н. Левошко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.